"Последний аккоpд"

 

юбилейных тоpжеств

 

Состоявшаяся 9 июня в Большом зале БМА презентация книги профессора Тарлана Сеидова "Средняя специальная музыкальная школа-студия Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли-30. Страницы из истории" стала завершающим мероприятием юбилейных торжеств в честь 30-летия этого учебного заведения.

Во вступительном слове первый проректор БМА профессор Октай Абаскулиев содержательно охарактеризовал важную просветительскую и организаторскую деятельность основателя, художественного руководителя и директора школы-студии, заслуженного деятеля искусств, доктора искусствоведения профессора Т.Сеидова.

В зачитанном на презентации адресе на имя директора школы-студии от имени руководителя аппарата Милли Меджлиса Азербайджана Сафы Мирзоева была отмечена плодотворная деятельность руководимой Т.Сеидовым школы, способствующая эффективному обучению молодого поколения секретам музыкального искусства, постижению ими тонкостей сокровищницы музыкального наследия, а также выявлению юных талантов. "Я уверен, что в будущем воспитанные вами музыканты еще больше прославят наше национальное музыкальное искусство и внесут неоценимый вклад в развитие азербайджанской музыкальной культуры", - говорится в поздравительном адресе.

С поздравлениями и высокой оценкой деятельности школы-студии и огромных заслуг ее директора профессора Т.Сеидова выступила председатель Союза композиторов Азербайджана, народная артистка республики профессор Франгиз Ализаде, отметив его важную роль в музыкальной культуре как активного члена СК.

На меpопpиятии выступили также проректор по научной и творческой работе БМА Гюльназ Абдуллазаде, заведующие кафедрами Ульвия Иманова и Тельман Гаджиев, профессора Земфира Гафарова, Адиля Юсифова, поделившиеся своими воспоминаниями о трудных годах становления школы-студии, выразившие благодарность директору, отстоявшему право на существование основанной им школы.

С приветственными словами в адрес коллектива школы-студии обратились академик Национальной академии наук Азербайджана Митат Аббасов, народный артист республики, актер Русского драматического театра Мабут Магеррамов, главный дирижер симфонического оркестра Гостелерадио Азербайджана, директор Оперной студии БМА профессор Азад Алиев, заведующий сектором музыкального образования Научно-методического центра по культурологии Саид Гаджиев, заслуженный педагог республики, президентский стипендиат Рена Рагимова, преподаватель ССМШ имени Бюльбюля Эльмира Мустафаева и др.

Т.Сеидов как автор-составитель и главный редактор книги подробно рассказал о 30-летней деятельности школы-студии. Он раскрыл все этапы осуществления задуманной им более 30 лет назад уникальной школы-студии, в которой учатся не только дети, но и студенты, проходящие педагогическую и концертмейстерскую практику, а также непрерывно совершенствуют свои научно-методические знания и педагогические навыки преподаватели.

Им особо была подчеркнута роль ректора БМА Фархада Бадалбейли, при поддержке которого школа-студия стала научной лабораторией, осуществляющей в процессе комплексного обучения возрождение генной национальной музыкальной памяти, связь теории и практики, преемственность и системность в развитии и совершенствовании всех звеньев музыкального образования и воспитания.

С большой и заслуженной гордостью он представлял все дипломы учеников и выпускников школы-студии, завоеванные ими на республиканских и международных конкурсах: ныне проживающих за рубежом и ведущих широкую концертную деятельность виолончелистов Руслана Бирюкова (США) и Лалы Муршудли (Норвегия), дирижера и альтиста Фуада Ибрагимова (Германия), скрипачки Камиллы Гаджиевой-Циперович (Израиль), пианистов Аян Салаховой (Англия) и Эмина Зейналова (Россия), а также певицы Махиры Гулиевой, президентских стипендиатов, скрипача Мустафы Мехмандарова и исполнителя на ударных инструментах Рамиза Севдималиева, пианистов Тарлан Рагимовой, Зулейхи Байрамовой, Нураны Зейналовой, Мелек Годжаевой, Наргиз Кенгерли, Фагана Гасанлы, Орхана Алиева. Среди нынешних учеников школы-студии, завоевавших звание лауреатов, были названы имена пианистов Мурада Аббасова, Вюсали Бабаевой, Фирузы Бегляровой, Валиды Самедовой, Ясмин Сеид Медгалчи, исполнителей на духовых инструментах Эмиля Багирова (кларнет), Энвера Керимова (труба), Байрама Тагизаде (флейта) и многих других. Особо отметил директор значительный успех педагога школы-студии Зариф Керимовой, завоевавшей в этом году звание лауреата на конкурсе в Греции сразу по двум номинациям - как лучший композитор и исполнитель.

