"Бабочки" поедут на "Евровидение"?

 

В Азербайджане создана детская группа, которая выступит на детском песенном конкуpсе

 

Азербайджан потихоньку приходит в себя после ошеломляющего успеха отечественного дуэта Нигяр и Эльдара, которые принесли победу нашей стране на песенном конкурсе "Евровидение". На фоне этой победы все забыли о том, что существует еще и аналог взрослого "Евровидения", который предназначен исключительно для детей.

Отметим, что этот конкуpс пpоходит уже достаточно долгое время. В 2003 году Европейский вещательный союз предложил провести детское "Евровидение" - аналог взрослого, с тем же размахом, с привлечением юных артистов со всех концов земного шара. Это не просто причуда ЕВС, цель данного конкурса - выявить молодые таланты, способствовать их развитию в современной музыке. Детское "Евровидение" должно привлекать внимание не только взрослой, но и детской аудитории, поощряя интерес к музыке. Сначала в детском "Евровидении" могли принимать участие дети от 8 до 15 лет, потом возрастная планка поднялась до 10 лет.

Отметим, что молодой азербайджанский композитор Ульвия Велиева 1 июня - в Международный день защиты детей представила общественности свою группу Butterflies ("Бабочки"), которую она сама и продюсировала. "Четыре прекрасные, сладкие бабочки... Я много смотрела эфир, написала много разных песен. И решила немного времени уделить детям, потому что в нашей стране сейчас детских песен совсем нет, развития нет, про детей все забыли. Песни сочиняют только про любовь. И причем сочиняют так, что даже любить не хочется. Я смотрю иностранные каналы и вижу, как находят детей, помогают их развитию. Дети активно работают на камеру и не стесняются. Почему же у нас этого нет? С детьми нужно работать. Я решила взять эту ответственность на себя.

Почему бы и нет

Я создала группу Butterflies, состоящую из четырех девочек. Ляман, Нигяр, Айлин и Назрин - очень активные, полные энергии девочки", - сказала композитор (Trend Life).

О том, по каким критериям она выбирала девочек, У.Велиева сказала следующее: "Проводя отбор среди детей в школе Dunya при Университете "Хазар", я остановилась на этой четверке. Честно говоря, все еще нахожусь в поисках. На этом моя работа с детьми не закончится. Я собираюсь создавать детские группы, находить солоисполнителей и т.д. Те, кто заинтересован, могут обращаться. Я получаю удовольствие от работы с талантливыми, активными, интересными детьми. Их репертуар готовлю сама. И песни, которые они исполняют, пишу тоже я. А слова принадлежат разным поэтам. Например, слова песни Happy Butterflies ("Счастливые бабочки"), звучащей на английском языке, написала Ругия Рустамова. А слова песни "Гюняш" ("Солнце") принадлежат Исмаилу Велиеву. Работа с этими и другими поэтами будет продолжаться и после этого. У детей есть свой стилист. Я приняла во внимание все, для того чтобы все было на высоком уровне. За костюмами следит молодой художник, стилист Нармина Велиева. На днях у нас была фотосессия. Фотографии снял режиссер-фотограф Хуррам Солтан. Этим днем мы просто насладились. Девочкам тоже было интересно сниматься в фотосессии. Моя цель состоит не только в создании группы, состоящей из девочек. Просто такой получился выбор. Мальчиков я тоже привлеку к этой работе. Но не в составе группы Butterflies, а в составе другой группы или в качестве солистов. Создадим с ними дуэты и прочее.

.

 

С.Алиева    

 

Зеркало.  - 2011. – 3 июня.  – С. 8.