"Я горжусь своим достижением"

 

Джазовый пианист Эмиль Афрасияб доволен призом зрительских симпатий фестиваля в Монтре

 

К сожалению, население в подавляющем своем большинстве увлеченно слушает так называемую поп-музыку, то есть простенькие песенки без претензий на оригинальность и взыскательный вкус. Классическая же или джазовая музыка вызывает восторг лишь у истинных ценителей качественной музыки.

Между тем в последнее время наблюдается позитивная тенденция - джаз завоевывает все большее число поклонников, в том числе и в нашей стране, в которой немало истинных почитателей данного музыкального направления.

В Баку очень сильны джазовые традиции, недаром в нашей стране проводятся джаз-фестивали. У нас много талантливых джазовых музыкантов, которые, кстати, в последнее время часто принимают участие в ведущих джазовых фестивалях мира.

Как уже сообщала газета "Зеpкало", известный азербайджанский пианист Эмиль Афрасияб, получивший приз зрительских симпатий 45-го Международного джаз-фестиваля, который стартовал 1 июля в Монтре (Швейцария), вернулся в Азербайджан.

"Я горжусь тем, что добился этой награды без какой-либо материальной поддержки, и заявляю об этом открыто. Мой педагог Салман Гамбаров отметил, что за все три визита в Монтре (2007, 2009, 2011 годы) он сидел в зале, не стесняясь, лишь в этом году. Награды выше, чем эта, для меня не существует. Выражаю ему огромную благодарность за помощь. Для меня это была чистая победа, а не искусственная. Горд тем, что представлял Азербайджан на таком престижном конкурсе, учитывая, что я вернулся не с пустыми руками. Честно говоря, мнение жюри не интересовало меня больше мнения зрителей. Ведь мы создаем музыку именно для них", - сообщил Trend Life Эмиль Афрасияб.

Эмиль Афрасияб, который вышел в финал джаз-фестиваля в Монтре, выступив 6 июля в полуфинале, признался, что поддержать его на выступлении пришли всего четыре азербайджанца.

"Среди зрителей присутствовали всего четыре наших соотечественника. И на том спасибо. Даже несмотря на такую поддержку, мы смогли пробиться в финал и получить приз зрительских симпатий. Это многого стоит. Думаю, что все согласятся с тем, что там сидит публика, которая разбирается в джазе. Я, в свою очередь, никогда и ни на что не променяю такого слушателя. Наоборот, я буду играть именно для них! Так как лишь они в состоянии понять, что и как происходило на сцене, ведь они все это видели", - добавил азербайджанский пианист.

 

С.Алиева     

 

Зеркало. – 2011.  -15 июля. – С. 8.