Гастроли Иреванского театра

 

С 1 по 5 марта прошли гастроли Иреванского Азербайджанского драматического театра, находящегося в изгнании в настоящее время и временно действующего в Баку. Гастроли прошли в регионах компактного проживания азербайджанцев в Гардабани, Марнеули, Садахлы и Тбилиси, в ходе которых была показана постановка комедийного спектакля "O олмасын, бу олсун" Узеира Гаджибейли.

Показ спектаклей был приурочен к 20-летию независимости Азербайджана и 125-летию со дня рождения великого азербайджанского композитора и дирижера Узаджибейли - основоположника азербайджанского оперного искусства.

5 марта состоялась встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла Азербайджанской Республики Намика Алиева с труппой Иреванского Азербайджанского драматического театра. В ходе встречи обсуждались вопросы показа азербайджанских спектаклей в других регионах Грузии. Посол рассказал о культурной и образовательной работе, проделанной посольством за последние пять лет, дал высокую оценку деятельности театра и спектаклям, которые театр неоднократно демонстрировал своим зрителям в Грузии, и высказал пожелания дальнейших творческих успехов. Во время беседы были затронуты вопросы, связанные с дальнейшим развитием азербайджанского ашугского искусства. Было отмечено, что по инициативе Фонда Гейдара Алиева ашугское искусство было включено в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, в связи с этим были обсуждены вопросы проведения в будущем ашугских праздников в Грузии.

 

 

 Зеркало. – 2011. – 10 марта. – С. 8.