Дань памяти

 

В Москве установят памятник Мстиславу Ростpоповичу

 

Памятник нашему соотечественнику, виолончелисту и дирижеру Мстиславу Ростроповичу будет установлен в центре Москвы, на пересечении Елисеевского и Брюсова переулков около храма Воскресения Словущего на Успенском Вражке. Такое решение приняла 12 июля комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме, сообщает РИА "Новости".

Изначально на этом месте с 2001 года планировалось установить памятник историку Николаю Карамзину. Однако на проект не удалось найти денег. В январе 2009 года впервые поступило предложение перенести памятник Карамзину в другое место, а возле храма Воскресения поставить памятник Ростроповичу.

Тем не менее, как передавало РИА "Новости", на заседании в сентябре 2010 года комиссия по монументальному искусству еще рассматривала возможность воздвигнуть его на Большой Никитской улице неподалеку от Московской консерватории, где Мстислав Ростропович учился и преподавал. Этот вариант был отвергнут из-за сложности его согласования с Генпланом города.

Статую музыканта, который изображен играющим на виолончели, создал Александр Рукавишников. Среди его работ - памятник Владимиру Набокову в швейцарском Монтре и императору Александру II в Москве.

По информации ИТАР-ТАСС, памятник Мстиславу Ростроповичу откроют 27 марта 2012 года, в день 85-летия музыканта. Расходы на установку статуи возьмет на себя Фонд его имени.

А на одной из улиц Чикаго была установлена скульптура высотой более семи метров, изображающая Мэрилин Монро, сообщает местный портал Chicago Now. В основу композиции был положен знаменитый кадр из фильма "Зуд седьмого года" (также известен как "Семь лет желания"), в котором Монро запечатлена стоящей на решетке вентиляционной системы нью-йоркского метро.

Сначала у здания чикагского суда появилась только нижняя часть скульптуры, однако жители города без труда узнали Монро по позе и наряду. Вскоре на нижнюю часть водрузили туловище с головой, но пока публике лицо голливудской актрисы не показали. Голова гигантской Монро замотана в бело-красно-синюю материю.

Полностью скульптуру Мэрилин Монро в белом развевающемся платье можно будет увидеть в пятницу, 15 июля, когда с ее головы снимут материю. Голливудская дива простоит в Чикаго до весны 2012 года.

Автором статуи является американский художник Сьюард Джонсон. Он, в частности, знаменит тем, что воссоздал в семиметровой скульптуре знаменитую фотографию Альфреда Эйзенштедта "Поцелуй" 1945 года.

Платье, в котором Монро снималась в "Зуде седьмого года", недавно было продано на аукционе. Легендарный наряд актрисы был продан за рекордную сумму в 4,6 миллиона долларов.

Также в четвеpг в самом центpе Лондона был установлен памятник первому космонавту планеты Юрию Гагарину. Событие было пpиуpочено к 50-летию визита Гагарина в Великобританию.

Статуя была изготовлена зимой этого года в Ижевске (Россия) и является копией памятника, созданного в 1984 году к 50-летию космонавта известным советским скульптором Анатолием Новиковым и установленного в подмосковном городе Люберцы, где Гагарин учился в ремесленном училище.

Памятник перед отъездом в Великобританию экспонировался на территории Всероссийского выставочного центра в Москве, сообщают "Новости культуры". За два дня до официального открытия статуя была установлена на постаменте из белого камня у здания штаб-квартиры Британского совета близ Трафальгарской площади, на аллее Мэлл, ведущей к Букингемскому дворцу.

"Это очень символично, так как это место лежало на пути следования Гагарина в Букингемский дворец на встречу с королевой во время его визита в Великобританию", - рассказала куратор проекта, директор по визуальным искусствам Британского совета Андреа Роуз.

Еще более символичным, по ее словам, является то, что статуя Гагарина, впервые обогнувшего Землю на космическом корабле, расположится напротив памятника британскому первооткрывателю новых земель Джеймсу Куку, совершившему свое кругосветное путешествие двумя веками ранее.

Проект состоялся благодаря помощи Российского космического агентства (Роскосмос), а также давней личной дружбе и профессиональным связям Андреа Роуз и дочери Гагарина - Елены, которая сейчас является директором музеев Московского Кремля.

Ожидается, что памятник простоит в центре Лондона год после чего будет передан в один из британских культурных институтов.

Визит Гагарина в Великобританию состоялся в июле 1961 года. Первоначально он был приглашен в страну британским профсоюзом литейщиков (Гагарин начинал свой трудовой путь именно как литейщик), однако затем в программу были добавлены встречи с премьер-министром и королевой Великобритании.

Полувековой юбилей первого полета человека в космос широко отмечается в Великобритании серией документальных, научных и художественных выставок, конференций, фильмов.

 

 

Зеркало. – 2011. – 15 июля. – С. 8.