Дни культуры Азербайджана в Кувейте

 

В настоящее вpемя впеpвые в Кувейте пpоходят Дни культуpы Азеpбайджана, тоpжественное откpытие котоpых состоялось 10 мая.

Дни культуры начались с организации в центральном выставочно-концертном комплексе Dasma фотовыставки, посвященной природе, богатой истории и экономическому развитию Азербайджана.

Выставка была организована при организационной поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджана, Верховного совета культуры и литературы Кувейта и Посольства Азербайджана в этой стране. Один из разделов выставки был посвящен общенациональному лидеру Гейдару Алиеву. Здесь были размещены фотоснимки и книги, повествующие о жизни и деятельности Гейдара Алиева.

88-летие со дня рождения Гейдара Алиева было широко освещено и в СМИ Кувейта. Так, в газете "Аль-Васат" 9 мая и в газете "Ар-Раи" 10 мая были опубликованы статьи о жизни и деятельности общенационального лидера.

В открытии Дней культуры Азербайджана приняли участие председатель Госкомитета по вопросам женщин Кувейта шейха Лятифа аль-Фахад ас-Салим ас-Сабах, председатель Верховного совета литературы Али Йуха, главы и представители дипмиссий, аккредитованных в Кувейте, депутаты и известные общественно-политические деятели. Затем в комплексе Dasma состоялся концерт деятелей азербайджанской культуры.

Азербайджанский государственный ансамбль песни и танца исполнил танцы "Джанги", "Танец с саблями", "Яллы", "Узундере", "Гайтагы", "Танец с бубном" и "Азербайджан", народный артист Азербайджана Джабир Абдуллаев - народную песню "Ашигем", Назакет Теймурова - песню "Сары гялин", Вюсаля Мусаева - песню "Шушанын даглары", заслуженный артист Азербайджана Анар Гусейнли - арию Аскера из оперетты Узеира Гаджибейли "Аршин мал алан", а Селим Аббасов исполнил на скрипке композицию "Мелодии Кувейта".

Концертная программа была встречена зрителями с большим интересом. Они стоя аплодировали азербайджанским исполнителям. Выставка и концерт были широко освещены в СМИ Кувейта. Так, здесь проводили съемки ведущие телеканалы страны - Первый канал, Второй канал, "Ар-Раи" и "Аль-Ватан". В мероприятии принимали участие и корреспонденты кувейтских газет "Ар-Раи", "Аль-Габас" и "Ас-Сиясе".

 

 

Зеркало. – 2011. – 13 мая. – С. 8.