"Я мечтал об этом с детства"

 

Талантливый азербайджанский джазовый пианист Исфар Сарабский поступил в один из самых престижных музыкальных университетов в мире - музыкальный колледж Беркли (Berklee College of Music).

"Я с детства хотел поступить в музыкальный колледж Беркли и шел к этому целенаправленно, скажем так, всю свою сознательную жизнь. 16 июня у меня были вступительные экзамены, которые я успешно сдал, и был зачислен на факультет джазовой и классической музыки. Обучение начнется в январе следующего года и будет длиться два года. Для меня большая честь - учиться в одном из лучших музыкальных учебных заведений в мире", - сообщил Trend Life Исфар Сарабский.

Berklee College of Music - американское высшее музыкальное учебное заведение, основанное в 1945 году и расположенное в Бостоне. Особенностью колледжа Беркли является специализация на новейших неакадемических музыкальных направлениях. С самого начала в колледже преподавался курс джазовой музыки. Среди специализаций в колледже - киномузыка и авторская песня, среди возможных профильных инструментов - банджо, мандолина, ручная перкуссия, в 1999 году открылся учебный курс по хип-попу.

Исфар Сарабский - лауреат государственной премии Zirve, стипендиат государственной президентской премии. Указом президента Азербайджана его имя было внесено в Золотую книгу юных талантов Азербайджана. Он несколько раз выступал на джазовом фестивале "Баку-Каспий", а также на фестивале блюза в Азербайджане, участвовал в международном фестивале Silda Jazz в Норвегии, международном джаз-фестивале в России. В 2009 году Исфар стал победителем международного джазового фестиваля Montreux jazz festival в Швейцарии. Он также был одним из участников проходившего с ноября 2009 года по март 2010 года в Лондоне проекта "Бута: фестиваль азербайджанской культуры".

 

 

Зеркало.  -2011. – 6 июля. – С. 8.