Культуpные ценности

 

- наpодное достояние

 

Культурное наследие - духовный, культурный и социальный капитал неизмеримой ценности. Это источник, питающий современную науку, образование, культуру. Утраты культурных ценностей невосполнимы и необратимы. Сохранение и передача будущим поколениям культурных ценностей, созданных и накопленных народом на протяжении веков, его творческого наследия очень важны для каждого азербайджанца. Переводoм, изданием и популяризацией образцов фольклора Азербайджана, произведений поэтов и писателей, художников и скульпторов, ханенде и композиторов, ученых и мыслителей мы даем толчок интеграции азербайджанских духовных ценностей в общечеловеческое культурное пространство. Вот уже на протяжении нескольких месяцев Халг банк Азербайджана осуществляет социально-культурный проект "Халг аманети" - "Народное достояние", предпринятый с целью сохранения и передачи будущим поколениям, а также всему миру культурного наследия и духовных ценностей азербайджанского народа. Этим проектом банк демонстрирует свое отношение к творениям азербайджанских мастеров и ученых, отношение к самому бесценному достоянию - аманату, а уж хранить и беречь ценности Халг банк умеет. Реализация третьего по счету проекта "Народное достояние" посвящена жизни и творчеству автора многочисленных автолитографий и линогравюр, офортов и рисунков, акварелей и живописных работ, произведений книжной графики и агитационных плакатов первой азербайджанской художницы, лауреата Государственной премии, кавалера ордена "Шохрат", народного художника Азербайджана Марал Рахманзаде.

Наша справка: Марал Рахманзаде родилась 23 июля 1916 года в пригороде Баку, селении Мардакан. Окончив семилетку, Марал Рахманзаде поступает в единственный на тот период в Азербайджане художественный техникум, основателем которого был легендарный Азим Азимзаде, сыгравший большую роль в становлении талантливейших азербайджанских художников. По окончании трех лет учебы Марал была отобрана ведущими педагогами училища для продолжения образования в Москве, в Художественном институте им. В.И.Сурикова. В ее работах не найти творческих метаний, они последовательны и правдивы, в них ощущается внутренняя свобода художницы. Она активно влилась в создание нового, полного противоречий и ограничений советского искусства, но не стала слепо следовать его идеологии, а сумела найти свой путь. Годы плодотворной работы сформировали своеобразный почерк, подняли и раскрыли актуальные на тот период темы. Монументальные индустриальные и живописные природные пейзажи, а также бесценные образцы книжной графики кисти Марал Рахманзаде стали неотъемлемой частью богатого культурного наследия нашего народа.

Азербайджанским женщинам Марал Рахманзаде уделяла особое место в творчестве, она создала свой канон женской красоты: ее красавицы, стройные и высокие, как чинары, с удлиненными пропорциями, несут себя в этот мир гордо и самодостаточно. Именно в этих работах проявилась сидящая глубоко внутри ее орнаментальная ментальность, впитанная с детства. Образы сказочных девушек словно навеяны ей азербайджанскими сказками и песнями, которые она слышала в детстве и которые навсегда запечатлелись в ее памяти. Творческий путь Марал Рахманзаде, полный интересных и значимых событий, важных открытий и нового "прочтения" вечных тем, характеризуется ярким своеобразием, удивительной проникновенностью и наиболее полным отражением ее натуры - внутренне свободной, возвышенной и одухотворенной.

На днях в художественной галерее Халг банка в рамках проекта "Халг аманети" состоялись торжественное открытие выставки и презентация художественного альбома-каталога, отражающего творческий путь художника. Открывая мероприятие и приветствуя гостей, председатель Союза художников, народный художник Фархад Халилов рассказал об особенностях творчества Марал Рахманзаде, о ее неповторимом обаянии, в котором воплощались духовное богатство, утонченное чувство красоты, гуманизм и жизнелюбие. Художник отметил высокий профессионализм и любознательность Марал ханум, которая исходила вдоль и поперек весь Азербайджан, побывав даже на Нефтяных Камнях и запечатлев наших нефтяников.

Ф.Халилов от имени азербайджанских художников поздравил всех любителей живописи со столь выдающимся событием культуры, выразив Халг банку благодарность и признательность за столь ценную инициативу. Известный ведущий Рахиб Азери кратко рассказал о жизненном и творческом пути Марал Рахманзаде. Народный художник, скульптор Омар Эльдаров также поделился своими воспоминаниями о художнице, заметив, что родители Марал ханум знали, как нужно было ее назвать, поскольку Всевышний одарил ее невероятной красотой, которую подчеркивала и внутренняя красота ее возвышенного сердца, и огромным талантом художника. О.Эльдаров отметил, что самое характерное для творчества М.Рахманзаде - это тема Востока со всем богатством его проявлений в жизни и природе. Восторг и трепет художницы перед многообразием и красотой жизни ощущаются на всех ее полотнах, независимо от их темы. Творческое наследие Марал Рахманзаде, отметил О.Эльдаров, оставило исторический след в истории изобразительного искусства Азербайджана.

Мы попросили руководителя пресс-службы Халг банка Эльшана Эйнуллаева рассказать о культурных проектах.

- Вы проводите выставки произведений и популяризируете творчество только ушедших из жизни художников, или ваши проекты охватывают всю творческую сферу Азербайджана до настоящего времени?

- Хотелось бы с радостью сообщить, что настало то время, когда коммерческие организации стали думать не только о том, чтобы зарабатывать деньги. Они сегодня уделяют внимание и развитию, агитации, пропаганде, ретрансляции и интеграции национальных духовных ценностей в общемировое культурное пространство, сохранению и передаче будущим поколениям художественно-культурного наследия народа. В этом немаловажную роль играет и экономическая ситуация в стране, поскольку именно положительная ситуация позволяет коммерческим организациям выступать с такого рода инициативами и претворять их в жизнь. Как Халг банк у нас есть обязательства, вытекающие из названия народного банка. Считаем, что в таких проектах мы должны быть пионерами и идти в авангарде подобных событий.

А в качестве азербайджанской компании мы считаем своим долгом реализацию одной из приоритетных направлений своей деятельности, поэтому проект назван "Халг аманети" - "Народное достояние". Многие поначалу удивлялись кажущейся несовместимости понятий банка, аманета и культуры, но мы считаем, что самым большим вкладом является культурное наследие нашего народа, это самый ценный депозит. Признаться, как банк мы знаем, каким образом надо с ним обращаться. Поставлена цель сбора и популяризации наследия не только ушедших из жизни деятелей культуры, но и ныне здравствующих. Все дело в том, что начали мы проект с выставки произведений народного художника Беюкаги Мирзазаде. Понимаете, произведения литературы остаются и передаются будущим поколениям, их читают, издают и т.д. Другое дело живопись: множество картин распродается и находится в музеях и частных коллекциях, за рубежом, они считаются как бы безвозвратно утерянными для нашей культуры. Второй наш проект был посвящен народному поэту Мамеду Аразу. Здесь кроется интересная деталь: дело в том, что еще в 1968 году М.Араз написал стихотворение "Завещание", где описал формат и цвет книги, которая будет издана после его смерти.

.

Афет Ислам 

 

Зеркало. – 2011.  -17 марта. – С. 8.