"В свете Узеира"

 

Состоялась презентация книги Сардара Фараджева, посвященной выдающемуся композитору

 

В Союзе Композиторов Азербайджана состоялась презентация книги заслуженного деятеля искусств Азербайджана Сардара Фараджева "В свете Узеира". Отметим, что книга посвящена выдающемуся азербайджанскому композитору Узеиру Гаджибейли. Мероприятие было открыто председателем Союза композиторов Азербайджана, народной артисткой профессором Фирангиз Ализаде. В своем выступлении она высоко оценила данное издание. Ф.Ализаде отметила, что Сардар Фараджев - не только прекрасный современный композитор, но и великолепный музыковед, перу которого принадлежит множество работ по музыковедению.

"Значительную часть научной работы Сардара Фараджева составляют именно работы по жизни и творческому наследию Узеира Гаджибейли", - подчеркнула Ф.Ализаде. "Это последний подарок к юбилейному году Узеира Гаджибейли, и я благодарен министерству за выпуск книги", - сказал сам автор, заслуженный деятель искусств, композитор, директор Дома-музея Узеира Гаджибейли Сардар Фараджев. Это первая книга С.Фараджева, в которую вошло более 20 статей, эссе, исследовательских материалов, а также радиопьеса "Лебединая пьеса" об Узаджибейли.

По его словам, при написании книги он изучал материалы, в том числе и написанные рукой самого Узеира Гаджибейли. С.Фараджев отметил, что материалы, включенные в книгу, ранее не изданные произведения Узеира Гаджибейли, его эссе, рецензии, мысли композитора по поводу различных музыкальных произведений и сегодня не теряют своей актуальности. "Среди изученных мной рукописей я нашел "Лебединую пьесу", которая одно время звучала по радио, а потом была предана забвению, три отрывка из оперы "Шейх Санан", три отрывка либретто произведения "Муж и жена", "Национальный марш", написанный в 1920 году, "Азербайджанский марш" и другие редкие рукописи, которые я включил в свою книгу" - сообщил С.Фараджев.

Затем перед собравшимися выступил заслуженный деятель искусств Азербайджана профессор Рауф Алиев, который поблагодарил С.Фараджева за написание данного ценного труда и предложил использовать издание в качестве учебного пособия в Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли.

После мероприятие пpодолжила музыкальная часть, в ходе которой профессора музыкальной академии Ульвия Гаджибекова и Егяна Ахундова исполнили отрывки из произведений Узеира Гаджибейли.

В завершение состоялся показ документального фильма, снятого по сценарию С.Фараджева режиссером Таирой Гусейновой и посвященного жизни и творчеству Узеира Гаджибейли.

 

 

С.Алиева 

 

Зеркало. – 2011. – 10 июня. – С. 8.