Памятный подаpок к юбилею

 

Пpойдет пpезентация книги о школе-студии БМА

 

9 июня, в 13.00, в Большом зале Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли состоится презентация книги "Средняя специальная музыкальная школа-студия Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли - 30. Страницы из истории" (Baki, "Elm ve tehsil", 2010). Автор и составитель книги - основатель, художественный руководитель и бессменный директор школы-студии БМА, член Союза композиторов и Союза музыкальных деятелей, заслуженный деятель искусств Азербайджанской Республики, доктор искусствоведения, профессор Тарлан Сеидов.

Выполненное с большой любовью, всесторонне освещающее 30-летнюю историю существования этого уникального учебного заведения, оригинально и красочно иллюстрированное издание представит гостям ректор БМА, председатель Союза музыкальных деятелей, народный артист СССР и Азербайджана, профессор Фархад Бадалбейли, вступительная статья которого открывает книгу.

В книге получили отражение два основных этапа в истории школы-студии: первый - с момента ее основания в 1980 году на общественных началах был периодом накопления опыта работы в экспериментальном апробировании инновационных методов комплексного обучения. Второй этап истории школы-студии начался в 1990 году, после получения ею статуса структурного подразделения БМА. Первым подтвердил эффективность работы школы Фархад Бадалбейли в опубликованной им в 1991 году статье "С музыкой навсегда". Статья открывалась высокой оценкой школы-студии, "ставшей, - по его словам, - за эти годы признанным центром музыкального воспитания детей".

С первых же страниц книги читатель получает представление об уникальности школы-студии, осуществившей связь всех звеньев музыкального образования, так как здесь учатся не только дети, но и студенты БМА, проходящие педагогическую и концертмейстерскую практику, а также непрерывно совершенствуют свои научно-методические знания и педагогические навыки преподаватели. Эффективность подобной практики подтверждают стабильные успехи учеников школы-студии при поступлении в высшие музыкальные учебные заведения в нашей стране и за рубежом. Об этом свидетельствуют и победы наших учеников и выпускников на республиканских и международных конкурсах. Среди них - ныне проживающие за рубежом и ведущие широкую концертную деятельность - виолончелист Руслан Бирюков (США), дирижер и альтист Фуад Ибрагимов (Германия), пианисты Аян Салахова (Англия) и Эмин Зейналов (Россия). Среди лауреатов также певица Махира Гулиева, президентские стипендиаты скрипач Мустафа Мехмандаров и исполнитель на ударных инструментах Рамиз Севдималиев, виолончелистка Лала Муршудли, трубач Энвер Керимов, пианисты Тарлан Рагимова, Зулейха Байрамова, Мелек Годжаева, Наргиз Кенгерли, Фаган Гасанлы, Мурад Абасов, Вюсаля Бабаева, Фируза Беглярова и многие другие.

В книге последовательно раскрывается богатый опыт накопления школой-студией - экспериментально-творческой лабораторией БМА - новых комплексных форм обучения, позволяющих более полно и разносторонне раскрыть творческие способности учащихся, выявляется особое значение для активного расширения общекультурного кругозора учащихся регулярно проводимых в школе-студии коллоквиумов и подготовки учащимися рефератов по исполняемым произведениям. Подытоживаются важные достижения школы-студии в области возрождения и активизации генной национально-музыкальной памяти: с первого класса здесь предусмотрено, наряду с мажоро-минорной ладовой системой, освоение национальных ладов по методике, разработанной педагогами школы-студии на основе научного труда Узеира Гаджибейли "Основы азербайджанской народной музыки".

 

Опыт школы-студии в деле формирования музыкантов, отвечающих всем требованиям современной музыкальной культуры, получил в нынешнем, юбилейном году официальное одобрение Министерства культуры и туризма и Министерства образования.

Многие экспериментальные разработки школы-студии по рациональному соединению учебного, воспитательного и фольклорного компонентов в целостный учебно-методический процесс будут теперь осваиваться всеми музыкальными школами республики.

В книге представлен богатый фотоматериал: бесценные кадры, запечатлевшие моменты мастер-классов Мстислава Ростроповича, Беллы Давидович с учащимися школы, открытых уроков студентов БМА, выступления хорового и оркестрового коллективов, всех двадцати спектаклей, поставленных Детским музыкальным театром школы-студии.

