Вперед, за "Звездой Шакена"

 

Фильм \"Кочевье\" азербайджанского режиссера Родиона Исмайлова примет участие в 9-м международном кинофестивале

 

В очередной раз кинолента отечественного режиссера оказалась в центре внимания организаторов международного кинофестиваля. Так, фильм азербайджанского режиссера Родиона Исмайлова "Кочевье" получил приглашение на участие в 9-м международном кинофестивале "Звезды Шакена-2011". Он, как передает Trend Life, состоится в Алматы с 11 по 15 мая. Фестиваль считается конкурсом молодого кино и дебютов.

Эта картина рассказывает о том, как в Азербайджане пастухи в течение шести дней перегоняют отару овец с одного места на другое. Долог и труден путь, который им предстоит пройти. Его тысячи раз до этих усталых, молчаливых мужчин проходили их деды, отцы, братья...

Фильм снимался летом 2010 года в Азербайджане. Съемки начались в Товузском районе, а завершились в Дашкесанском районе страны. Ранее картина принимала участие в Киевском международном кинофестивале, Московском международном кинофестивале, фестивале российского кино "Окно в Европу" в Выборге, международном Байкальском фестивале "Человек и природа" и ряде других.

Эта документальная лента представляет собой органичный синтез восточного содержания и европейской формы. Шестидневный перегон скота на высокогорные пастбища превратился в острое драматичное повествование, основным содержанием которого является путешествие человека и животных с преодолением самых сложных препятствий. Режиссеру необходимо было прожить не только день за днем со своими героями, но и каждую минуту быть вместе с ними, пишет azcongress.ru.

По сути, это фильм-наблюдение, где от авторского взгляда, казалось, ничего не ускользнуло: ни простой быт чабанов, ни грязь, ни пот, ни погибающие в дороге животные, ни медленно ползущая в траве черепаха, ни замершая перед нападением змея, ни парящая в небе птица, ждущая своей доли добычи от погибшего ягненка. Авторский взгляд принципиально приземлен и столь же принципиально отстранен. Режиссер - реальный участник действия и отстраненный эпический рассказчик. Простой перегон скота действительно достигает уровня эпического повествования. Чабаны, делящие нехитрую трапезу, терпящие бытовые лишения, перегоняющие скот с места на место, преодолевают самые разные преграды, которые можно преодолеть человеку сильному не только физически. Они молчаливы и суровы, проявляя мужество, терпение, понимая важный, сокровенный смысл всего происходящего.

В эпическом повествовании есть часть, которая называется "Предстояние", либо "Предварение".

 

С.Алиева 

 

Зеркало. – 2011. – 11 мая. – С. 8.