Женщины хороши, но в малых дозах

 

В Русском драматическом театре имени С.Вургуна состоялся показ антрепризного спектакля российских актеров "Большая зебра"

 

Русский драматический театр в последнее время балует своих зрителей новыми спектаклями, в частности, с участием известных актеров театра и кино. Но чаще всего бывает так, что отечественный зритель покупает билет не из-за спектакля как такового, а из-за известного имени на афише. Конечно, это радость - увидеть любимого актера не на экране телевизора, а вживую, на сцене бакинского театра, но хочется еще и получить удовольствие от спектакля в целом. Однако не раз уже бывало так, что в Баку привозили не самые удачные спектакли, да и актеры не всегда выкладывались по полной, и было ощущение, что им просто надо отыграть свою роль, а как - это уже не важно.

Спектакль "Большая зебра", который московские артисты театра и кино привезли в Баку, стал в этом плане приятным исключением. Бакинские зрители не только смогли лицезреть любимых актеров, но и получили настоящее удовольствие от просмотра спектакля. Здесь совпало все: и прекрасный материал, выбранный для спектакля, и великолепный актерский состав.

"Большая зебра" - это музыкальная комедия, поставленная по пьесе Жан-Жака Брикера и Морис Ласега "Большая зебра, или Напомните мне ваше имя". В спектакле заняты: Лариса Гузеева, заслуженная артистка России, ведущая передачи "Давай поженимся"; Сергей Колесников - ведущий передачи "Фазенда"; Елена Катышева, заслуженная артистка России, актриса МХАТ, а также Николай Бандурин, Петр Белышков, Алла Довлатова.

Зебра, она как жизнь - полоса черная, полоса белая. Собственно, это и есть основная мысль комедии "Большая зебра". Как избавиться от опостылевшей жены? Герой Фернанд (С.Колесников) решает эту проблему оригинально, инсценируя собственную гибель. Все получается замечательно: он свободен и через какое-то время находит новую любовь, а заодно меняет свое имя. Бывшая супруга получает солидную страховку и успокаивается в объятиях друга семьи. Когда брак опять дает трещину, готовый рецепт есть, и проблема решается по тому же сценарию...

Что ж, раз все так просто, почему бы не провернуть это дельце еще раз, когда настало время "сменить декорации". Но все тайное становится явным, и в жизни героя настает черный день: по очереди в его доме появляются все участники той давней истории. Вот тут-то и начинается самое интересное...

Каждый актер справился со своей ролью и был в ней убедителен. Алле Довлатовой удалась роль наивной дурочки, которая способна "достать" своего любимого так, что он просто мечтает от нее сбежать.

Впрочем, в итоге оказалось, что не такая уж она и дурочка, а любимый вовсе и не любимый ей, и с ним она только по одной причине - она мечтает после его очередного исчезновения получить солидную сумму по страховке.

Елена Катышева предстала в образе властной женщины, которая держит мужчин под каблуком. Ей досталась роль первой жены вечно "тонущего" Фернанда. Увидев супруга живым и здоровым, она поначалу хочет вернуть его, однако, узнав, что в этом случае ей придется отдать все деньги, полученные по страховке, отказывается от него в пользу второго супруга.

Единственная, кто любит героя бескорыстно, - это его вторая жена (Лариса Гузеева). Ей не нужны его деньги, ей нужна только его любовь, и, поняв это, герой делает свой выбор в ее пользу.

Спектакль, вначале показавшийся несколько скучным и нарочито буффонадным, заметно оживила своим появлением Лариса Гузеева. Этой талантливой актрисе с блеском удаются любые роли. Она способна была заставить людей расплакаться над горькой судьбой Ларисы из "Бесприданницы" по пьесе Н.Островского, она великолепно справляется с ролью ведущей популярной передачи "Давай поженимся", а в этом спектакле Л.Гузеева раскрылась как прекрасная комедийная актриса. Подслеповатая героиня Гузеевой вызывает смешанные чувства. Она явно давит на людей, навязывая им свое мнение, которое считает единственно правильным. Ну какому мужчине понравится, если его любимая будет собственноручно чистить ему зубы, заставлять сидеть на диете и следить за каждым его шагом?

С другой стороны, у нее любящее сердце, и ее порой неадекватные поступки объясняются тем, что так она проявляет свою заботу и любовь. В конце героиня Гузеевой понимает, что нельзя душить мужчину любовью, ему нужно его личное пространство.

Актеры "подкупили" бакинскую публику тем, что разбавили спектакль элементами местного колорита. Так, героиня Гузеевой в качестве тайного сигнала предлагает напеть песню великого Рашида Бейбутова "Я встретил девушку", а нотариус (Н.Бандурин) и вовсе получал образование не в какой-то там Сорбонне, а в Бакинском государственном университете.

Стильная музыкальная комедия "Большая зебра" - это подарок поклонникам нестареющих французских ретро-шлягеров с участием Бурвиля, Луи де Фюнеса, Жана Габена... а также всем, кто неравнодушен к эксцентрической комедии с элементами буффонады, пародии и абсурдистского юмора.

Наградой за блестящую актерскую игру были несмолкаемые зрительские аплодисмены. Зрители покидали зал в хорошем настроении. А что еще нужно в воскресный вечер для полного счастья?

 

 

Е.Малахова

 

С.Алиева 

 

Зеркало. – 2011. – 15 марта. – С. 8.