Искусство письма

 

Молодой азербайджанский каллиграф Нахид Вахабов готовится к персональной выставке

 

Среди ряда искусств, стандартных и не очень, привычных и совсем новых, есть одно, совсем отдельное искусство - каллиграфии. Не той каллиграфии, которой всех нас учили на уроках чистописания, где мы трудолюбиво и терпеливо выписывали палочки, кружки и буквы, а каллиграфии, где пишут странные и непонятные иероглифы, черным по белому, кистью и тушью по рисовой бумаге.

Искусство это древнее, зародившееся в Китае и получившее свое распространение в Японии. И там, и там каллиграфию относят к тем занятиям, которые помогают дисциплинировать тело и дух. Нечто сродни медитации.

Каллиграфия в Японии (так же, как и в Китае) относится к изящным искусствам наряду с рисованием. Значение восточной каллиграфии оценено и за рубежом. Великие художники Матисс и Пикассо не раз заявляли о том, что седо оказало значительное влияние на их творчество.

В Китае к древнему искусству каллиграфии относятся с большим почтением, поскольку это не просто процесс письма, но и могущественный инструмент согласования природы и культуры, естества вещей и человеческого творчества.

Без сомнений, каллиграфия - это искусство, и оно достойно большего уровня развития, чем есть сейчас. Сегодня каллиграфия возрождается, и это факт. Пусть реклама этого искусства недостаточно развита, однако есть люди, целые кружки по интересам, которые занимаются и развиваются в этой области. Если мы выйдем на улицу, то увидим много каллиграфии на улицах многих городов мира. Имеется в виду граффити. Да, это полноценное искусство. Другой вопрос - какой смысл вкладывается в эти писания. Мы можем видеть, что это весьма экспрессивный и выразительный вид искусства, но каллиграфия может быть разной, она должна быть разной. Каллиграфия живет и развивается, просто из классической области она перетекает в некую иную форму. Разве в других видах искусства это не так? Вспомнить хотя бы художников разных эпох. Какое время, такое и творчество. Сегодня мы видим каллиграфию такой, какая она есть, и это нормально. Все развивается, течет и меняется. Но полноценное творение получится только тогда, когда человек погрузится в свое детище целиком. Графическая эмоция, экспрессия и эксперимент в композиции - вот что такое каллиграфия для настоящего художника.

Как сообщает baku-art.az, не имеющий художественного образования, но прославившийся своими работами мастер прикладного искусства и каллиграфии Нахид Вахабов трудится над новыми произведениями. Как сообщил Н.Вахабов, в связи с объявлением Года туризма он работает над отражающими национальный колорит табло, музыкальными инструментами-сувенирами, а также над созданием образов героев литературных произведений. Молодой каллиграф учился на факультете филологии Бакинского государственного университета (БГУ), но был вынужден прервать учебу по состоянию здоровья. Уже 20 лет занимается резьбой по дереву и камню, изготовлением произведений в национальном духе. Созданные им в мастерской площадью всего в 6 кв произведения хранятся в фондах ряда зарубежных коллекций, демонстрируются на международных форумах. В прошлом году в Ашгабате на фестивале "Культурная сокровищница человечества" было представлено 40 его работ. В 2009 году в Бакинском музейном центре успешно прошла его персональная выставка.

 

Сабина    

 

Зеркало. – 2011. – 23 июня. – С. 8.