Когда pазвитие культуpы становится делом всей жизни

 

Неправительственные организации, рожденные временем обновления в конце 80-х начале 90-х годов, в качественно новой политической атмосфере, на переломном этапе ускорили движение всех сфер общественного развития. Одной из таких организаций является Азербайджанский фонд творчества (бывший Фонд культуры - авт.) - одна из первых в республике независимых неправительственных организаций культуры нового типа, созданная еще в 1988 г. В нелегкие и неопределенные 90-е годы большая часть нашей творческой интеллигенции осталась не у дел. Очаги культуры потеряли своих поклонников, а звезды театра, музыки и кино - зрителей и фанатов. Среди деятелей искусства, решившихся объединиться, народные артисты Гюльхар Гасанова, Мухтар Маниев, Октай Агаев, Мухтар Авшаров, Шафига Гасымова, Софья Басирзаде и многие другие. Сегодня некоторых из них уже нет с нами, но тогда, когда они еще находились в зрелой и хорошей профессиональной форме, они остались на обочине театральной жизни. Именно тогда у председателя фонда, профессора Камала Абдуллаева появилась идея создать ассоциацию "Немеркнущие звезды" (Sonmеyеn Ulduzlar) с целью объединить людей искусства, дать им работу, помочь духовно и материально, а главное - доказать, причем не только им, но и зрителям, что их творческая звезда еще не погасла. Плечом к плечу с профессором К.Абдуллаевым эту идею начал претворять в жизнь его заместитель, заслуженный работник культуры Рафик Кашанлы.

При ассоциации был создан единственный общественный театр в республике Sonmеyеn ulduzlar, который на сцене Азербайджанского национального академического драматического театра с большим успехом поставил спектакль "Вагиф" по одноименной пьесе Самеда Вургуна, вошедшего в Золотой фонд Азербайджана. Кроме этого, театром, художественным руководителем которого является Р.Кашанлы, были поставлены такие спектакли, как Solgun cecikleri, Джафара Джаббарлы, Sensiz Шихали Гурбанова, Er ve arvad Узеира Гаджибейли и др. Нельзя не отметить, что одним из важных направлений деятельности фонда является последовательно осуществляемая ею благотворительность. В настоящее время 20 человек - представителей творческой интеллигенции - получают гуманитарную помощь из пира Мир Мовсум Ага, причем инициатива эта принадлежала именно Рафику Кашанлы, который уже 23 год, не изменяя родной ассоциации, продолжает работу в столь нужной общественной организации. Начиная с 1990 г. Рафик Кашанлы является также членом ассоциации культуры "Симург", возглавляемой профессором Фуадом Мамедовым. Активная деятельность в обеих общественных организациях, несущих высокую культуру, публикация культурологических статей в научном журнале "Симург" раскрыли огромный личностный и профессиональный потенциал, который он реализует с большим удовольствием, принимая активное участие в самых разных мероприятиях.

Мы встретились с первым заместителем председателя Фонда творчества, заслуженным работником культуры Рафиком Кашанлы и он любезно согласился ответить на вопросы "Зеркала":

- В Фонде творчества вы реализуете множество интересных мероприятий, причем мне известно, что вы являетесь их организатором. Расскажите о них, пожалуйста, как вам удается вот так мобилизовать людей и раскрывать их творческие возможности? - Дело в том, что раньше, еще в школе, я участвовал в самодеятельности, был конферансье школьных утренников и концертов.

Я закончил актерский факультет Института искусств, где у меня были великие преподаватели, имена которых было бы большим грехом не упомянуть: Мехти Мамедов, Рза Тахмасиб, Адиль Искендеров, Мухлис Джанизаде и другие. Затем я поступил в Институт русского языка и литературы им.М.Ф.Ахундова (ныне БСУ), а там стал лауреатом конкурса, посвященного творчеству С.Есенина. Потом я работал в аппарате ЦК комсомола, возглавлял управление культурно-просветительских учреждений Министерства культуры республики, которое осуществляло активную деятельность по развитию художественной самодеятельности и народного творчества. Т.е. у меня всегда был интерес к общественной работе, а в Министерстве культуры мне посчастливилось работать с прекрасной личностью, человеком высочайшей культуры - Закиром Багировым. Все названные мною имена принадлежат легендарным личностям, внесшим огромный вклад в развитие культуры нашей страны. Это незабываемо! Возвращаясь к деятельности в Фонде творчества, замечу, что здесь мы проводили огромное количество мероприятий: бенефисы и творческие вечера старейших актеров, концерты, творческий вечер незабываемой Тукезбан Исмайловой, неповторимой Барат Шекинской и других деятелей. Помимо этого, была проведена уникальная выставка костюмов тюркских народов при поддержке посольств тюркоязычных стран, выставка кукол народов мира.

Мы также проводили вечера, посвященные творчеству великого Низами. Наш фонд тесно сотрудничает с посольством Узбекистана, мы планируем в ближайшее время организовать вечер, на котором будет представлена литературно-музыкальная композиция, посвященная 570летию Алишера Навои. Хотелось бы отметить один важный момент, заключающийся в том, что все наши спектакли были осуществлены при режиссуре талантливого режиссера Хафиза Фатуллаева. Представьте, что Х.Фатуллаев является сценаристом и режиссером незабываемого по силе своего воздействия спектакля "Время собирать камни" на карабахскую тематику. Что касается организаторских качеств, признаюсь, я многому научился у Камал муаллима Абдуллаева - это великолепный организатор.

- Однако вы и сами в качестве актера принимаете активное участие в спектаклях. Вас знают и как мастера художественного слова, причем, как на родном языке, так и на великолепном русском. Прикосновение к жемчужинам мировой культуры посредством двух великих языков - наслаждение, которого, к сожалению, лишены сегодня многие, как вы считаете?

- Это большое счастье, когда через родной язык прикасаешься ко всей мудрейшей восточной классической поэзии. а русский язык - это большое окно в мировую культуру. Нам, азербайджанцам, выпала счастливая судьба гармоничного соединения в себе и Запада, и Востока, и это прекрасно. Поэзия Низами, С.Есенина, С.Вургуна, Е.Евтушенко и других поэтов привлекала меня еще со студенческих лет. Кстати, рад сообщить, что недавно в нашей общественной организации был создан клуб поэзии, в котором мы собираем известных поэтов, читаем их стихи, а они знакомят нас со своими новыми произведениями.

- Нам по секрету сообщили, что скоро обе ассоциации будут поздравлять вас с юбилеем. Коллектив "Зеркала" присоединяется к поздравлениям и желает вам здоровья и творческих успехов в столь интересной работе. - Премного благодарен.

 

 

Афет Ислам 

 

Зеркало. – 2011. – 31 марта.  – С. 8.