"Где бы я ни была, я буду pядом с музыкой", -

 

в интеpвью газете "Зеpкало" говоpит музыкант Назpин Эфендиева (Nezrine)

 

Есть несколько мелодий, слушая которые на глаза невольно наворачиваются слезы, и независимо от того, в каком ты находишься настроении, тебя охватывает приятное чувство грусти, ты вспоминаешь о каких-то событиях в своей жизни, дорогих и близких людях, которые по той или иной причине не могут быть рядом ... Одной из таких песен для меня всегда была "Kucelere su sepmisem" Фикрета Амирова. И сегодня, заходя на встречу с внучкой этого великого композитора - Незрине, я слышу именно эту мелодию, которая в один счет сметает мой деловой настрой и уносит меня в страну приятных воспоминаний. Незрине - милая, хрупкая девушка, сидя за роялем, ловко перебирает клавиши и напевает приятные сердцу знакомые слова песни - "Kucelere su sepmisem yar gelende toz olmasin..."

Наша спpавка

Nezrine (Незрин Эфендиева) - пианистка и певица, автор песен, родилась в Баку в музыкальной семье. Ее дедушка, выдающийся азербайджанский и советский композитор Фикрет Амиров, первым обнаружив ее музыкальный талант, предложил ей поступить в музыкальную школу им. Бюльбюля.

В 15 лет она приняла участие в I фестивале юных пианистов в Баку, выиграв почетный диплом фестиваля и выступив с концертом в Государственной филармонии. Год спустя (1995) она переехала со своей семьей в Брюссель, где поступила в Королевскую консерваторию Бельгийской столицы. Ее педагогом был Евгений Могилевский, победитель престижного международного музыкального конкурса королевы Елизаветы, проводимого в Бельгии в 1964 году.

В 2003 году Nezrine завоевала 3 место на международном конкурсе пианистов в испанском городе Уэска. После конкурса пресса, освещающая это событие, особо отметила "чувственность и тонкость" ее игры. Nezrine исполняла Ноктюрн Шопена, с которым она также выступила в том же году на гала-концерте, организованным НАТО в Брюсселе.

Питающая особую страсть и преданность к музыке барокко, Nezrine вновь поступает в консерваторию в Брюсселе в 2004 году на класс клавесина Фредерика Хааса. Это вдохновило ее на создание ансамбля барокко с использованием оригинальных инструментов, который она назвала "L'Estro Барокко" в честь Вивальди. Их дебют состоялся в конце 2007 г.

- В наше совершенно неромантическое время вряд ли кто-то будет поливать улицы водой в ожидании любимой... Какой самый романтический поступок, который совершали для вас?

- (задумчиво улыбаясь) Какой интересный вопрос ... То, что романтика постепенно уходит в прошлое - это гpустно... Мне очень не хочется в это верить, но, кажется все движется именно к этому...

А самым романтическим поступком был тогда, когда мой муж - Кевин - подарил мне ... звезду! Это действительно так! Он зарегистрировал одну маленькую звезду под моим именем. Это очень несложно сделать и доступно каждому, если захотеть. Ведь звезд на небе много! Просто до этого надо додуматься, вот он и додумался! (смеется)

А еще я очень люблю Италию, особенно Флоренцию. И однажды он устроил для меня поездку - сюрприз, посмотреть на моих любимых художников - Рафаэля, Микеланджело, Ботичелли ... Если бы меня забыли и заперли в галерее Уффицы, я бы с удовольствием заночевала бы там!

- В следующем году мы празднуем 90-летие со дня рождения гениального композитора, а также вашего дедушки Фикрета Амирова. Расскажите о нем. Каким он был?

- Он был удивительным - ярким, невероятно эмоциональным человеком. Иногда казалось невозможным, как такая невероятная эмоциональная сила могла уместиться в одном человеке. Он безумно любил свою семью, обожал жену - Аиду, детей. У него была широченная душа. И в то же время он был очень организованным, особенно если это касалось работы. Все его дни были расписаны заранее. А вообще, он был таким-же как и его музыка... Слушаешь ее и перед глазами предстают яркие картины Востока, именно такого, каким видел его он, и таким, в который он всегда верил. Эта широкая насыщенность его оркестровки, легко запоминающиеся и знакомые любому азербайджанцу мелодии - это то, кем он был... По крайней мере для меня...

- Каким качеством, помимо таланта и усердия, по вашему мнению, должен сегодня обладать музыкант? Лично я, слушая некоторых "звезд", все чаще убеждаюсь в том, что и талант особо не нужен, если рядом профессиональная команда менеджеров, агентов и продюсеров...

- Я думаю, что самыми главными качествами, которыми должен обладать любой артист - это искренность и артистическая щедрость. Если есть, что сказать, чем поделиться, и главное, суметь это выразить, стараясь создать свой собственный стиль и прислушиваясь к тому, что подсказывает твоя интуиция, то искренность всегда побеждает.

Знаете, я думаю, что совершенства не существует. Хотя бы потому, что для каждого человека "совершенство" это что-то индивидуальное. Не надо стремиться сделать что-то совершенное, надо стремиться искренне выразить, то что у тебя на душе. Приведу пример. Я очень люблю фламенко. А ведь когда эти женщины и мужчины поют, их голос с хрипотцой отнюдь нельзя назвать "красивым и элегантным" пением. Это самый настоящий крик, идущий из глубины их души. Этот крик вряд ли многие назовут совершенством.

.

 

Азиза ВЕЗИР-СЕИДОВА

 

Зеркало. -2011. – 16 июля. – С. 26.