"Наследие" едет в Харьков,

 

а "Черно-белая радуга" - в Канны

 

Фильм "Наследие. Гала" был показан уже не на одном фестивале и принес нашей стране немало наград и титулов. На сей раз азербайджанская короткометражная лента примет участие в основном конкурсе III Международного фестиваля короткометражного кино "Харьковская осень". В нем, как передает Trend Life, примут участие работы 49 режиссеров из шести стран мира: Азербайджана, США, Франции, Беларуси, России и Украины. Фестиваль "Харьковская осень" состоится с 15 по 19 мая.

Фильм является этнографическим и повествует об абшеронской деревне Гала, богатой древней историей и традициями. Автор сценария - Надир Бадалов, оператор - Эльшан Алиев, художник - Рафис Исмайлов, композитор - Эльмир Мирзоев. Фильм снят на базе студии "Салнамэ".

Еще одной приятной новостью стало то, что художественный короткометражный фильм "Черно-белая радуга" будет представлен на 64-м Каннском кинофестивале, который пройдет с 11 по 22 мая, сообщил Trend Life режиссер и автор сценария картины Рустам Бабазаде. По его словам, фильм будет участвовать в секции фестиваля Short Film Corner ("Короткий метр в Канне"), в рамках которой проводится конкурс короткометражных фильмов.

Фильм повествует о двух братьях из не очень благополучной семьи. Старший брат - инвалид, у него ампутирована правая нога. У мальчика серая жизнь, нет никаких интересов. А младший брат ходит в школу. Однажды братья видят в новостях сюжет об одном студенте Стэнфорда, который изобрел протез, и стоит он всего 20 долларов. Младший брат забирает все свои сбережения из копилки и едет в город, чтобы купить для брата протез. Но, не найдя того, что искал, он вынужден возвратиться домой. Проходя мимо мусорных баков, он замечает выброшенный мужской манекен. Мальчик берет его, приезжает домой и, пока брат спит, мастерит самодельный протез.

В главных ролях в фильме заняты Нуреддин и Джамиль Гусейновы.

А в это время в столице завершается монтаж документального фильма "Яддашын ремзи" ("Символ памяти"), снятого по заказу Министерства культуры и туризма на студии "Яддаш". "Картина повествует о геноциде, совершенном армянами в отношении азербайджанцев, в период с апреля по май 1918 года в Губе", - сообщил исполнительный продюсер студии Абдул-Насир Кучиев.

Автором сценария картины, основанной на архивных материалах, является Махир Гарибов, режиссером-постановщиком и оператором - Алекпер Мурадов, помощником режиссера - Мурад Мурадов, продюсером - Абдул-Насир Кучиев. Съемки проходили в Губе, Шамахе и Баку. Текст в фильме читает народный артист Азербайджана Фуад Поладов.

Также завершились съемки документального фильма "От Каспия до Дуная", снятого по госзаказу азербайджанской студией документальных фильмов "Салнаме" и турецкой киностудией Vision, сообщил режиссер картины Таир Алиев. "В картине рассказывается о 223-й стрелковой дивизии, которой принадлежит большая роль в освобождении Белграда, Бухареста, Праги, Будапешта. Решением Сталина она была переименована в Белградскую Краснознаменную дивизию", - сказал Алиев. По словам режиссера, съемки картины проходили в Румынии, Сербии, Украине, России и Азербайджане. Авторы сценария документального фильма - Тогрул Вели и Таир Алиев, оператор - Эльхан Рустамов (Азербайджан) и Кямиль Сатак (Турция), исполнительные продюсеры - Кямиль Мамедов (Азербайджан) и Озджан Дада (Турция).

Презентация фильма "От Каспия до Дуная" приурочена к Дню Победы - 9 Мая, а в июне она будет показана в Белграде.

 

С.Алиева     

 

Зеркало. – 2011. – 4 мая. – С. 8.