Отмечалось, что значительная роль в подготовке лауреатов принадлежит профессорам БМА, среди которых - Фархад Бадалбейли, Фидан Касимова, Юрий Абдуллаев, Рафик Кулиев, Баяндур Мехтиев, Октай Абаскулиев, Тарлан Сеидов, Тофик Асланов, Назмия Аббасзаде, Захра Кулиева, Назакет Римази.

Экспозицией слайдов и кадров, запечатлевших памятные моменты истории школы, видеозаписей отдельных работ Детского музыкального театра школы-студии сопровождался рассказ Т.Сеидова о работе над постановками опер, воспоминаниями о сложной, но в то же время и творческой подготовительной работе к каждому спектаклю. "Постановки опер Детским музыкальным театром школы-студии - это вершина комплексного обучения, и поэтому в книге материал о них занимает львиную долю. Этот театр постепенно "вырос" из занятий сценическим искусством, пластикой движений в классе оперной подготовки и совершенствовался все эти годы", - отметил Т.Сеидов. Успешное проведение им в жизнь авторской идеи научно-исполнительских конкурсов и конференций - включая Первый Международный - проиллюстрировали афиши и программы всех этих мероприятий начиная с первых внутривузовских 1983 года.

Т.Сеидов отметил уникальный факт защиты в юбилейном году преподавателем школы-студии Мединой Туаевой диссертации, написанной на основе разработанных и практикуемых в школе-студии различных видов экспериментальной работы по освоению инновационных, комплексных методов в области преподавания музыкальных дисциплин.

В заключение пpофессоp поблагодарил за отличную работу всех сотрудников школы-студии, включая заместителей директора - по учебной работе Севду Мамедову, по научно-методической работе доцента Рену Сафаралибекову, ведущих педагогов Айшу Алиеву, Зулейху Ализаде, Гюльбениз Абдуллаеву, Имину Алиеву, Наргиз Мансурову, методистов школы-студии Натаван Фарзалиеву и Фидан Лазымову, присутствовавших в зале его бывших заместителей по учебной и научно-методической работе: Лалу Керимову, Лалу Гусейнову, Эльмиру Мустафаеву и Кямилю Дадашзаде, помощь которых в сложные годы становления и утверждения этого уникального учебного заведения трудно переоценить

На пpезентации присутствовали также первый секретарь Национальной комиссии Азербайджанской Республики по ЮНЕСКО Гюнай Эфендиева, заведующий отделом науки и образования Министерства культуры и туризма Яшар Алиев, член Центральной избирательной комиссии Азербайджана Рамиз Ибрагимов, видные деятели культуры и искусства страны - народный артист республики, знаменитый тарист профессор Рамиз Гулиев, проректор по международным связям и воспитательной работе БМА Егяна Ахундова, деканы Шахла Гасанова, Гюльзар Махмудова, Назмия Аббасзаде, Нармина Гулиева, заведующие кафедрами профессора Севда Ибрагимова, Лейла Абаскулиева, директора и преподаватели музыкальных школ.

Педагоги и учащиеся, а также бывшие работники и выпускники школы-студии разных лет поздравили профессора Тарлана Сеидова с презентацией юбилейного издания его книги "Средняя специальная музыкальная школа-студия Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли-30. Страницы из истории", пожелав дальнейших успехов в нелегком деле совершенствования процесса современного музыкального воспитания и образования.

 

 

Рена САФАРАЛИБЕКОВА

 

Зеркало. – 2011. – 14 июня. – С. 8.