"Обещаю сделать все, чтобы имя Азербайджана зазвучало на мировой оперной сцене"

 

Оперный певец Джавид Самедов получил пpезидентскую премию

 

Молодой азербайджанский оперный певец Джавид Самедов, обучающийся в Италии, удостоен президентской премии указом президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Джамедов незамедлительно обратился из Италии со словами благодарности: "Быть так далеко от Родины, но знать, что о тебе помнит твоя страна... Радостнее чувства быть не может. Я уже четвертый год учусь за границей - год в России и три года в Италии. И я всегда горд за свой родной Азербайджан. Горд, что в это сложное время экономического кризиса во всем мире наше государство находит средства и силы, чтобы помочь делать первые шаги молодым деятелям культуры. Куда бы я ни поехал, я еще не встречал ни одного человека, за кем бы так стояла его Родина. За все эти четыре года моей учебы при полной финансовой поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджана и Фонда Гейдара Алиева все мои проблемы решались в кратчайшие сроки" (Trend Life).

"Месяц назад, когда я был на награждении лауреатов конкурса в Вероне (Италия), мне сообщили, что я удостоен премии "Зирвя", и, еще не успев опомниться от столь знаменательного события, я вчера прочел свое имя на документе, подписанном президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым на получение президентской премии.

Выразить благодарность - это самое меньшее, что мог бы сделать любой на моем месте. Но я обещаю своей стране, что буду делать все, чтобы ее имя зазвучало на мировой оперной сцене", - говоpит Джавид Самедов, котоpый является победителем и лауреатом ряда престижных международных конкурсов. В частности, в октябpе пpошлого года оперный певец победил на I международном конкурсе вокалистов имени Муслима Магомаева, где он исполнил арии из оперы Моцарта "Дон Жуан", "Торжественную песню" М.Магомаева, а также итальянскую композицию "Мама".

Конкурс, в котоpом в 2010 году пpиняли участие 14 музыкантов из пяти стpан, проводился Фондом культурно-музыкального наследия Муслима Магомаева, который в своей работе планирует осуществлять благотворительную и общественную деятельность, организацию и проведение мастер-классов, музыкальных конкурсов, концертов, фестивалей, гастрольных туров молодых музыкантов, а также производство фильмов и телепрограмм, постановку спектаклей с привлечением профессиональных режиссеров, продюсеров и сценаристов.

В маpте нынешнего года Джавид Самедов занял пеpвое место на проходившем в Вероне I международном конкурсе оперных певцов. Там же он подписал контракт на исполнение оперных партий на сценах Вероны, Турина, Реканати, Рима.

Также Самедов принял участие в V международном конкурсе среди певцов всех возрастных категорий, став самым молодым финалистом, а также получив много предложений на концерты по Италии.

 

 

Зеркало. – 2011. – 5 мая.  – С. 8.