Триумфальные концерты

 

средней специальной музыкальной школы имени Бюльбюля

 

"Звание артиста должно стать Идеалом таланта..."

Ференц Лист

 

В завершение 2010-2011 учебного года известная и прославленная средняя специальная музыкальная школа им. Бюльбюля представила в филармонии концертную программу с государственным симфоническим оркестром имени Узеира Гаджибейли под управлением заслуженного деятеля искусств доцента БМА Фахраддина Керимова.

Все прозвучавшее на этом вечере раскрыло картину огромной деятельности всех отделов ССМШ (фортеп., струнного и народного), охватив большое количество учащихся, желающих постоять за честь своей школы. Обширный по объему репертуар превратился в грандиозную программу, составившую три вечера в сопровождении симфонического и камерного оркестров (назначенных на 5, 11 и 21 июня), что превратилось в Фестиваль классического музыкального искусства - демонстрацию возможностей учащихся и работы их педагогов. Школа для одаренных - единственное специальное музыкальное учебное заведение в стране, известное своими талантливыми наставниками и их воспитанниками. Многие известные музыканты и заслуженные деятели искусств - выпускники этого заведения, в котором всегда царили особый дух, особая аура, взращенная профессионализмом в искусстве, где с первого дня, с первой ноты уже определяется путь музыканта.

Организацию этого ответственного показательного мероприятия возглавил известный музыкант, народный артист Азербайджана, директор школы Теймур Геокчаев, посвятивший свою творческую жизнь пропаганде музыкального искусства и воспитанию культуры концертного исполнительства, приобщив к этому с самого раннего возраста невероятное количество учащихся музыкальных школ. За 13 последних лет в сопровождении его камерного оркестра ежегодно выступало до 100 детей! Эта практика взрастила такой великолепный высокопрофессиональный коллектив, как Государственный камерный оркестр им. Кара Караева.

Праздничный вечер, состоявшийся 5 июня, поистине был триумфальным! Его программа состояла из шести концертов (!) - самых популярных великолепных произведений, которые на сегодняшний день во всем мире являются эталоном виртуозности, красоты и художественной глубины.

Утонченный изысканный романтизм Концерта N3 Сен-Санса (ч.3) в исполнении Айтен Ибрагимовой (7-й кл., педагог Фатима Идиатулина). Концерт N2 (ч.1) С. Рахманинова с его колокольным набатом и совершенным Образом Любви к тому, что было для него Родиной, в исполнении Зулейхи Усубовой (9-й кл., педагог Алия Алиева). Концерт Ф. Листа N2 в исполнении Аслана Асланова (11-й кл., заслуженный педагог Диляра Мирзагулиева) раскрыл монументальную революционность, неотвратимость наступающих событий времени гениального венгерского композитора. И, конечно, Концерт N1 Чайковского - сложнейший знаменитый, торжественный жизнеутверждающий - в исполнении Наpмин Наджафли (засл. педагог Аделя Рагимова). Концерт N2 Г.Ханмамедова исполнил Атабек Исмаилов (засл. пед.

Афларуз Мамедова). Концерт Т.Бакиханова N1 в исполнении Исмаила Зульфугарова (9-й кл., засл. пед. Умида Ибрагимова) - внутреннее откровение тара - солиста, его диалог с оркестром колоритного звучания, бесконечное ритмическое и мелодическое разнообразие и варьирование интонаций, характерные для национальной музыки. В классической форме этих произведений бился выразительный пульс азербайджанского этноса, сыгранных в лучших традициях азербайджанской классической исполнительской школы, основоположниками которой были Узаджибейли и К.Сафаралиева. Без мастерства, знаний и опыта невозможно раскрыть достоинства этих произведений. Участники - дети-исполнители, исключительно все, лауреаты республиканских конкурсов, продемонстрировали не только свои индивидуальные качества и работу своих учителей-наставников. Им удалось самое главное и самое трудное - они выглядели артистами, глубоко проникая в замысел гениальных сочинений. Интерпретации сочинений показали духовное развитие детей, опережающее их физически ный возраст. Игру отличали свобода, вкус, артистизм. Они справились без скидок на возраст и показали способность впитать, осмысливать и преподнести в наилучшей форме все, чему их учили опытные, фанатично преданные своему делу педагоги-наставники. Преодолев трудности, юные дарования поднялись на такую высоту, что им уже стали видны "вершины этих творений". Выступлениям придал блеск симфонический оркестр под управлением дирижера Фахраддина Керимова. Гармоничное, сбалансированное звучание произвело невероятное впечатление на всех слушателей. Забывалось, что это играют дети.

