Праздник танца

 

В Риге состоялся хореографический вечер Etoille Ballet Gala при участии азербайджанского артиста балета, Ульви Азизова

 

К сожалению, многие наши талантливые соотечественники по тем или иным причинам покидают родные пенаты и отправляются на постоянное место жительства за рубеж. Кто-то делает это из-за более выгодных в финансовом отношении предложений из-за границы, кто-то - ради благополучного будущего для детей, но, как бы то ни было, факт остается фактом, и наша страна уже потеряла многих талантливейших музыкантов, композиторов, ученых...

Яркий хореографический вечер Etoille Ballet Gala состоялся в Риге при участии азербайджанского артиста балета, признанного в Европе Ульви Азизова.

В нем, как передает Trend Life, выступили такие звезды, как Изабель Сьяравола из парижской Гранд-опера (одна из самых ярких и утонченных звезд балета нашего времени, лицо международного балетного журнала Danse) и ее коллега Карл Пакетт (обладатель премии Prix Carpeaux, участник гала-концерта, посвященного юбилею Майи Плисецкой в Кремле, выступал на сцене Мариинского театра и многих других знаменитых балетных площадках).

Сьяравола исполнила вместе с Азизовым фрагмент из "Жизели" Адольфа Адана. А прима-балерина Грузинского театра оперы и балета Лали Канделаки продемонстрировала в паре с Азизовым классическое па-де-де из "Дон-Кихота" Людвига Минкуса. Организатором концерта стала Ольга Азизова, супруга Ульви Азизова, которая реализовала проект совместно с компанией Art Forte.

Напомним, что недавно в Уфе на XVI фестивале балетного искусства имени Рудольфа Нуреева азербайджанская звезда балета Ульви Азизов получил международную премию "Тюрксой" за вклад в развитие танцевального искусства и высокий уровень профессионального мастерства. Солист Латвийской национальной оперы, первый и пока единственный лауреат этой премии в области балетного искусства Азизов выступил в гала-концерте фестиваля.

Отметим, что Ульви Азизов - сын народного артиста Азербайджана Рафика Азизова. Окончив в Баку хореографическое училище, он с семьей переехал в Турцию, где продолжил карьеру. В настоящее время работает в Латвии. Азизов - одна из самых ярких звезд балета этой прибалтийской страны.

Ульви влился в труппу Латвийской национальной оперы в 2007 году. "Труппа у нас хорошая, и город хороший, очень удобный для артистов, нацеленных на международную карьеру, и Москва с Питером близко, и в любые европы попасть легче легкого; ну а главное - в Риге азербайджанский танцор нашел себе замечательную жену", - пишет газета "Бизнес & Балтия". Ульви сейчас 25. Он созрел для рывка. "Тебе могут говорить, что эти спектакли не для тебя, что ты не можешь танцевать принцев, что ты характерный актер, трюкач (я вообще не понимаю, что такое трюкачество: это виртуозность, что ли?), но я ведь еще молодой, мне еще расти и расти, мне есть куда развиваться", - говорит Ульви.

 

С.Алиева

 

Зеркало.  -2011. – 1 марта. – С. 8.