"Музыка - очень сильное средство воздейсвия на воспитание ребенка", -

 

считает композитор Октай Раджабов

 

Не секрет, что в нашей стране практически сошла на нет пропаганда детской музыки. На киностудиях не снимаются детские фильмы, в студиях не пишется детская музыка, на телевидении практически отсутствуют достойные детские передачи. Весь этот огромный пробел детских развлекательных передач заполняется совершенно жуткими программами, рассчитанными непонятно на какую аудиторию. Эти программы не несут в себе никакого познавательного смысла и способствуют лишь процессу деградации населения. С утра до ночи по отечественному ТВ крутят исключительно программы о поиске спутников жизни да кулинарные шоу. Складывается такое ощущение, что, по мнению отечественных телевизионщиков, больше никаких других проблем и нужд в жизни населения не существует. Одними из "пострадавших" в результате столь однобокой телевизионной политики стали наши дети, которым просто нечего смотреть по ТВ.

Как уже сообщала газета "Зеpкало", для решения проблем культурного развития детей и подростков исследовательский центр ELS выступает с предложением создать государственный грантовый фонд поддержки независимых инициатив с целью оказания помощи проектам, направленным на развитие культурного развития детей, а также открытие детских развлекательных центров с условиями для выступлений детских творческих коллективов. Эту замечательную инициативу поддерживают представители отечественной культуры, с некоторыми из которых мы решили побеседовать об основных проблемах в сфере культурного развития детей в нашей стране. Первым нашим собеседником стал композитор, профессор, доктор педагогических наук, заслуженный учитель Октай Раджабов.

Наша справка

Окончив среднюю школу с отличием, О.Раджабов поступил в Педагогический институт на факультет физики. Однако любовь к музыке привела его в Азербайджанскую государственную консерваторию, где он учился на факультете композиторства в классе народного артиста, лауреата Государственной премии, профессора Джовдета Гаджиева. Автор более 400 произведений, из которых 250 - детские, он обогатил антологию азербайджанской песни. Помимо множества запомнившихся многим песен, он написал также 3 детские оперы, 2 оперетты, 6 симфоний, музыку к 17 фильмам. Большое место в деятельности Октая Раджабова занимает педагогика. Он является автором экспериментальных музыкальных программ. Под его непосредственным руководством в 1996-2010 годах было издано 16 наименований учебных пособий общим тиражом 1,5 миллиона экземпляров.

По инициативе профессора О.Раджабова с 1978 по 1992 год на телевидении шла передача "Музыкальный клуб школьника". За неустанную педагогическую деятельность композитор и педагог О.Раджабов был удостоен звания "Передовой деятель просвещения", нагрудного знака "Отличник просвещения", а также звания "Заслуженный учитель". В 2006 году указом президента Ильхама Алиева он был награжден медалью "Тарагги". О.Раджабов является действительным членом Российской академии педагогических и социальных наук.

- В чем, по вашему мнению, причина столь плачевного состояния музыкального сегмента в отечественной культуре, рассчитанного именно на детей?

- Самая главная причина заключается в том, что сегодня на отечественном музыкальном рынке нет спроса на произведения именно для детей. В далекие советские годы на отечественном телевидении, а именно на единственном на тот момент государственном канале, был так называемый художественный совет. Именно этот художественный совет прослушивал композиции отечественных композиторов, одобрял или не одобрял ту или иную композицию, после чего композиция у композитора покупалась. Сегодня в Азербайджане немалое число телеканалов, но ни на одном из них художественный совет не функционирует. В итоге у композиторов просто некому покупать песни для детей. И это при всем том, что в республике продолжают существовать детские коллективы, как танцевальные, так и песенные, которые нуждаются в новом репертуаре.

- Кто должен оплачивать работу композиторов, пишущих музыку для детей?

- Конечно же, государство должно быть заинтересовано в данном вопросе. В первую очередь необходимо вновь создать художественный совет, если не на всех телеканалах, то хотя бы на государственном.