Многочасовая индивидуальная работа Ф.Керимова с каждым учеником подготовила восприятие детей к мощи симфонического звучания, раскрыла суть ансамбля солиста и оркестра как единое целое музыкального потока в создании полной картины произведения.

Хочется сказать всем музыкантам оркестра теплые слова благодарности. Все звучало в лучших традициях русской и советской исполнительской школы, которая завоевала весь мир реализмом, глубиной и правдой, искренностью и человечностью. Эти перечисленные качества, объединенные понятием "гуманизм", определили величие таких личностей, как Бах, Бетховен, Моцарт, Чайковский, Рахманинов, Григ, и многих других. "Человечность рождает гениальные творения", - говорил Эдвард Григ.

11 июня состоялся следующий триумфальный концерт ССМШ (струнного, композиторского и вокального отделений) - учеников 2-11-го классов в сопровождении Государственного камерного оркестра им. Кара Караева под управлением народного артиста дирижера Теймура Геокчаева. Музыкальный вечер открыл камерный оркестр "Tutti" из учащихся струнного отдела ССМШ. 15 ярких концертных пьес, 15 индивидуальностей, ведомых в мир музыки опытностью, знаниями и профессионализмом своих педагогов. Собственные сочинения учеников и их педагогов, а также оркестровая аранжировка самих учащихся. Отточенное и обольстительное сопровождение оркестра так воодушевляло детей, что было очевидно - новое амплуа артиста на самой ответственной сцене - в филармонии - производит сильное впечатление, наполняя их вдохновением...

Деятельность художественного руководителя дирижера Т.Геокчаева движима преданностью искусству, желанием и умением держать высокую планку, что требует больших усилий во всех направлениях. Постоянное совершенствование, для того чтобы знать, что истинно, а что ложно, что есть правда в исполнении, а что около правды, что есть художественность и чем она определяется. Безусловно, Т.Геокчаев - большой артист и профессионал, где профессионализм в музыке означает контроль творческой деятельности, которая точно учитывает требования музыки с ее тонально-ритмическими формами, содержанием и ее смыслом. Такие знания открывают сильнейшие достоинства музыки, делая ее понятной. Музыкальный язык перерастает в чувства - каждый раз мы оцениваем и судим исполнение по эмоциям, которые затем становятся музыкальным сознанием. "Звание артиста должно стать Идеалом таланта. Покорять общественное мнение своим благородством и великодушием. Своей жизнью разжечь в душах чувство прекрасного, столь родственное Добру...", - говоpил Ференц Лист. Пусть это станет девизом для всех, кто посвящает себя Искусству.

Традиции школы Бюльбюля сформировались на пересечении культур Востока и Запада, в симбиозе творческих личностей-педагогов. Это создало много ценного опыта, творческого потенциала и национальной самобытности. Подготовка кадров для каждой страны является самым важным и первостепенным, так как кадры создают крепкое, надежное и сильное государство.

Концерт прошел на одном дыхании! Это был праздник-удовольствие, всеобщая радость достижений подрастающего поколения! Такие выступления должны поддерживаться учащимися и учителями всех 38 школ Баку и его пригородов, высших и средних музыкальных заведений и факультетов различных университетов. Именно они должны до отказа заполнять все концертные залы, быть публикой, столь нужной для всех выступающих.

Их работа, их достижения - для вас, для своего общества, для своего народа. Наш фестиваль продолжается... 21 июня мы отправляемся в увлекательное "Путешествие в мир мугама" - таково название третьего, заключительного концерта - народные инструменты и ханенде в сопровождении камерного оркестра.

 

 

Елена БОГАЕВСКАЯ

 

Зеркало. -2011. – 17 июня. – С. 8.