Зазвучала бессмертная музыка венгерского гения

 

Как сообщала газета "Зеркало", в этом году исполняется 200 лет со дня рождения великого венгерского композитора Ференца Листа. Отрадно, что наша страна активно включилась в юбилейные мероприятия, причем даже раньше, чем это произошло в самой Венгрии. Вслед за великолепным концертом учащихся музыкальных школ Баку и Сумгайыта, прошедшим в Бакинской музыкальной академии, на котором исполнялись произведения венгерского гения, в конце минувшей недели в Азербайджанской государственной филармонии им. М.Магомаева также был проведен вечер классической музыки. Организаторами концерта, проведенного под знаком Года Ф.Листа, выступили Министерство культуры и туризма АР и Посольство Венгрии в АР. Неисчерпаемый гений листовской музыки вновь доставил невыразимое удовольствие любителям и ценителям симфонической музыки. Перед началом концерта Чрезвычайный и Полномочный Посол Венгрии в Азербайджане Жолт Чутора сказал несколько слов о венгеро-азербайджанских отношениях, дружбе и сотрудничестве между нашими странами, в том числе и в сфере культуры. Он подчеркнул, что 200-летний юбилей великого венгерского композитора и проводимые мероприятия, где неизменно будет звучать триумфально шествующая сквозь века победоносная музыка Ф.Листа, еще больше сплотят наши народы и культуры.

Заведующая отделом искусства Министерства культуры и туризма Фарах Алиева вкратце рассказала о роли Ф.Листа в мировой музыкальной культуре, о том, какое огромное место занимают сочинения венгерского композитора в творчестве азербайджанских исполнителей. Затем в исполнении Азербайджанского государственного симфонического оркестра им. Узаджибейли под руководством художественного руководителя, народного артиста Рауфа Абдуллаева прозвучала симфоническая поэма Ф.Листа "Прелюды". Надо отметить, что "Прелюды" - одно из лучших симфонических произведений Ф.Листа, который вошел в историю музыки как создатель нового романтического жанра - "симфонической поэмы", одночастного симфонического произведения свободной формы. Молодой венгерский пианист Жолт Каркаш с большим вдохновением, утонченностью и вкусом сыграл неповторимый по красоте Концерт N1 для фортепиано с оркестром. Достоин восхищения тот факт, что соотечественник непревзойденного Ф.Листа, студент 3-го курса Будапештской музыкальной академии им. Ф.Листа, он неоднократный участник и победитель венгерских музыкальных конкурсов и фестивалей. Помимо этого, Ж.Каркаш еще в школьные и особенно студенческие годы занимался широкой концертной деятельностью, причем не только у себя на родине, но и за рубежом, исполняя в сопровождении симфонического оркестра сложнейшие фортепианные произведения.

В беседе с газетой "Зеркало" венгерский пианист сообщил, что "совместная работа с Азербайджанским государственным симфоническим оркестром им. Узаджибейли, и в особенности с маститым и высокопрофессиональным дирижером Р.Абдуллаевым доставила ему огромное удовольствие". Широкомасштабный, яркий, брызжущий жизнелюбием и энергией высокой духовности Концерт N2 в блестящем исполнении заслуженного артиста Азербайджана, лауреата международных конкурсов, президентского стипендиата, а также государственного стипендиата французского правительства Мурада Гусейнова заслужил шквал аплодисментов публики, которая долго не отпускала музыкантов. На вечере классической музыки присутствовали представители дипломатического корпуса, известные музыканты, деятели науки и культуры, ответственные государственные чиновники и депутаты Милли Меджлиса.

 

Афет Ислам  

 

Зеркало.  -2011.  -1 марта. – С. 8.