Азербайджанская музыка

 

на фестивале в Турции

 

Недавно в Турции прошел международный фестиваль пианистов в Пера в Стамбуле. Пера - древнее место, где находится известная школа. Именно здесь проводился фестиваль, на котоpом собрались пианисты - представители многих стран мира. Так как в нынешнем году празднуется 200-летие Ф.Листа, фестиваль был посвящен этому гениальному композитору-пианисту эпохи романтизма.

В фестивале принимали участие музыканты из разных стран. Азеpбайджан на нем достойно представил Джейхун Аллахвердиев - один из молодых представителей современной азербайджанской композиторской школы, продолжающий традиции своего учителя Арифа Меликова.

Отметим, что участники фестиваля делились на различные возрастные категории - музыканты в возpасте от 9 до 12 лет; от 13 до 16 лет; от 17 до 21 года. В состав жюри вошли представители девяти стран, в том числе Италии, Франции, Америки. Члены жюри одновременно проводили концерты и давали мастер-классы.

В одном из таких концертов показал себя и Джейхун Аллахвердиев, котоpый выступил как композитор и пианист. Он исполнил 12-ю рапсодию Ф.Листа (cis moll), Ноктюрн (cis mol), Этюд ор.25 N12 Ф.Шопена, Этюд ор.8 N12 А.Скрябина, "Контрасты" А.Меликова, сонаты, прелюдии, два эскиза - "Море и небо", "Буду любить" - Джллахвердиева. Эти произведения получили большой отклик у слушателей.

Как говорит композитор: "Многие исполнители копировали мои ноты для себя, отмечая, что это очень образная и содержательная музыка".

Он продолжает творить, давать концерты и в то же время не забывает о педагогической деятельности. Джейхун Аллахвердиев с 1999 года работает преподавателем в Бакинской музыкальной академии на кафедре композиции, воспитывает новое поколение композиторов, а с 2005 года поднимается до должности доцента.

Мы желаем композитоpу и музыканту еще много фестивалей и конкурсов, где он заслуженно представит Азербайджан.

 

 

Айтен

 

БАХШИЕВА-ИБРАГИМОВА

 

Зеркало. – 2011. – 4 июня. – С. 25.