Закономерный успех

 

Театр оперы и балета завершает свой 102-й театральный сезон

 

Каждый предстоящий театральный сезон - всегда итог предыдущего. Уходящий сезон Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета был настолько насыщен яркими событиями - премьерами, выступлениями известных зарубежных исполнителей, поэтому вспомнить и оценить его - дело весьма благодарное.

События Основным событием сезона стало выступление балетной труппы театра с замечательным балетом Кара Караева "Семь красавиц" на сцене прославленного Большого театра. Спустя почти полвека после первой постановки "Семи красавиц" балет К.Караева впервые был показан в Большом театре, но уже в новой версии и целиком осуществленный труппой отечественного Театра оперы и балета.

Постановка на столь престижной сцене мира явилась не только знаковым событием азербайджанской музыкальной культуры, но и вызвала большой интерес у российской музыкальной общественности. Высокий постановочный уровень и, как следствие, большой успех спектакля у российской публики, специалистов подтверждают профессионализм всего коллектива отечественного театра. И если в своем первом выступлении на сцене Большого театра - в постановках балетов К.Караева "Лейли и Меджнун" и "Дон Кихот" - балетная труппа театра выступила в сопровождении оркестра Большого театра, то уже на последующих гастролях - в постановках балетов "1001 ночь" Ф.Амирова, "Любовь и смерть" П.Бюльбюльоглу и "Семь красавиц" К.Караева - музыкальное сопровождение спектакля было поручено Симфоническому оркестру Театра оперы и балета.

И для отечественных меломанов уходящий театральный сезон оказался насыщенным в плане ярких впечатлений. Отметим, что приглашая именитых гастролеров, руководство театра учитывает так называемые "коронные партии", в которых талант исполнителей проявляется наиболее ярко. С успехом на сцене театра прошли гастроли звезды российского классического балета Михаила Лобухина в партии Базеля из балета "Дон Кихот", лауреатов престижных премий артистов балета Ольги Гайко и Олега Еромкина в ведущих партиях балета "Лебединое озеро", замечательного грузинского вокалиста Теймураза Гугушвиили в партии Радамеса из оперы "Аида".

Руководство театра периодически приглашает известных азербайджанских деятелей музыкальной культуры, представляющих наше искусство за рубежом. Этот сезон порадовал зрителей выступлениями солистки Мариинского театра оперы и балета, дипломантки Международного конкурса вокалистов "Bella voce" Регины Рустамовой и солистки балета Большого театра, обладательницы золотой медали и первой премии Московского международного конкурса артистов балета Чинары Ализаде.

Оркестр театра привлекает внимание не только высоким профессионализмом, хорошей слаженностью, мастерством игры, но и содержательностью программы, разнообразным репертуаром. Бакинская публика с интересом восприняла приезд обладателя виртуозной дирижерской техники итальянского дирижера Джанлуки Марчиано, великолепно проявившего свое искусство в постановке оперы "Аида", а также полюбившегося своими предыдущими выступлениями на сцене театра главного дирижера Санкт-Петербургского государственного академического симфонического оркестра Андрея Аниханова, еще раз проявившего свой высокий профессиональный уровень в постановке оперы "Кармен".

Признанием высокого исполнительского уровня Симфонического оркестра Театра оперы и балета может служить и тот факт, что оркестр уже в четвертый раз получил приглашение выступить на престижном международном фестивале оперного искусства в Мюнхене (Германия). Каждая поездка, каждое выступление оркестра - это не только демонстрация искушенной европейской публике своего достаточно высокого исполнительского уровня, но и пропаганда нашего искусства за рубежом. И на предстоящем фестивале наши музыканты под руководством Джаваншира Джафарова, помимо произведений западноевропейских композиторов, исполнят произведения Узаджибейли, К.Караева, Ф.Амирова и П.Бюльбюльоглу.

Премьеры Нынешний театральный сезон порадовал прежде всего премьерной постановкой балета "Шехерезада" на музыку Н.Римского-Корсакова. Это уже вторая знаменитая постановка М.Фокина (первая - "Шопениана"), осуществленная нашим замечательным хореографом Тамиллой Ширалиевой на сцене отечественного театра.

Совсем недолго осталось ждать яpкого события уходящего театрального сезона - премьерной постановки "жемчужины" мировой оперной классики - "Сельской чести" Пьетро Масканьи с участием великолепной четверки - Г.Керимовой, С.Джафарова, А.Абдуллаева и С.Вахабзаде, которая пройдет 25 июня, под "занавес" театрального сезона.

Активная творческая жизнь коллектива не останавливается ни на день. Высокий профессионализм труппы каждый год позволяет руководству театра на радость отечественным меломанам осуществлять новые, интересные проекты. Уже в самом начале нового сезона Театр оперы и балета преподнесет истинным любителям музыки поистине роскошный подарок. Впервые за более чем столетнюю историю азербайджанского музыкального театра на отечественной сцене состоится премьера оперы В.А.Моцарта "Волшебная флейта".

Постановку осуществит немецкий режиссер Людвиг Бауман, музыкальное руководство - известная бакинскому зрителю Корнелия фон Керссенброк. Из Германии получена партитура оперы и наши исполнители приступили к разучиванию партий. Насладиться прекрасной музыкой Моцарта бакинские меломаны смогут уже 24 сентября на сцене отечественного Театра оперы и балета.

