К 90-летию Бакинской музыкальной академии

 

Состоялся сольный концеpт лауpеата междунаpодных и pеспубликанских конкуpсов Тогpула Гусейнли

 

2011 год для Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли - юбилейный: БМА исполняется 90 лет. Этой важной дате посвящаются концерты и творческие мероприятия, новые книги и интересные проекты. 90-летию БМА был посвящен и сольный концерт студента 1-го курса фортепианного факультета БМА, лауреата международных и республиканских конкурсов Тогрула Гусейнли. Идея проведения концерта принадлежит педагогу Тогрула, заслуженному деятелю искусств Азербайджана, профессору Октаю Абаскулиеву. Заповедь "Учитель, воспитай ученика" Октай Гусейнович выполнил с лихвой, вырастив не одно поколение пианистов - ярких и талантливых, внеся огромный вклад в процветание азербайджанской фортепианной школы. За 40 с лишним лет преподавательской деятельности на его счету более 100 выпускников, 15 ассистентов-стажеров, 7 лауреатов престижных международных конкурсов и фестивалей: Гюльнара Сафарова - доцент, кандидат педагогических наук (Ашгабат, 1995), Зулейха Байрамова (Турция, 2004), Лала Мусаева (Кипр, 2004), Нигяр Меджидова (Украина, 2005), Мехрибан Агаева (Франция, 2006), Фидан Агаева (Россия, 2008), Аян Салахова (Россия, 2008), 5 дипломантов международных конкурсов: Светлана Травникова (Италия, 1982), Самир Мирзоев (Ашгабат, 1995), Сабина Мехтиева (Владикавказ, 1998), Аян Салахова (Россия, 2005), Фидан Агаева (Чехия, 2006), более 15 лауреатов республиканских конкурсов, среди которых можно особо отметить Нармину Гулиеву - ныне профессора БМА, кандидата педагогических наук, декана фортепианного факультета, Шахлу Гулиеву, Жалю Велиеву и др. Именно Октай Гусейнович впервые в "новой" истории независимого Азербайджана в 1995 г. выдвинул своих воспитанников на участие в международном конкурсе молодых исполнителей в Ашгабате как представителей не советской, а уже азербайджанской фортепианной школы.

Настоящая инициатива, а также завоеванные награды: одно лауреатство (Гюльнара Сафарова) и один диплом (Самир Мирзоев) нашли живой отклик в среде музыкальной общественности, в связи с чем после возвращения победителей конкурса ректором БМА, профессором Ф.Ш.Бадалбейли была организована встреча, на которой присутствовал общенациональный лидер, президент Азербайджана господин Гейдар Алиев, сердечно поздравивший лауреатов и их педагога с высокой и почетной победой. Президент сказал: "Послушал молодых талантливых музыкантов. Для развития их таланта им и их педагогу будет оказана всесторонняя помощь. Перед ними будут открыты все дороги".

В 2005 году на III международном конкурсе "Европа-Азия", проводимом в России и отмеченном успешным выступлением студентки Октая Гусейновича, Аян Салаховой, ставшей лауреатом конкурса, профессор О.Абаскулиев был удостоен специального диплома за активное воспитание талантливых кадров - дипломантов и лауреатов международных и республиканских конкурсов. Октай Гусейнович является автором и инициатором интересных творческих проектов и мероприятий, нацеленных на пропаганду азербайджанского фортепианного музыкального искусства.

Окидывая взглядом всю масштабную картину педагогической деятельности Октая

Гусейновича, сегодня смело можно сказать, что выпускники класса профессора О.Абаскулиева достойно, на высоком профессиональном уровне представляют азербайджанское исполнительское искусство как у себя в республике, так и на международной арене, с гордостью демонстрируя то, что называется "фортепианной школой Абаскулиева". И вот 4 мая - сольный концерт студента профессора О.Абаскулиева Тогрула Гусейнли. Тогрул неоднократно выступал в зале БМА, но это его выступление особое - он дает сольный концерт, будучи уже студентом первого курса. Несмотря на свой юный возраст - Тогрулу всего 17 лет - он уже многого достиг.

Так, еще в период учебы в школе он выступал в залах Азгосфилармонии, Театра песни им.Р.Бейбутова, Капельхауза, БМА, БСУ, театра "Кумик" города Махачкала Дагестанской Республики. В 10 лет он был удостоен первой премии 4-го общегородского конкурса имени Н.Аливердибекова, почетной грамоты и диплома фестиваля пианистов им. К.Сафаралиевой, почетного диплома международного фестиваля, проводимого в Г.Тбилиси и посвященного Международному дню защиты детей. С 13 лет репертуар юного пианиста обогащается сложными с исполнительской точки зрения произведениями. Так, к примеру, он выступил на сцене филармонии с концертом для фортепиано и оркестра Л.Бетховена в сопровождении Азербайджанского государственного симфонического оркестра им.Узаджибейли. Дирижировал народный артист Азербайджана Рауф Абдуллаев. На Первом республиканском конкурсе молодых исполнителей, посвященном 85-летию общенационального лидера Гейдара Алиева, Тогрул исполнил концерт для фортепиано с оркестром К.Сен-Санса и был удостоен первой премии. Интересным фактом является то, что Тогрул неоднократно с успехом выступал в мастер-классах таких известных музыкантов, как президент ассоциации пианистов США Харрисон, польский пианист С.Дейа, профессор Кельнской консерватории В.Лобанов, профессор Лондонской королевской академии К.Элтон и др.

