"Сельская честь"

 

На постановку опеpы П.Масканьи в Баку пpиглашен известный укpаинский pежиссеp Николай Тpетьяк

 

25 июня в Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета состоится премьера спектакля "Сельская честь" Пьетро Масканьи. Эта опера входит в сокровищницу мирового оперного искусства, пользуется огромной популярностью среди меломанов и любителей оперного искусства и находится в репертуаре лучших оперных театров мира.

На сцене Азербайджанского театра оперы этот спектакль ставится впервые. На постановку спектакля руководство Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета пригласило известного и талантливого украинского оперного режиссера Николая Третьяка. Николай Третьяк ставил большое количество оперных спектаклей как в Украине, так и за рубежом. Его оперные спектакли с большим успехом показывались во Франции, Дании, Германии, Швейцарии, Испании, Португалии, Японии и всегда получали высокие отзывы.

Он работал с такими выдающимися оперными исполнителями и звездами, как Николай Гяуров, Мирелла Френни, Микки Салминен, Веселина Казарова, и многими другими. К режиссерскому стилю Николая Третьяка можно отнести тонкую психологическую проработку материала, знание стилизации, нестандартное мышление, оригинальные, подчас смелые решения. Здесь же отметим, что "Сельская честь" написана Масканьи для конкурса одноактных опер, объявленного в Милане издателем Эдуардо Санцоньо в 1888 году. Участвовать в конкурсе могли начинающие итальянские композиторы, чьи произведения еще никогда не ставились на сцене. Три оперы-победительницы должны были быть поставлены в Риме за счет организатора конкурса. Довольно поздно узнав о конкурсе, Масканьи обратился за помощью к своему другу, поэту Джованни Тарджони Тоцетти, который решил позаимствовать сюжет либретто из новеллы Джованни Верги, опубликованной в 1889 году и к тому времени уже с успехом инсценированной (главную роль в спектакле играла Элеонора Дузе). В переработке сюжета для оперы участвовал также Гвидо Менаши. Вначале было сочинено либретто из двух актов, но впоследствии оно было сокращено, как этого требовали условия конкурса. Однако опера все равно разбивается на две части симфоническим интермеццо - одним из наиболее популярных ее фрагментов.

"Сельская честь" была заявлена на конкурс в последний день и стала одной из 73 его участниц (среди прочих, на конкурс была заявлена еще одна опера по той же новелле Верги - "Mala Pasqua" Станислао Гастальдона, - но она была снята самим автором). В марте 1890 года было объявлено решение жюри, которым победителями объявлялись "Лабилия" Никколы Спинелли, "Руделло" Винченцо Феррони и опера Масканьи.

Впервые "Сельская честь" была представлена публике в Риме 17 мая 1890 года и имела большой успех. В том же году премьеры оперы проходят в ряде городов Италии и в Берлине. Первая постановка в Великобритании состоялась 19 октября 1891 года (театр Шафтсбери, Лондон), а 16 мая 1892 года "Сельская честь" представлена в "Ковент Гарден". В США опера впервые поставлена в 1891 году в Филадельфии (9 сентября), а затем почти сразу в Чикаго (30 сентября, под руководством Минни Хаук) и Нью-Йорке (1 октября). В "Метрополитен Опера" "Сельская честь" выдержала более 650 представлений, первое из которых состоялось 30 декабря 1891 года.

Название "Cavalleria rusticana" обычно переводится как "Сельская честь". Такова ирония судьбы, ведь в поведении большинства персонажей оперы нет никакой чести. А что касается новеллы Джованни Верги, то в ней описано поведение героев еще более варварское, чем то, с каким мы сталкиваемся в опере Масканьи.

Открыто, с огромной силой выраженная всепоглощающая страсть - вот те качества оперы, которые сразу же принесли ей невероятный успех. Конечно, существенное значение имеют и литературные достоинства либретто. Новелла Верги считалась маленьким литературным шедевром. К тому же Э.Дузэ, эта блистательная актриса, вместе с другими актерами с огромным успехом исполняла на сцене драматическую версию этой новеллы еще до того, как была написана опера.

"Сельская честь" была первым и, быть может, самым значительным триумфом как в литературе, так и в музыке направления, получившего название verismo (веризм), "теории, - процитируем Вебстера, - которая в искусстве и литературе ставила во главу угла изображение повседневного быта, психологических переживаний героев, внимание к темным сторонам жизни городской и сельской бедноты".

Это небольшое произведение в одну ночь прославило никому тогда не известного композитора, которому было всего двадцать семь лет. Даже в Нью-Йорке развернулась борьба за право первой постановки оперы. Оскар Хаммерштейн за несколько лет до того, как построил свой большой Манхеттэнский оперный театр, заплатил 3000 долларов только за то, чтобы опередить своего соперника продюсера Аронсона, который устроил так называемую "публичную репетицию" этого произведения 1 октября 1891 года. Представление Хаммерштейна состоялось в тот же вечер. Все это было менее полутора лет спустя после римской премьеры. Но к этому времени вся Италия ее уже слышала. Кроме того, она уже шла буквально по всему миpу.

Более полустолетия Масканьи жил на славу и доходы от постановок этого маленького шедевра. Ни одна из других его опер (а он написал их еще четырнадцать) не имела успеха, который хотя бы отдаленно мог сравниться с успехом "Сельской чести", но и при этом он умер в 1945 году в полной славе и почете (belcanto.ru).

Возвpащаясь непосpедственно к гpядущей пpемьеpе, отметим, что pабота Н.Тpетьяка по постановке спектакля "Сельская честь" в Азербайджане, несомненно, станет с творческой точки зрения очень полезным, интересным и своеобразным мастер-классом для исполнителей оперы и обеспечит высокий художественно-постановочный уровень спектакля.

В премьере примут участие народная артистка Азербайджана, лауреат международных конкурсов вокалистов Гарина Керимова (партия Сантуцци), заслуженные артисты Азербайджана Самир Джафаров (партия Туридду) и Авяз Абдуллаев (партия Альфио), а также вокалистки театра Сабина Вахабзаде (партия Лючии) и Сабина Асадова (партия Лолы).

Музыкальным руководителем и дирижером спектакля является заслуженный деятель искусств Азербайджана профессор Ялчин Адыгезалов. Хормейстер - заслуженный деятель искусств республики Севиль Гаджиева.

Премьера всемирно известной оперы "Сельская честь" в Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета, несомненно, станет важным и ярким событием как в творческой деятельности театра, так и культурной жизни республики.

 

 

Зеркало. – 2011.  – 8 июня. – С. 8.