История Национального театра

 

На днях состоится презентация издания, посвященного истории становления театрального искусства в Азербайджане

 

В издательстве "Леттерпресс" вышла книга-фотоэпопея, посвященная Азербайджанскому национальному академическому драматическому театру. Отметим, что данная книга - совместный проект Национального академического драматического театра и Министерства культуры и туризма. Издание охватывает практически всю историю азербайджанского театра начиная с марта 1873 по 2010 год.

Фотоэпопея состоит из двух томов. Первый том охватывает период времени с 1873 года по 1950, а второй - с 1950-й по 2010 год. В книге собраны исторические документы, архивные материалы, фотографии, которые отображают деятельность театра за весь период его существования. Есть и масса фотографий выдающихся актеров театра.

Над книгой работала целая группа людей. Руководитель проекта, а также автор предисловия к книге - министр культуры и туризма Азербайджана Абульфаз араев, координатор проекта - заместитель министра культуры и туризма Адалят Велиев, составитель - доктор наук Мамедшах Атаев, ответственный за выпуск - заслуженный деятель культуры Макбет Буниятов. Также над выпуском работали Азер Мирзоев, Марахим Фарзалибеков, Шаиг Джабироглу, Эльнур Мамедов, Гамид Кязымзаде, Нигяр Исрафилгызы и Гасанхан Мадатов.

Ученый-исследователь Мамедшах Атаев долгое время проработал над тем, чтобы собрать и систематизировать все материалы, связанные с историей развития Национального академического драматического театра. Большая часть материалов, собранных в издании, - это материалы, хранившиеся в частных коллекциях, разных музеях и архивах, статьи, напечатанные в газетах, мемуары.

Издание ценно еще и тем, что, помимо работы самого театра, в нем собpан материал, отобразивший 138летнюю историю развития отечественного театрального искусства.

Отметим, что презентация издания запланирована на первые 10 дней марта и будет посвящена Дню основания национального театра.

 

 

С.Алиева 

 

Зеркало. – 2011. – 3 марта. – С. 8.