"Полет кавказского орла"

 

Азербайджанский документальный фильм будет представлен на международном кинофоруме "Золотой витязь"

 

Документальное кино считается самым правдивым, так как в документалистике нет места выдумке, и все, что видит зритель на экране, - чистая правда. Оно демонстpиpуется и на междунаpодных фестивалях, в частности, на "Золотом витязе". Отметим, что этот международный кинофорум берет свое начало с 1991 года. Создатель и бессменный президент "Золотого витязя" - народный артист России Николай Петрович Бурляев. Фестиваль проходит под девизом "За нравственные идеалы. За возвышение души человека". Форум проходит в разных городах России и мира. В свое время делегацию "Золотого витязя" принимали Минск, Нови Сад, Иркутск, Сергиев Посад, Тамбов, Кисловодск и другие города.

Этот кинофорум является объединительной площадкой для творческих людей позитивного направления разных стран мира. В ХХ международном кинофоруме "Золотой витязь", который пройдет с 14 по 23 июня в российском городе Курск, пpимет участие и Азеpбайджан. Об этом сообщает официальный сайт Министерства культуры и туризма.

Отметим, что в конкурсной программе будет показано более 150 фильмов из 25 стран. Все они, по словам организаторов, соответствуют девизу форума. Картины представлены в шести категориях: игровые ленты, документальные полнометражные и короткометражные фильмы, дебютные и студенческие работы, анимационные картины и фильмы для детей. В каждой из категорий международное жюри присуждает Золотого, Серебряного и Бронзового витязя, Гран-при - лучшему фильму фестиваля.

Среди гостей "Золотого витязя" - известные актеры: Алексей Булдаков, Владимир Гостюхин, Александр Песков, Анастасия Макеева, Елена Борзова, Сергей Варчук, Тимофей Федоров, Любовь Руденко. Все программы кинофорума пройдут в киноцентре духовной культуры "Содружество" им. М.С.Щепкина.

Азербайджан на кинофоруме будет представлен документальным фильмом "Полет кавказского орла", который поборется в конкурсе короткометражных фильмов и будет продемонстрирован 18 июля.

"Полет кавказского орла" - 20-минутный фильм, созданный совместно азербайджанской киностудией "Салнамэ" и "Леннаучфильм" (Санкт-Петербург), посвящен герою Второй мировой войны - военному летчику Гусейнбале Алиеву. Режиссер документального фильма - Таир Алиев, автор сценария - Валентина Гуркаленко, операторы - Максим Коновальчук и Эльхан Рустамов.

 

 

С.Алиева

 

Зеркало. – 2011. – 14 июня.- С. 8.