Народ помнит и любит своего писателя

 

Состоялась церемония открытия мемориальной доски Исмаилу Шихлы

 

"В этом здании жил народный писатель Исмаил Шихлы". Вчера на фасаде дома, расположенного по адресу: ул. Узеира Гаджибейли, 27, была открыта мемориальная доска с барельефом писателя и указанной выше строкой. Автором барельефа является народный художник, скульптор Натик Алиев.

На церемонию открытия наряду с руководством Министерства культуры и туризма и Союза писателей Азербайджана пришли известные деятели литературы и искусства, представители средств массовой информации и родственники писателя.

Как отметил в ходе церемонии выступивший со вступительным словом заместитель министра культуры и туризма Азербайджана Адалят Велиев, Исмаил Шихлы был и остается одной из ярких фигур в азербайджанской литературе. Он напомнил, что роман "Буйная Кура" и снятый по мотивам этого произведения фильм "Кура неукротимая" (в оригинальном, азербайджанском варианте и роман, и картина называются одинаково - "Дэли Кяр" - ред.) принесли Исмаилу Шихлы любовь миллионов людей. По мнению замминистра, факт открытия мемориальной доски является наглядным доказательством того, что азербайджанский народ помнит и любит своего писателя.

В свою очередь председатель Союза писателей Анар отметил, что Исмаил Шихлы был одним из величайших писателей своего времени. Исмаила Шихлы знали также как интеллигентного человека, с большим уважением относящегося к людям. Глава Союза писателей напомнил, что последний свой роман "Ьлэн дянйам" ("Мир мой умерший") Исмаил Шихлы написал в этом доме, будучи уже тяжело больным.

По словам депутата Милли Меджлиса, члена Национальной академии наук Низами Джафарова, Исмаил Шихлы оставил нам богатое культурное наследие. "И сегодня мы должны сохранить его для будущих поколений, воспитав в них любовь к литературе", - отметил депутат.

На церемонии также выступили академик Теймур Буниятов, главный редактор журнала "Азербайджан" Интигам Гасымзаде, режиссер Ровшан Алмурадлы.

Старший сын писателя, глава Союза журналистов Азербайджана Эльчин Шихлинский в своей речи от имени семьи народного писателя выразил благодарность президенту Ильхаму Алиеву за внимание, проявленное им к памяти Исмаила Шихлы (в 2006 году глава государства подписал распоряжение об увековечении памяти народного писателя Исмаила Шихлы - ред.).

"Если для всех Исмаил Шихлы был писателем, то для нас, то есть меня и моего брата, он был прежде всего отцом. Дети всегда остаются в долгу перед своими родителями. Открыв мемориальную доску своего отца, я выполнил лишь малую часть своего сыновнего долга", - сказал Эльчин Шихлинский.

 

 

Зеркало.  - 2011.  - 8 марта. – С. 2.