Особо важным этапом в жизни Тогрула явился Международный музыкальный фестиваль, а ткакже Первый международный конкурс пианистов, проводимый в г Габале по инициативе Фонда Гейдара Алиева (2009 год). 15-летний Тогрул оказался самым юным участником конкурса. Жюри конкурса, куда вошли такие известные и прославленные музыканты, как Ф.Бадалбейли, О.Яблонская, В.Виардо, О.Абаскулиев, В.Бальзани, Лу Ши Кун и др., удостоило Тогрула очень почетного для пианиста звания лауреата международного конкурса.

В том же году Т.Гусейнли принял участие в 4-м международном музыкальном фестивале Ю.Башмета, проводимом в столице Беларуси Минске, где был удостоен Почетного диплома фестиваля и выступал в Гала концерте с такими именитыми музыкантами, как Ю.Башмет, В.Третьяков, В.Лобанов и др.

Не останавливаясь на достигнутом, Тогрул продолжает активно участвовать в музыкальных мероприятиях, организованных в нашей стране. Он выступает с Азербайджанским государственным детским симфоническим оркестром под управлением народного артиста Азербайджана Теймура Геокчаева на концерте, посвященном Международной детской олимпиаде, на Международном музыкальном фестивале имени М.Ростроповича. Учитывая все достижения юного пианиста, президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев указом от 5 мая 2009 года удостоил Тогрула Гусейнли специальной президентской стипендии, имя же Тогрула было внесено в "Золотую книгу молодых талантов". И вот 4 мая - сольный концерт Тогрула в большом зале БМА.

Тогрул, несмотря на юный возраст, уже зрелый музыкант, выступление которого можно отметить стилистической выверенностью и профессионализмом. Налицо большой рост исполнителя в классе профессора О.Абаскулиева, а также его инициативность - Тогрул выступил с программой большого диапазона. Концерт открылся Прелюдией и фугой И.С.Баха (фа диез минор); пианист очень проникновенно передал высокую поэзию баховской музыки, раскрывающей философскую сущность бытия.

Вслед за фугой Баха следует одно из сложнейших фортепианных произведений Бетховена - соната N3 (до мажор), демонстрирующая блестящую технику пианиста. Тогрул не только донес до слушателей размах бетховенских страстей, он заставил явственно ощутить в общем художественном облике сонаты "дух концертных традиций". Удивительно талантливое исполнение пианиста заставило зал буквально взорваться аплодисментами. А первые же звуки баллады соль минор сразу привнесли в зал ощущение полета и романтический дух шопеновских творений. Затаенная тревога "недоговоренных" интонаций и печальные "вздохи" главной темы, сменяющиеся страстной, взволнованно патетической мелодией побочной партии, явили слушателям основу созданной Шопеном музыкальной повести, навеянной образами поэмы Мицкевича "Конрад Валленрод". Вслед за балладой затаившим дыхание слушателям был представлен этюд Ф.Шопена N12 - одно из самых "мятежных" произведений. Исполняя эту вдохновенную фортепианную поэму, Тогрул с удивительным мастерством передал различные настроения, обуревавшие композитором - здесь и героический порыв, и острая душевная боль, и гневный протест. В заключение своего выступления пианист виртуозно, с блеском исполняет проникнутый духом гордой мужественности шопеновский полонез фа диез минор - эту настоящую "симфоническую поэму для фортепиано". Пианист мастерски передает тончайшую смену контрастных музыкальных картин. Мы словно слышим в его исполнении так точно описанные Ф.Листом "возгласы отчаяния, вызов, брошенный всем стихиям", которые перемежаются с идиллической мечтательной мазуркой средней части - "сельской сценой, от которой как бы веет запахом мяты и майорана" (Лист).

В другом эмоциональном ключе были выдержаны исполненные "на бис" Прелюд Гершвина, прозвучавший в манере джазовых импровизаций, а также прелюдия Бах-Зилотти. Найденные пианистом тончайшие оттенки настроений, особая свежесть колорита, выражающаяся в подчеркивании красочных гармонических бликов, пленяют слушателя, струящаяся из-под его пальцев нежнейшая мелодия передает разнообразие тембрового спектра фортепиано.

Концерт окончен. Учитель и ученик принимают поздравления. Они счастливы, и только по еле приметному выражению усталости в глазах Октая Гусейновича можно догадаться, сколько неустанного труда было вложено им, сколько сложной внутренней творческой работы было сделано для получения столь блестящих результатов. Присоединимся к поздравлениям и пожелаем молодому пианисту новых творческих побед! И поблагодарим его педагога Октая Гусейновича за то, что он открыл перед Тогрулом, а до него перед несколькими поколениями музыкантов огромную, неведомую страну Музыки, "страну прекрасного, куда многие из них отправятся в поисках счастья и радости не только для самих себя, но для всех людей" (Кара Караев).

 

 

Гюльзаp МАХМУДОВА

 

Зеркало. – 2011. – 14 мая. – С. 26.