"Обpазовательные аспекты межкультуpного диалога в СНГ"

 

О семинаpе и дpугих меpопpиятиях МФГС

 

24 марта в Киеве по инициативе и при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ прошли мероприятия, посвященные Международному дню театра. Эта дата ежегодно отмечается 27 марта по предложению Международного института театра. Об этом сообщает Пресс-клуб журналистов СНГ, Балтии и Грузии при МФГС.

В сообщении Пресс-клуба СНГ также отмечается, что в рамках мероприятия Международная конфедерация театральных союзов и МФГС провели "круглый стол" с участием видных театральных деятелей стран Содружества и Балтии на тему "Роль театра в развитии и укреплении сотрудничества стран СНГ и Балтии". В ходе "кpуглого стола" ведущие театральные деятели СНГ и Балтии обсудили роль театра в укреплении сотрудничества стран Содружества.

В работе "круглого стола" приняли участие народный артист России Игорь Костолевский, заместитель председателя Союза театральных деятелей Азербайджана Рафик Алиев, председатель Союза театральных деятелей Беларуси Алексей Дударев, художественный руководитель Национального академического театра им. Янки Купалы Николай Пинигин, художественный руководитель Государственного академического театра имени Вахтангова Римас Туминас, режиссер Владимир Панков, художественный руководитель Московского драматического театра им.К.С. Станиславского Александр Галибин, генеральный директор Международного театрального фестиваля им.А.П.Чехова, президент Международной конфедерации театральных союзов Валерий Шадрин, режиссер Барзу Абдуразоков и дpугие.

Также в "круглом столе" приняли участие министр культуры Украины Михаил Кулиняк, заместитель министра культуры Украины Тимофей Кохан, помощник президента Российской Федерации, специальный представитель президента Российской Федерации по вопросам гуманитарного сотрудничества с государствами-участниками СНГ Джахан Поллыева, сопредседатель правления МФГС, специальный представитель президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. В этот же день в Киеве на сцене Национального академического театра русской драмы им. Леси Украинки была представлена российско- белорусская постановка рассказа "Свадьба" А.П. Чехова. Эта совместная постановка - итог сотрудничества Национального академического театра имени Янки Купалы, студии Soundrama, Международной конфедерации театральных союзов, Международного театрального фестиваля им. А.С. Чехова при поддержке Министерства культуры Республики Беларусь и МФГС.

Мероприятия, посвященные Международному дню театра, прошли в Киеве при поддержке Министерства культуры и туризма Украины.

За несколько дней до этого, как уже сообщала газета "Зеpкало", в Душанбе пpошел экспертный семинар "Образовательные аспекты межкультурного диалога в СНГ" в рамках Года историко-культурного наследия на пространстве СНГ.

Цель проведения мероприятия - реализация решений, принятых на I съезде учителей и V форуме творческой и научной интеллигенции СНГ.

Организаторами семинара выступили Совет по гуманитарному сотрудничеству государств-участников СНГ (СГС) и Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС). На мероприятии были обсуждены наиболее актуальные для профессионального сообщества вопросы.

"В рамках СНГ мы много говорим о таможенных проблемах, о движении товаров и услуг, однако гуманитарная сфера не менее важная, и о ней надо говорить во весь голос", - подчеркнул спецпредставитель президента РФ по международному и культурному сотрудничеству, сопредседатель правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества (МФГС) Михаил Швыдкой. По его словам, одна из задач МФГС - "движение интеллектуальных ресурсов в рамках СНГ, в том числе поддержка в государствах Содружества школ молодых историков, физиков-ядерщиков, энтузиастов нанотехнологий". Михаил Швыдкой считает крайне важным "выработать в этом году единую для стран Содружества стратегию действий с учетом празднования 20-летия создания СНГ". "2011 год объявлен также Годом культурного наследия на пространстве СНГ, и мы должны предъявить себе, миру, что есть существенного в области гуманитарного сотрудничества, в отношениях между людьми", - подчеркнул Швыдкой.

В свою очередь помощник президента РФ по вопросам гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ Джахан Поллыева заявила, что "сегодняшнее мероприятие очень значимо для всех, кто приехал сюда. Это большая сила". По ее словам, в гуманитарной сфере сотрудничают все государства СНГ, и не было мероприятия, в котором представители какой-либо из стран Содружества не присутствовали. Джахан Поллыева выразила надежду, что "при большей координации усилий Совета по гуманитарному сотрудничеству и МФГС можно добиться большего эффекта в реализации акцентированных конкретных проектов в странах СНГ и не распылять средства".

В ходе экспертной встречи министр образования Таджикистана Абдуджаббор Рахмонов предложил разработать единый учебник по изучению культуры и истории всех стран СНГ. Он считает, что единый учебник по изучению культуры и истории всех стран СНГ необходим в целях изучения историко-культурного наследия стран Содружества. Результатом работы экспертного семинара по развитию межкультурного диалога стали рекомендации, которые будут реализовываться в деятельности государственных органов и учреждений образования и науки стран СНГ на различных уровнях путем межведомственной координации и консультаций с институтами гражданского общества.

Эти рекомендации, а также предложения, принятые на семинаре, направлены в Исполком СНГ, министерства образования и науки стран Содружества, Совет по образованию государств-участников СНГ.

 

 

Зеркало. – 2011. - 29 марта. – С. 8.