Не хватило совсем немного...

 

Десятилетний азербайджанский вокалист Ясин Гасанов занял второе место на IX Международном детском музыкальном конкурсе \"Витебск-2011\" в рамках XX Международного фестиваля искусств \"Славянский базар в Витебске\"

 

Наша страна в последнее время стремится не пропустить ни одного значимого музыкального фестиваля, конкурса, которые проводятся в разных странах мира, и надо сказать, что эти участия нередко приносят значительные победы нашей стране.

На днях в Витебске завершился международный музыкальный песенный конкурс "Детский Славянский базар", на котором Азербайджан представлял Ясин Гасанов. Гран-при Международного детского музыкального конкурса получила исполнительница из Румынии десятилетняя Ралука.

Первое место завоевала Куралай Мейрамбек из Казахстана. На втором месте Валерия Чувизова из Латвии и Джентльмен, именно под таким псевдонимом выступал на конкурсе 10-летний Ясин Гасанов из Азербайджана. Белорусская конкурсантка Александра Нехай разделила третью премию с болгарином Мартином Йордановым и Марьяной Щербак из Украины.

Хоть Ясин Гасанов и не занял первого места, а лишь вошел в тройку лучших на международном конкурсе "Детский Славянский базар", все равно это победа, которой стоит гордиться.

Отметим, что Ясин Гасанов родился 3 июля 2000 года в Баку. Окончил 5 классов лицея имени Гейдара Алиева. Поет с шести лет. С 2007 года занимается в музыкальной школе N12 имени Тофика Кулиева (отделение - вокал, педагог - народный артист Азербайджана Рауф Бабаев). Неоднократно принимал участие в концертных программах, является лауреатом республиканских конкурсов. В 2010 году был удостоен Гран-при на Республиканском конкурсе "Зирвядякилэр", стал лауреатом Республиканского конкурса "Золотой микрофон". Принимал участие в международных вокальных конкурсах.

В репертуаре Ясина Гасанова 25 песен: классический вокал, национальные и эстрадные песни, поп-композиции.

Напомним, что в конкурсе исполнителей среди взрослых участников представительница нашей страны Айнишан Гулиева заняла лишь 17-место.

Отметим, что "Славянский Базар в Витебске" - международный фестиваль искусств. Проводится с 1992 года. Фестиваль является межгосударственной, крупномасштабной и достаточно долгосрочной культурной акцией Союза России и Беларуси. Одна из целей фестиваля - объединить творческие силы близких по культуре стран и создание мирного сообщества.

Главной интригой фестиваля называют международный конкурс Исполнителей эстрадной песни, котоpый призван служить целям, направленным на раскрытие и поддержку молодых талантов, популяризацию музыкальной культуры и искусства, взаимодействие и диалог культур разных стран. Целями детского музыкального конкурса являются популяризация детского музыкального творчества, выявление юных талантливых исполнителей, активизация создания новых современных произведений для детей и юношества, воспитание художественного вкуса и уважения профессионализма, возрождение лучших традиций эстрадного жанра.

"Славянский базар в Витебске" - это гостеприимный дом, где всегда рады гостям. Здесь звучат песни на всех языках мира. Культура каждого народа, как драгоценный и яркий цветок, вплетается в венок дружбы и любви к искусству. Тот, кто однажды приехал в Витебск, будет помнить этот маленький цветущий древний город Беларуси, его теплые дожди и незабываемые встречи на многочисленных фестивальных площадках.

Как отмечают оpганизатоpы фестиваля, он живет, потому что развивается искусство, потому что рождаются новые таланты, потому что люди хотят общаться. Поэтому вот уже много лет на время фестивальных дней в Витебске открываются границы "васильковой страны". Ее нет на карте мира, ее создают сами участники фестиваля. На ее территории ходит особая валюта - "васильки", здесь люди всех стран и континентов общаются на языке музыки, песни, танца, жеста и пластики, народного творчества. Такую удивительную страну смогли создать и сохранить за 18 лет только люди доброй воли.

 

 

С.АЛИЕВА 

 

Зеркало. - 2011.  -19 июля. – С. 8.