Оpден за заслуги в пропаганде тюркской культуры

 

вручен члену более двадцати художественных академий и других творческих организаций мира Таиру Салахову

 

Вчера азербайджанскому и российскому художнику, вице-президенту Российской академии художеств, Герою Социалистического Труда, народному художнику СССР, Азербайджана, России Таиру Салахову в его галерее, расположенной в Ичери шехер, был вручен орден "Вэтэн Ьвлады", учрежденный международным фондом "Деде Горгуд" и журналом "Азэрбайюан дянйасы".

Выступая на церемонии награждения, кавалер высших наград - "Гейдар Алиев", "Истиглал" (Азербайджан), II и III степени "За заслуги перед Отечеством" (Россия) - Т.Салахов сказал следующее: "Я тронут вниманием к своей персоне и благодарю за такую, очень ценную для меня награду".

По словам учредителя и главного редактора журнала "Азэрбайюан дянйасы", президента фонда "Деде Горгуд" Эльдара Исмаилова, орден присужден Т.Салахову за заслуги в пропаганде тюркской культуры, за вклад в мировое изобразительное искусство и в развитие азербайджанского изобразительного искусства, за поддержку молодых художников. "Таир Салахов, человек планетарного масштаба, он снес большой вклад в развитие отношений между Азербайджаном и Россией", - сказал Э.Исмаилов.

По его словам, решение о вручении ордена было принято советом старейшин фонда "Деде Горгуд". Здесь же отметим, что журнал "Азэрбайюан дянйасы" был учрежден в 1998 году. Журнал рассказывает об успехах Азербайджана в экономической, политической и культурной сферах.

"Вся моя жизнь - это мое творчество", - сказал газете "Зеркало" художник, чьи произведения представлены в крупнейших музеях России, Азербайджана, Украины и других государств бывшего СССР, хранятся во многих музейных и частных собраниях мира. "Я продолжаю работать. Недавно в Москве уже в шестой раз прошел балет "Тысяча и одна ночь" Фикрета Амирова. Этот спектакль во Дворце Съездов собирает по 6 тысяч зрителей".

Кстати, как отмечается на сайте Государственного Кремлевского дворца, Таир Салахов - художник-сценограф спектакля - "создал декорации в свойственной ему особо благородной форме, со стройностью линий и контрастностью цвета. Декорации нового спектакля очень "восточны", очень насыщенны эмоционально, но при этом очень строгие по исполнению". В этом смогли убедиться и гости вчерашнего мероприятия, познакомившись с эскизами к декорациям балета "Тысяча и одна ночь", который с огромным успехом идет в Москве.

 

 

Л.ГАДЖИАГАЕВА 

 

Зеркало.- 2011. – 19 июля. – С. 8.