Постановки опер этим театром - вершина комплексного обучения, и поэтому материал о них занимает в книге львиную долю. Этот театр постепенно "вырос" из занятий сценическим искусством, пластикой движений в классе оперной подготовки и совершенствовался все эти годы. Об этом свидетельствуют восторженные рецензии на спектакли "Жили-были" Севды Ибрагимовой, "Альбом Джамили" Тофика Кулиева и Адили Юсифовой, "Маугли" дагестанского композитора Ширвани Чалаева, "Волшебный сундук" Адили Юсифовой, а также постановки на музыку Азера Дадашева и Рашида Шафага.

Приятно отметить, что коллектив школы-студии под руководством профессора Тарлана Сеидова с 1990 года с большим творческим подъемом отмечает каждые пять лет своего существования, торжественно представляя целую серию ярких, запоминающихся мероприятий: фестивали, концерты, конкурсы, конференции, издания сборников научно- методических работ, спектакли.

Так, например, к своему 10-летию школа-студия провела Всесоюзную научно-практическую конференцию, для участия в которой съехались музыканты из различных уголков бывшего СССР; в Оперной студии с большим успехом прошли подряд три премьеры Детского музыкального театра школы-студии: "Искендер и чабан" Солтана Гаджибекова, "Урок сольфеджио" Лалы Умид и "Давайте ставить оперу" английского композитора Бенджамина Бриттена; состоялись также педагогические чтения и концертные выступления учащихся.

В 1995 году 15-летний юбилей школы-студии, помимо концертных выступлений и спектаклей, ознаменовался проведением I фестиваля "Юные исполнители джазовой музыки" среди учащихся детских музыкальных школ под председательством мэтра азербайджанского джаза Тофика Кулиева.

К 20-летию - в 2000 году - была выпущена первая книга о школе-студии, где рассказывалось о ее возникновении как экспериментальной базы БМА в области методики и музыкальной педагогики, о разработке комплексных методов обучения и воспитания; в ней также были собраны высказывания о плодотворном и эффективном опыте работы школы-студии таких выдающихся азербайджанских музыкантов, как Фархад Бадалбейли, Тофик Кулиев, Октай Абаскулиев, Рауф Атакишиев, Васиф Адыгезалов, Эльмира Абасова, Гюльназ Абдуллазаде, Севда Ибрагимова, а также доктора педагогических наук, профессора Московского педагогического института Юлий Алиевой.

Главным событием 25-летнего юбилея стал организованный школой-студией при поддержке Фонда Гейдара Алиева Детский музыкальный фестиваль по всем музыкально-исполнительским номинациям.

Нынешний, 30-летний юбилей, останется в истории нашей музыкальной культуры благодаря проведенным на базе школы-студии под председательством Фархада Бадалбейли в декабре 2010 года (и, кстати, не имеющим аналогов в мировой музыкальной практике) Первому международному научно- исполнительскому конкурсу пианистов имени Кара Караева и проведенной в его рамках Первой международной научно-исполнительской конференции "Фортепиано в творчестве Кара Караева" (автор проекта и инициатор форума - профессор Тарлан Сеидов). Знаменателен тот беспрецедентный факт, что именно к 30-летию школы-студии доцент БМА и преподаватель школы-студии Медина Туаева защитила диссертацию на тему: "Содержание и формы экспериментальной работы по комплексному обучению учащихся школы-студии Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли". Диссертация была написана ею на основе разработанных и практикуемых в нашей школе различных видов экспериментальной работы по освоению инновационных, комплексных методов в области преподавания музыкальных дисциплин.

В новой книге о школе-студии собраны все наиболее значительные публикации прессы за последние 30 лет: статьи, интервью, рецензии и даже заметки. В приложении дается полный перечень всех мероприятий, проведенных школой-студией за последние три десятилетия.

Презентация книги профессора Тарлана Сеидова "Средняя специальная музыкальная школа-студия Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли-30. Страницы из истории" замыкает "марафон" юбилейных мероприятий. В рамках презентации состоятся концертные выступления учащихся, выпускников школы-студии - лауреатов международных и республиканских конкурсов.

На презентацию приглашаются музыканты, руководители и педагоги музыкальных школ, деятели музыкальной культуры, выпускники школы-студии.

 

 

Рена САФАРАЛИБЕКОВА

 

Зеркало. – 2011.  -2 июня. – С. 8.