Презентация книг Наримана Гасанзаде

 

В рамках мероприятий, посвященных 80-летнему юбилею народного поэта, заслуженного деятеля искусств, драматурга Наpимана Гасанзаде, 29 марта в 12.00 в Национальной библиотеке имени М.Ф. Ахундова при поддержке Министерства культуры и туризма состоится презентация четырех томов "Избранных произведений" азербайджанского поэта из семи запланированных к изданию. В выпущенных издательством CBS книгах собраны стихи, поэмы, пьесы и проза Н.Гасанзаде, написанные в разные годы.

Народный поэт Азербайджана Нариман Гасанзаде пришел в литературу в 50-х годах прошлого века, большинство его пьес были поставлены на сценах разных театров. Издано более 30 книг Н.Гасанзаде. Его перу принадлежат такие поэмы, как "Zumrud qusu", "Нариман", "У кого есть вопрос", "Нуру Паша" и другие.

Н.Гасанзаде долгое время был главным редактором газеты "Литература и искусство", занимал пост заместителя министра по прессе и информации, являлся депутатом Верховного Совета республики. Гасанзаде удостоен орденов "Знак почета" и "Шохрат".

 

 

Зеркало. – 2011. – 29 марта. – С. 8.