"Наследство" едет в Москву, а "Наследие" побывал в Нью-Йорке

 

Новости отечественного кинематографа

 

Работы отечественных кинематографистов продолжают участвовать в международных конкурсах. Так, азербайджанский короткометражный фильм "Наследство" режиссера Фариза Ахмедова примет участие в 18-м Открытом фестивале студенческих и дебютных фильмов "Святая Анна", который пройдет с 12 по 19 марта в Москве.

В фестивале в 15 номинациях представлено более 300 художественных, документальных и анимационных фильмов. Жюри будет состоять из десяти человек.

Помимо показа конкурсных фильмов, в рамках фестиваля пройдут такие мероприятия, как панорама игровых картин, мастер-классы и творческие встречи выдающихся кинематографистов, семинары, выставки изобразительных работ и фотографий, пресс-конференции, "круглые столы".

Напомним, что в октябре 2010 года фильм "Наследство" получил диплом 30-го Международного кинофестиваля ВГИК "За верность кинематографическим ценностям", диплом Национального образовательного канала "Просвещение" - за режиссуру, а также был вручен денежный грант для съемок следующего фильма. В декабре того же года этот фильм завоевал второй приз и денежный приз Международного кинофестиваля Zubroffka в Польше.

Автор сценария фильма "Наследство" - Эсмира Айюб, оператор - Фарид Шамиль оглу, звукорежиссер - Эльшан Асланзаде, креативный продюсер - Юсиф Гулиев, продюсеры - Рашад Гасымов и Закир Мусаев. Картина снята на киностудии "Бир аддым".

"Наследство" - это фильм об ученике 9-го класса Али, который с детства работает на Соленом озере. Если раньше он только наблюдал за отцом, то сейчас сам выполняет почти всю работу. Правда, отец пока ему помогает. Так же, как когда-то ему помогал его отец, дедушка Али.

Али - один из многих людей, живущих в поселке Масазыр, которые не думают о том, кем они будут, когда вырастут, чем будут зарабатывать на жизнь. Причиной этому является Соленое озеро - "наследство", переходящее от поколения к поколению уже много лет. Да, и такое бывает. Кто-то наследует от предков дом, фирму, может, машину, а кто-то - целое озеро...

А вот азербайджанский документальный фильм "Наследие. Гала" был продемонстрирован в Нью-Йорке на крупном Международном фестивале документального кино. "Ежегодно для участия в фестивале свои заявки подают несколько сотен режиссеров, и отрадно, что "Наследие. Гала" попал в основной конкурс, куда проходят около пятидесяти фильмов", - сказал Trend Life режиссер фильма Шамиль Алиев.

Азербайджан впервые принимает участие в этом фестивале. Фильм является этнографическим и повествует об абшеронской деревне Гала, богатой древней историей и традициями. Автор сценария - Надир Бадалов, оператор - Эльшан Алиев, художник - Рафис Исмайлов, композитор - Эльмир Мирзоев. Фильм снят на базе студии "Салнамэ".

Также для стимуляции отечественных кинематографистов к работе Министерство культуры и туризма объявило о начале конкурса "Bu meydan, bu ekran-2011". В конкурсе могут участвовать только государственные и независимые студии, занимающиеся кинопроизводством. Необходимые документы для конкурса с одинаковым девизом в двух запечатанных конвертах должны быть представлены в министерство к 30 апреля. В первом конверте должны содержаться следующие документы:

- сценарий фильма в любом формате, жанре, любой продолжительности на цифровом носителе,

- комментарий на одну страницу о будущем фильме режиссера (не моложе 35 лет), автора сценария и продюсера,

- смета проекта, не превышающая 30 тысяч манатов,

- информация о сроках производства фильма.

Также должны быть указаны имена авторов и название студии.

Во втором конверте должны содержаться информация о названии участвующей в конкурсе компании, копия сертификата о государственной регистрации, реквизиты почты и банка, а также контакты режиссера, автора сценария и продюсера фильма. Жюри выберет пять самых лучших проектов. Имена победителей будут известны в первой половине мая.

 

 

С.Алиева

 

Зеркало. – 2011. – 8 марта. – С. 8.