"Антология азербайджанских композиторов"

 

2 марта в Азербайджанской государственной филармонии им. Муслима Магомаева состоялся концерт, организованный заслуженным деятелем искусств, доцентом Бакинской музыкальной академии, пианисткой Ульвией Гаджибековой при поддержке холдинга "Азерсун".

Концерт был посвящен презентации проекта "Антология азербайджанских композиторов" и является результатом ее кропотливого труда. В состав антологии входят 15 компакт-дисков с записями произведений азербайджанских композиторов, таких, как Узеир Гаджибейли, Кара Караев, Фикрет Амиров, Тофик Кулиев, Ниязи, а также музыка молодых композиторов в исполнении самой пианистки и в вокальном сопровождении певиц Фариды Мамедовой, Земфиры Исмайловой и других.

В концерте также приняли участие заслуженная артистка Азербайджана, проректор Бакинской музыкальной академии, композитор и пианистка Егяна Ахундова, заслуженная артистка Азербайджана Земфира Исмайлова, заслуженная артистка Азербайджана Тунзаля Агаева, оперная певица Фарида Мамедова, пианистка Саида Тагизаде и другие.

Набитый до отказа слушателями зал с восторгом встречал каждого исполнителя и награждал своими аплодисментами. Особо тепло зрители приняли фортепианный дуэт Ульвии Гаджибековой и Егяны Ахундовой, который полноправно существует с 1985 года. По окончании концерта зрителям в качестве подарка вручили набор дисков с "Антологией азербайджанских композиторов".

Ульвия Гаджибекова:

"В данную антологию вошли произведения 143 азербайджанских композиторов, исполненные в моем концертном переложении. Из них девять моих сольных дисков и шесть аккомпанементных. Помимо работы над антологией, за год было издано пять моих книг, в том числе "Народные дастаны в оперном творчестве азербайджанских композиторов". Как книги, диски, так и сам нынешний концерт являются частью огромного проекта антологии. Планируется в скором времени выпустить в свет еще семь книг, из них три уже почти готовы, а четыре даже представлены к печати.

На этом концерте я исполнила произведения Узаджибейли, Ниязи, В. Адыгезалова как сольно, так и в дуэте с моей подругой детских лет Егяной Ахундовой. Также здесь пpозвучало произведение молодого азербайджанского композитора Мехрибан Ахмедовой, которая приходится сестрой Национальному герою Азербайджана Риаду Ахмедову. Как говорится: "Не могу воевать лично, воюю музыкой".

Егяна Ахундова:

"Ульвия Гаджибекова - одна из ведущих пианисток азербайджанской фортепианной школы. Мы с ней вместе росли, учились, концертировали и продолжаем выступать вместе. Народный артист Азербайджана, ныне покойный профессор Рауф Атакишиев всегда говорил нам: "Девочки, никогда не расставайтесь!", и мы продолжаем работать совместно. Долгие годы работы в дуэте требуют обладать не только почти равным мастерством, но и большой выдержкой и тактом.

Ульвия - многогранно талантливый человек. Она и блестящая пианистка, и композитор, и публицист, автор многих книг о творчестве азербайджанских композиторов. Сегодняшний концерт - плод ее большого труда".

 

 

Севиндж Исмаил   

 

Зеркало. – 2011. – 4 марта.- С. 8.