Праздник славянской культуры

 

В РИКЦ состоялось очеpедное мероприятие

 

На днях в Российском информационно-культурном центре в Баку состоялись мероприятия, посвященные Дню славянской культуры и письменности, организованные представительством Россотрудничества и Бакинско-Азербайджанской епархией Русской православной церкви при поддержке посольства России.

В мероприятиях приняли участие епископ Бакинский и Азербайджанский Преосвященный Александр, советник - посланник Посольства Российской Федерации в Азербайджанской Республике О.А.Крохин, посол Республики Беларусь Н.Е.Пацкевич, посол Республики Польша М.Лабенда, настоятель миссии Римско-католической церкви в Азербайджане монсеньор В.Фекете, член правления Союза писателей Азербайджана Н.Р.Расулзаде, представители руководства организаций соотечественников и молодежных организаций, студенты вузов и юные художники, представители СМИ.

В выставочном зале РИКЦ пpошла выставка работ участников II конкурса детского рисунка "Земное и небесное", организованного Бакинско- Азербайджанской епархией РПЦ совместно с представительством Россотрудничества. Его победителям, а также лауреатам одноименного литературного конкурса епископом Бакинским и Азербайджанским Преосвященным Александром были вручены грамоты и призы. Песнопения на церковно-славянском и греческом языках прозвучали в исполнении хора Бакинской и Азербайджанской епархии. На плазменном экране шла демонстрация документального фильма о наследии Кирилла и Мефодия.

Гости ознакомились с работой Учебно-методического центра русского языка, информационно-образовательного центра "Русский музей: виртуальный филиал", электронного читального зала Президентской библиотеки имени Б.Н.Ельцина, осмотрели подготовленную представительством тематическую выставку книг, посвященную Дню славянской культуры и письменности.

В конференц-зале прошел "круглый стол" на тему "Наследие просветителей славян: традиции и современность", работу которого вел руководитель представительства Россотрудничества Э.М.Шейхов. Выступившие на "круглом столе" руководители посольств славянских государств, религиозных организаций, представители организаций соотечественников и Союза писателей Азербайджана подчеркнули выдающуюся роль вклада великих просветителей Кирилла и Мефодия в становление и развитие культур славянских, а также соседствующих с ними народов, использовавших кириллическое письмо.

По завершении работы "круглого стола" его участниками было принято решение о придании мероприятию регулярного характера и о расширении формата проводящихся второй год литературного и художественного конкурсов "Земное и небесное" с привлечением к участию в их организации посольств славянских государств.

 

 

С.Алиева 

 

Зеркало. – 2011. - 2 июня. – С. 24.