Творческий поиск Театр оперы и балета находится в постоянном творческом поиске, обновляя свой репертуар, а также активно привлекает к работе над новыми спектаклями именитых зарубежных коллег. В рамках подписанного соглашения между руководством театра и известной балериной, хореографом, обладательницей четырех золотых медалей конкурсов артистов балета Татьяной Боровик в течение года украинская балерина будет вести мастер-классы с балетной труппой театра, а также заниматься подготовкой ведущих солистов балетной труппы театра к классическим балетным постановкам. Периодически руководство театра привлекает к работе над новыми постановками опытного режиссера, обладающего высокой театральной культурой. - Николая Третьяка. А работа известного питерского дирижера Андрея Аниханова с оркестром театра будет способствовать улучшению качества звучания при исполнении сложнейших оперных и балетных постановок.

Также руководство театра периодически предоставляет дирижерский пульт оркестра отечественным музыкантам: народному артисту республики Джаванширу Джафарову, заслуженным деятелям искусств Ялчину Адыгезалову, Назиму Гаджиалибекову, молодому перспективному Эюбу Кулиеву, представляющему азербайджанское музыкальное искусство в Турции Эльшаду Багирову.

Согласно договоренности между отечественным Театром оперы и балета и Большим театром России ведущая азербайджанская балерина, президентская стипендиатка Камилла Гусейнова прошла стажировку в Большом театре. Под руководством известных хореографов наша прима-балерина не только усовершенствовала свое мастерство, но и ознакомилась с организационно-творческой деятельностью балетной труппы Большого театра.

Весьма трудоемкая работа со стороны руководства театра по "взращиванию" перспективной молодежи, предоставляя ей возможность проявить себя в классических постановках, сделала свое дело. Труппа театра подобна часовому механизму, заведенному на годы вперед. Артистизм - удивительный, обаяние - поразительное, а стабильность каждого выступления, которую исполнители демонстрируют в каждой постановке, могут стать объектом зависти их именитых коллеги.

Среди вокалистов отметим экспрессивное сопрано магнетически обаятельной Инары Бабаевой, исполнительское мастерство Фидан Гаджиевой, незаурядные голосовые данные и сценическое обаяние Чинары Ширин и Сабины Вахабзаде, а также хорошую профессиональную подготовку и исполнительское мастерство Илахи Эфендиевой, Фариды Мамедовой, Афаг Аббасовой, обладателя великолепного пластичного голоса Самира Джафарова, удивительный актерский дар Авяза Абдуллаева, ровное и красивое голосоведение Акрама Полатова, Али Аскерова и Фарида Алиева.

Что касается балетных исполнителей, отметим восходящую звезду отечественной сцены чрезвычайно артистичную и пластичную Нигяр Ибрагимову, дебютировавшую в постановке "Лебединое озеро", исполнение Эльмирой Микаиловой партии Шехерезады из одноименного балета.

Руководство театра всегда внимательно относится к одаренной молодежи, предоставляя ей возможность проявить себя в классических постановках. Ведь каждая постановка - это еще один мощный стимул для их дальнейших творческих исканий. И в связи с этим предоставление со стороны руководства театра сцены молодому вокалисту Рамилю Гасымову, весьма проникновенно исполнившему партию Кероглу, тому яркое подтверждение.

Организационная деятельность В наше время коммерциализации театральной жизни, поддержание своего рода "баланса" между запросами публики и лучшими музыкально-театральными традициями - задача архисложная. И в этом смысле руководство театра очень ответственно относится к организационной деятельности, что сейчас принято называть арт-менеджментом. Лучшие дизайнеры и программисты были привлечены к созданию официального сайта www.tob.az. Помимо материалов по истории театра, информации о корифеях оперного и балетного искусства Азербайджана, сайт отражает новости, информацию о репертуаре.

Театр оперы и балета заранее, за месяц вперед извещает своего зрителя о предстоящих постановках, тем самым предоставляя ему возможность выбора спектакля, планирования времени посещения. Мелочь? Но из подобных "мелочей" (читай: уважительного отношений к своему зрителю, своей публике) и формируется положительный имидж театра. Ведь истинный профессионализм театра, как и грамотно выстроенная организационная политика его руководства, проявляется в результате соединения нескольких сфер: базовой - вид искусства, а также умения поймать "пульс" жизни, выстроить проект, проанализировать ситуацию, просчитать результат - а это уже экономика и знание психологии.

Не случайно даже рядовые спектакли собирают большую зрительскую аудиторию, а аншлаги на наиболее полюбившиеся постановки - весьма закономерное явление.

Жизнь Театра оперы и балета - это постоянный поиск, радость удач, труд людей самых разных профессий: прежде всего руководства театра, исполнителей и режиссеров, дирижеров и художников, административных работников и работников постановочных цехов. И этот упорный и совсем нелегкий труд существует только для того, чтобы всегда могли гостеприимно распахнуться двери театра и принять своего зрителя. У театра много творческих планов и энергии для их осуществления. Так что и следующий, 103-й театральный сезон ожидается не менее насыщенным и интересным, чем сезон уходящий.

 

 

Улькяр АЛИЕВА

 

Зеркало. – 2011.  -18 июня. – С. 25.