Внутренний туризм бьет по карману

 

Несмотря на большое количество зон отдыха в стране, многие граждане предпочитают выезжать за границу

 

Туризм возник в тот период развития общества, когда потребность человека в получении информации о новых местах, в путешествии как средстве получения этой информации явилась объективным законом развития человеческого общества, ведь, как известно, путешествие приносит человеку удовольствие и дает возможность отдохнуть.

На определенном этапе развития экономики, когда потребность в путешествиях резко возросла, появились и производители этих услуг. Это привело к формированию товара особого типа - туризма, который можно купить и продать на потребительском рынке.

Сегодня многие стремятся к полноценному отдыху где-нибудь за границей, ну, или на худой конец в пределах страны, в какой-нибудь зоне отдыха в регионе.

Каждый год мы лелеем надежду на то, что ответственные за это органы наконец-то предпримут какие-то шаги для того, чтобы отдых в нашей стране стал доступным, качественным и полноценным. Однако похоже, что хоть данная сфера нашей жизни и развивается, но темпы ее оставляют желать лучшего.

Уже никого не удивишь многочисленными центрами отдыха, разбросанными в живописнейших уголках нашей республики, однако цены в них зашкаливают, и подобный отдых по карману лишь очень обеспеченным людям. Те же туристические объекты, которые более или менее доступны, не выдерживают никакой критики ни с точки зрения благоустроенности, ни с точки зрения элементарной гигиены.

Надо признать, что до 2001 года об Азербайджане на мировой туристической арене никто не знал. Однако после учреждения в связи с указом президента соответствующего министерства в мире заговорили об Азербайджане как о стране, обладающей большим туристическим потенциалом. Это произошло во многом благодаря участию нашей республики в многочисленных туристических выставках мирового масштаба. Скажем, если в 2001 году Азербайджан был участником лишь одной выставки, то уже в нынешнем году наша страна ежегодно принимает участие в большом количестве выставок, что позволяет рассказать о потенциале нашей страны потенциальным туристам.

Но нельзя не признать, что, несмотря на определенные успехи в туристическом секторе страны, у нас до сих пор масса нерешенных проблем, и одной из них продолжает оставаться проблема высоких цен на туристические услуги внутри страны. Это и приводит к тому, что многие наши граждане предпочитают на ту же сумму, которую они потратили бы в той же Набрани, выехать, скажем, в Турцию или Грузию. Несмотря на обещания о том, что цены на туристические услуги в нашей стране будут снижены, как показывают наблюдения, никакого снижения нет.

По свидетельству очевидцев, если вы решили отдохнуть в зоне отдыха Набрани с комфортом, то на неделю вам нужно прихватить с собой манатов 500 как минимум, это если вы не особо привередливы в еде и будете питаться с "общего стола", а не в ресторане при зоне отдыха. Отдых в южных районах также вылетит вам в копеечку. За один день пребывания в зонах отдыха этого региона нужно заплатить в среднем 60 манатов и выше.

Между тем, по словам министpа культуpы и туpизма Абульфаза Гаpаева, в Азербайджане реализуются серьезные инфраструктурные проекты, которые открывают новые возможности для развития туристического потенциала Азербайджана (1news.az). "После капитального ремонта дороги Баку-Набрань на 40% возросло число отдыхающих в этой зоне. В этом году мы ожидаем приток туристов в Шамаху, так как дорога Баку-Шамаха отремонтирована и сдана в эксплуатацию", - отметил министр.

Кстати, было сообщено, что в прошлом году в регионах страны отдохнули свыше 200 тыс. азербайджанских граждан. "В этом году по рекомендации министерства стоимость туристических услуг для граждан страны снижена на 8-15% в сравнении с прошлым годом.

Это сделано для того, чтобы жители страны могли в период летних каникул и отпусков отдохнуть у себя на родине", - отметил министр.

Министр также отметил, что в этом году в республике ожидается открытие 6 пятизвездочных отелей. "Кроме того, будет создано 3 новых образовательных учреждения для подготовки кадров в туристической сфере. В то же время проведение в 2012 году в Баку песенного конкурса "Евровидение" также ставит перед нами серьезные задачи. В связи с этим мы должны быть готовы к встрече и ознакомлению с природными красотами Азербайджана прибывающих в нашу страну гостей", - заявил министр.

А.Гараев также подчеркнул, что этот год весьма важен для развития туризма в стране, поскольку это первый год реализации новой государственной программы по развитию туризма и посвященный туризму. Министр также сообщил, что в сентябре текущего года в рамках празднования Всемирного дня туризма в Азербайджан ожидается визит главы Всемирной туристской организации, в связи с чем также будет проведен ряд знаменательных мероприятий, напрямую связанных с туристической сферой деятельности.

"Летом 2011 года мы ожидаем увеличения потока туристов из разных стран. В связи с этим предприняты соответствующие меры, направленные на упрощение процедуры получения виз. Словом, определенная работа в рамках подготовки к новому туристическому сезону проведена.

Нами также запланировано проведение в летний период ряда комплексных мероприятий для повышения уровня туристических услуг в стране", - сказал А.Гараев. По его словам, будет ускорен темп строительства Шахдагского летне-зимнего туристического комплекса, расположенного в Гусарском районе. "В связи с тем, что работы по строительству Шахдагского летне-зимнего туристического комплекса еще не завершены, принять туристов в этом летнем сезоне, к сожалению, не получится. Однако летом 2012 года, я думаю, комплекс будет сдан в эксплуатацию", - отметил министр.

Также в Азербайджане сформировалась достаточно серьезная правовая база для развития туризма. Об этом сообщил председатель комитета по социальной политике Милли Меджлиса Хады Раджабли. По его словам, правовые основы развития туризма составляют как распоряжения главы государства, так и принятые Милли Меджлисом законы. Х.Раджабли также отметил, что сфера туризма занимает одно из ведущих мест в ненефтяном секторе.

"В последние годы в Азербайджане растет число туристических объектов. В этой области изучается международный опыт, уделяется серьезное внимание подготовке специалистов. В то же время соответствующими структурами предпринимаются необходимые шаги и в вопросе цен. Считаю, что в результате это позволит еще ближе ознакомить мир с Азербайджаном как с объектом туризма", - добавил Х. Раджабли.

Кстати, для любителей неординарного отдыха также есть выбор. Так, с начала июля стартует проект "Исторический археотуризм в Азербайджане", реализация которого ведется клубом "Молодой турист", действующим при Доме культуры бакинского поселка Бадамдар, сообщил Trend Life руководитель клуба Джафар Мансими.

По его словам, в течение двух месяцев для молодежи и подростков будут организованы археологические туры по территории Азербайджана. Цель подобных туров в том, чтобы ознакомить молодежь с археологическими раскопками, которые проводятся на территории страны, сказал он.

Конечно, определенные шаги в сфере развития и улучшения туристических услуг в нашей стране предпринимаются, но хочется верить в то, что уже в самом ближайшем будущем внутренний туризм будет доступен для каждого гражданина Азербайджана...

 

 

С.Алиева 

 

Зеркало. – 2011.  - 24 июня. – С. 2.