Азербайджанское кино в Карловы Вары

 

Фильм Мурада Ибрагимбекова участвует в международном конкурсе \"К Востоку от Запада\"

 

В чешском городке Карловы Вары открылся 46-й международный кинофестиваль. Международный кинофестиваль в Карловы Вары (Karlovy Vary International Film Festival) - один из самых известных фестивалей в Европе и крупнейшее мероприятие такого рода в Чехии. История фестиваля началась в 1946 году, когда в курортном городке Марианские Лазни (Лазне) прошел первый фестиваль фильмов кинематографистов, придерживающихся левых взглядов. В фестивале приняли участие фильмы из семи стран.

В 1946-1947 годах на фестивале не было конкурса. Киносмотр должен был доказать, что национализированная в стране кинопромышленность вполне жизнеспособна. Международный конкурс фильмов впервые прошел в 1948 году. После того как в феврале 1948 года в Чехословакии пришли к власти коммунисты, кинематограф был вынужден ориентироваться на каноны социалистического кино. Отразилось это и на кинофестивале, в котором основное место отводилось фильмам, сделанным по образцам социалистического реализма.

С 1950 года фестиваль стал проходить в Карловы Вары и до 1952 года был ежегодным, а затем стал проводиться по четным годам. С 1951 года фильмы уже оценивало международное жюри. Карловарский конкурс быстро нашел свое место среди развивающихся фестивалей и к 1956 году получил категорию А по классификации FIAPF (Международная федерация ассоциаций кинопродюсеров).

С 1958 года кинематографисты социалистических стран договорились поочередно проводить кинофестивали в Карловы Вары (по четным годам) и в Москве (по нечетным годам). В период "оттепели", в Карловы Вары начали привозить свои картины режиссеры западных стран. В 1990 году в рамках фестиваля были показаны ленты чехословацких кинематографистов, не прошедших в свое время цензуру. В 1994 году фестиваль возглавила новая команда под руководством известного чешского актера Иржи Бартошки и кинокритика Евы Заораловой. Тогда же кинофестиваль стал ежегодным и с тех пор, как правило, проводится в июле.

Ежегодно на фестивале представляется более 200 фильмов, показы многих из которых являются европейскими и мировыми премьерами. Фестивальная программа включает следующие разделы: конкурс полнометражных художественных фильмов, которые никогда прежде не показывались на конкурсах других международных кинофестивалей; конкурс документальных фильмов - конкурс разделен на две части: ленты продолжительностью менее и более 30 минут; "Горизонты" - предпремьерный показ фильмов, купленных для широкого проката, а также фильмов, награжденных призами других международных кинофестивалей; "Другой взгляд" - экспериментальные работы с формой и содержанием или фильмы, предлагающие необычный творческий подход; "Форум независимых" - более чем "независимые" американские кинопроизводители; "Чешские фильмы" - обзор чешских фильмов, созданных за прошедший год; "Ретроспективы" - несколько тематических ретроспективных показов работ всемирно известной личности или определенного периода истории; "К Востоку от Запада" - фильмы из стран бывшего социалистического лагеря.

Отметим, что в этом году жюри возглавляет знаменитый венгерский режиссер Иштван Сабо. Главный кинофорум Восточной Европы открылся очередной экранизацией "Джен Эйр" в трактовке молодого американского режиссера Кэри Фукунаги. Заглавную роль сыграла 21-летняя австралийка Мия Васиковска, известная публике как Алиса в Стране чудес из одноименного свершения Тима Бертона. В основном конкурсе от России участвует фильм Игоря Волошина "Бедуин" - криминальная мелодрама о молодой украинке, вынужденной ради спасения умирающей от лейкемии дочери стать суррогатной матерью для пары неубедительных российских геев. В параллельном конкурсе "К Востоку от Запада" принимают участие картина Николая Хомерики "Сердца бумеранг", только что показанная на Московском фестивале, эпохалка "Поколение Пи" по роману Виктора Пелевина, а также российско-азербайджанский фильм "И не было лучше брата" Мурада Ибрагимбекова с Сергеем Пускепалисом и Евгением Цыгановым в главных ролях.

В панорамной секции "Горизонты", куда определяют лучшее с других киносмотров, покажут главную фестивальную сенсацию этого года - социальную притчу "Елена" Андрея Звягинцева.

 

 

Лена  

 

Зеркало. – 2011. – 5 июля. – С. 8.