- Получается, в связи с тем, что некому приобретать музыку для детей, на сегодняшний день в нашей стране вообще не сочиняется музыка для маленьких граждан?

- Это не совсем так. Лично я все это время, после того, как художественный совет прекратил свое существование, продолжал и продолжаю писать музыку для детей. Более того, не так давно я совместно с Фархадом Бадалбейли, Фирангиз Хидаятовой выпустил трехтомную антологию детских композиторов нашей страны. Мы сделали это для того, чтобы сохранить то бесценное наследие, которое мы имеем для будущих поколений. Но даже этого очень мало...

Если не будет заинтересованности государства, то изменить ситуацию не получится. Я же со своей стороны делаю все возможное для наших детишек. Так как я являюсь составителем и автором учебников по музыке для отечественных школ, я просто вынужден сочинять новую музыку, ведь для составления учебника необходим свежий материал.

- Насколько нам известно, вы также являетесь основоположником особого жанра именно в детской музыке?

- Совершенно верно, я являюсь автором трех детских опер. На основании одной из моих опер был снят мультипликационный фильм, в итоге получилась такая мультопера. В принципе я не считаю, что совершаю какой-то особенный поступок, я просто выполняю свой долг, дело в том, что моя научная деятельность связана с детством и воспитанием.

- НПО ELS ратует за создание так называемого государственного грантового фонда поддержки независимых инициатив с целью оказания помощи проектам, направленным на культурное развитие детей, а также открытие детских развлекательных центров с условиями для выступлений детских творческих коллективов. Как вы считаете, способен ли этот фонд изменить ситуацию в стране?

- Безусловно, это очень нужная инициатива, которую просто необходимо поддержать. Ведь то, что сегодня творится на отечественном телевидении - это по большому счету просто безобразие, так называемая "тойханщина", а не искусство. Самое страшное, что наши дети смотрят на этот кошмар, им не с чем сравнивать, а потому им может ошибочно показаться, что вот оно - настоящее искусство. Очень мало хороших композиторов среди молодого поколения. Так называемые певцы и певицы сами себе пишут песни, сами же их исполняют, хотя песнями это назвать можно с большой натяжкой. Подрастающее поколение в нашей стране практически не слышит детской музыки. С утра до вечера по телевидению и радио крутят безвкусные пародии на музыку, которые только портят наших детей, и этот факт очень прискорбно осознавать.

- Иногда становится даже страшно от одной мысли, что детям эта "тойханщина" даже нравится, и они с удовольствием смотрят на выступление очередной бездарной "звезды", вместо того, чтобы почитать книжку или послушать добрые детские песни, которые у нас все же есть, даже если брать в расчет ту музыку, которая была написана еще в советское время. Но детям она кажется устаревшей и не модной...

- Да, все действительно так. Конечно, многое зависит от воспитания, вкусов, которые прививают детям их родители. Конечно, если родители с упоением наслаждаются очередным бездарным "хитом" какой-нибудь певицы, то и ребенок волей-неволей начинает вслушиваться в эту музыку, ежедневные сеансы перед телевизором делают свое черное дело и ребенок становится поклонником этой ужасной музыки, которая ничего хорошего ребенку не привьет. Но, кроме родителей, в изменении ситуации в лучшую сторону должно быть заинтересовано государство, которое должно взять ситуацию в свои руки. Воспитание детей - это очень важный момент, ведь от того, кого мы воспитаем, зависит наше будущее. Музыка - это очень сильное средство воздействия на воспитание ребенка, и это необходимо использовать.

На сегодняшний день Министерство культуры и туризма приобретает у нас сочинения, за что мы очень благодарны, но создание художественных советов на телевидении в корне изменило бы ситуацию. Большую поддержку оказало бы и создание фонда поддержки, и поэтому я очень надеюсь на то, что наше государство откликнется на данную инициативу, и это поможет в корне изменить ситуацию в стране. Хочется еще раз подчеркнуть, что вопрос достойного воспитания подрастающего поколения должен находиться в приоритетах государственной политики.

 

С.Алиева 

 

Зеркало. – 2011.  – 4 июня. – С. 20.