Демаркация завершена

 

Кому достанется монастырский комплекс?

 

Азербайджанские и грузинские эксперты завершили работы по демаркации границы, сказал, как передает "Тренд", в четверг председатель Госкомитета АР по земле и картографии Гариб Мамедов. "В настоящее время мы ожидаем приглашения грузинской стороны для обсуждения проведенных работ на уровне экспертов", - отметил Г.Мамедов.

Как передает Vesti.Az, коснувшись вопроса протяженности границы с Грузией, Г.Мамедов отметил, что она составляет 480 км, 300 км из которых согласованы, а над 180 км ведутся работы на уровне экспертов.

Что же касается комплекса Кешикчи даг (находится на несогласованной части границы с Грузией и который грузины называют монастырем Давида Гареджи), то, по словам Г.Мамедова, граница не определяется расположением церкви или другого памятника на той или иной территории. "При определении границы учитываются дежурные карты времен Советского Союза", - сказал председатель Госкомитета.

Г.Мамедов также заявил, что еще несколько лет назад президент Азербайджана подписал распоряжение, согласно которому Кешикчи даг является нашим национальным достоянием и состоит на балансе нашей страны. "Если грузины или другие хотят посетить комплекс, то никаких проблем нет. Но это не означает, что комплекс принадлежит им или другим", - заключил он. Напомним, что азербайджанские историки считают Кешикчи даг памятником албанской христианской культуры. А древние албаны Кавказа, как известно, являются одними из основных предков современной азербайджанской нации.

То есть для историков Азербайджана и Грузии вопрос принадлежности этого комплекса до сих пор остается открытым.

Тем не менее, если верить сообщениям агентств, вчера участник переговоров, председатель Госкомитета АР по земле и картографии открыто дал понять, что Кешикчи даг (Давид Гареджи) принадлежит Азербайджану.

Интересно, как отнесутся к этой новости в Грузии? Напомним, что с грузинской стороны межгоскомиссию по делимитации и демаркации границы возглавляет заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Джалагания.

Грузинские официальные лица, судя по всему, пока не готовы выражать отношение к словам Гариба Мамедова. Вчера "Зеркалу" удалось связаться с пресс-секретарем МИД Грузии Бэлой Гомурашвили, которая заявила в телефонной беседе, что затрудняется высказать отношение своего ведомства к данной информации из Баку: "Я ничего по этому поводу не знаю". Но наверняка реакция официального Тбилиси станет общеизвестна уже в ближайшие дни.

Между тем один из самых известных политических экспертов Грузии Рамаз Сакварелидзе отметил вчера в разговоре с "Зеркалом", что вопрос этот вовсе не назовешь простым. "По той простой причине, что этот комплекс является одним из значительных памятников грузинской культуры. С возникновением Советского Союза и прокладки границ между новыми республиками часть этого комплекса оказалась на территории Азербайджана. Главным чаянием грузинской общественности является то, чтобы сам этот комплекс не пострадал, и чтобы общественности позволили принять участие в разрешении этой проблемы принадлежности.

А проблема состоит в том, чтобы реализовать на деле то, кому принадлежит данный комплекс исторически, - отметил грузинский политолог. - Если дело в территориях, то, как высказывались некоторые эксперты, можно обменяться землями, которые для Грузии не имеют большого культурного значения, а для Азербайджана это будет одно и то же в территориальном плане. В культурном плане Азербайджан - мусульманское государство, и у него свои культурные ценности и свои отличающиеся по своей идеологии, по религиозному признаку памятники. Поэтому вот и идут раздумья над тем, как вернуть в христианское лоно этот христианский памятник".

По мнению Сакварелидзе, лучше уж пусть переговоры вокруг этого вопроса, которые идут с 1999 года, тянутся и дальше. "Пусть затягиваются, хотя бы по той простой и естественной причине, что Грузия и Азербайджан очень хорошо понимают друг друга. Между нами практически вообще нет проблематичных вопросов, и тема "Давида Гареджи" тоже никого так уж остро не беспокоит. Потому что Грузия прекрасно знает, что Азербайджан будет очень внимательно относиться к этому комплексу, и в конце концов никогда не откажется учесть интересы грузинского общества.

У обеих наших стран есть более острые проблемы. И, наверное, тот момент, когда этот вопрос приобретет остроту и актуальность, наступит чуть позже", - заявил наш собеседник из Тбилиси.

Стоит напомнить, что в официальном порядке о проблеме определения наших границ в последний раз заместитель министра иностранных дел Грузии, председатель комиссии по демаркации и делимитации границ между Азербайджаном и Грузией с грузинской стороны Давид Джалагания высказывался менее месяца назад.

Тогда он сказал: "Обсуждения в связи с делимитацией и демаркацией границ между Азербайджаном и Грузией проходят нормально. Мы договорились с коллегой Халафом Халафовым о том, чтобы не делать каких-либо заявлений о ходе переговоров. Процесс проходит нормально. Напряженности нет. Тема, которую мы обсуждаем, очень важная и тонкая. Просто мы не хотим пока давать ненужных сообщений. Мы считаем, что надо завершить самые важные дела, а потом провести совместную конференцию".

Д.Джалагания не сообщил, когда состоится очередное заседание: "Министры иностранных дел Азербайджана и Грузии пришли к договоренности о продолжении диалога по делимитации и демаркации границ. К работе на этом этапе будут привлечены эксперты. Если у них появятся новые мысли и замечания, будут видны новые перспективы, тогда состоится встреча на уровне министров для рассмотрения этого важного вопроса".

То есть ничего похожего на готовность Тбилиси не претендовать на монастырский комплекс в последний раз высказано не было.

Напомним также, что, согласно декабрьскому сообщению Информационного центра Кахети, Азербайджан не принял предложение Тбилиси о предоставлении ему взамен комплекса "Давид Гареджи" других приграничных территорий.

По их данным, грузинская сторона предлагала Азербайджану перенести границу южнее горы Удабно, однако азербайджанская сторона не приняла предложения.

Ранее сообщалось также, что Баку отказывается обменивать данную территорию из-за стратегического расположения высот.

Монастырский комплекс основан в VI веке, после чего несколько раз достраивался, ныне он раскинут на территории в 25 километров. Часть этого грузинского религиозно-культурного памятника располагается на территории современного Азербайджана. Главным монастырем считается лавра Давида, которая находится на северном склоне горы, разделяющей Грузию и Азербайджан.

 

 

Р.Оруджев 

 

Зеркало. -2011.  -4 марта. – С. 1.