Три "шестерки" принесли удачу пианисту

 

Азербайджанский джазовый музыкант Эмиль Афрасияб вышел в финал 45-го джаз-фестиваля в Монтре

 

В последнее время азербайджанcкие джазовые музыканты все увереннее заявляют о себе на мировой сцене, занимая первые места на всевозможных международных фестивалях. Раньше было принято считать, что история азербайджанского джаза берет свое начало с 30-х годов прошлого века. Но не так давно на свет Божий выплыли фотографии диксиленда под управлением Михаила Рольника, выступавшего в Баку еще в 20-х годах ХХ столетия. Фотографии эти сохранились в архиве проживающего ныне в Израиле внука лидера ансамбля, Александра Рольника. Судя по всему, особого влияния на джазовую жизнь Баку этот оркестр не оказал, так как большинство музыкантов тогда же эмигрировали из СССР через сопредельный Иран, пишет сайт джазу. Так что реально история нашего джаза началась чуть позже.

Вообще, джаз в Баку занимал особое место: бакинцы, как правило, приходили в кинотеатр задолго до начала сеанса - только для того, чтобы послушать любимых музыкантов. В те времена бакинских джазменов знал весь город, а их популярность соперничала с популярностью кинозвезд. Все это происходило по той причине, что именно в джазе есть тот аромат свободы, который в те времена больше нигде невозможно было найти.

Но и сегодня джаз в нашей стране в большом почете, и его очень любят поклонники хорошей музыки. Вчера стало известно, что азербайджанский пианист Эмиль Афрасияб вышел в финал 45-го Международного джаз-фестиваля, который стартовал 1 июля в Монтре (Швейцария). Как передает Trend Life, Эмиль Афрасияб выступил в полуфинале шестого июля в шесть часов под шестым номером, и три шестерки, несмотря на негатив, который приписывают этим цифрам, принесли ему удачу.

Ранее ректор Бакинской музыкальной академии, народный артист Азербайджана Фархад Бадалбейли выразил надежду на то, что его студент - Эмиль Афрасияб - достойно выступит на 45-м Международном джаз-фестивале.

"Эмиль Афрасияб - талантливый пианист. Я очень надеюсь на его успех на джаз-фестивале в Монтре. Во-первых, Азербайджан там уже знают в лице Шаина Новрасли, Исфара Сарабского. Они брали второе и первое места. Поэтому Эмилю надо войти хотя бы в тройку финалистов", - сообщил Trend Life Фархад Бадалбейли. Отметим, что в прошлом году Исфар Сарабский занял в Монтре первое место.

Эмиль Афрасияб родился в 1982 году.

С 2000 по 2004 год учился на факультете фортепиано (в классе профессора Фархада Бадалбейли) Бакинской музыкальной академии имени Узаджибейли. Представлял азербайджанскую музыку в Германии, Англии, Франции, Болгарии, Венгрии, на Кубе, в Мексике, Китае и др. Участник джазовых фестивалей в Азербайджане, Грузии, США и других странах.

Как отмечает сам Эмиль Афрасияб, он случайно принял решение об участии в фестивале. "Случайно получилось так, что я подал документы для участия в джаз-фестивале в Монтре. Как известно, туда необходимо отправить диск со своими записями. Было прислано 660 заявок. В результате Азербайджан попал в десятку, в которую попали также Канада, Куба, США, Россия. Мы будем бороться за первое место", - отметил Эмиль Афрасияб.

Отметим, что Montreux Jazz Festival, основанный в 1967 году, проводящийся в Швейцарии этим летом, завоевал мировую известность и "почитается" как одно из самых престижных музыкальных событий современности. Здесь выступали выдающиеся исполнители со всех концов земного шара, и нынешний фестиваль обещает нам много необыкновенного. За более чем сорок лет его существования в Монтре зажглись многие звезды джаза, и сегодня фестиваль остается стартовой площадкой для начинающих музыкантов. В течение пятнадцати дней в Монтре можно наслаждаться абсолютно всеми музыкальными направлениями - от хип-хопа до "кислотного" джаза, регги и техно. Помимо основной программы, где будут выступать мировые знаменитости, на открытых площадках дают концерты начинающие музыканты. Тот, кто хочет не только слушать музыку, но и участвовать в действии, может на специальных площадках продемонстрировать свое умение танцевать самбу или сальсу.

В Монтре давали и дают концерты не только мастера джаза и юные таланты, но также модные раньше и "классические" сейчас рок-музыканты. Феномен фестиваля в Монтре, привлекающего по двести тысяч посетителей ежегодно, - в особой атмосфере праздника. На время фестиваля весь город буквально становится одной огромной сценой. Музыка слышна повсюду, город словно погружается в вихрь увлекающих своим неповторимым ритмом джазовых мелодий.

Отметим, что фестиваль будет проходить до 16 июля. Что ж, мы с нетерпением будем ждать финала фестиваля и надеяться на победу Эмиля Афрасияба.

 

 

 С.Алиева

 

Зеркало. – 2011. – 8 июля. – С. 8.