"Нет пpедела совеpшенству"

 

Интеpвью с художником Бутунаем Ахвердиевым

 

Ичери шехер, брусчатка, высокий каблук, слепящее солнце... И в такой момент моих острых душевных переживаний у друзей возникает идея зайти в выставочный зал и посмотреть работы художника Бутуная Ахвердиева. Думаю про себя, что хуже все равно не будет, и мы заходим в галерею, в Центр современного искусства. На первой же картине, повешенной прямо у входа, нарисована куртка. Как мне сказали, это куртка самого художника. Брутальная, агрессивная. Мне понравилось. Но, оказалось, это только начало. На самом деле я не большой знаток искусства и никак не берусь за оценку картин, просто всегда говорю чисто на интуитивном уровне - нравится или нет. Так вот картины Бутуная мне понравились. Они, правда, показались немного темными и тяжелыми по ощущениям, но именно это в его твоpчестве и привлекает.

Работы все интересны и необычны. Над каждой можно постоять, поpазмышлять, о чем думал художник, когда рисовал, и что именно на ней изобpажено. В основном зале мое внимание привлекла огромная картина, на которой были нарисованы поле, мужчина, косящий траву, и образ женщины... без головы... Ну, то есть голова вроде бы есть, но на ней ничего нет: ни лица, ни волос.

Я начала возмущаться: как это, почему обезличили женщину? Подруга посмеялась и сказала: вот и спроси у него. Подумала про себя: а вот и спрошу!

И спросила! Мы встретились в мастерской художника и в приятной обстановке творческого беспорядка, на открытом балконе за чашкой чая, где я наконец-то задала все вопросы, которые меня интересовали. Итак, знакомьтесь, Бутунай Ахвердиев, молодой, талантливый, необычный, перспективный.

- А тут вашим картинам не холодно зимой?

- Да нет, они у меня вообще не капризные. Они выдерживают все! По ним можно ходить, их можно ронять! (смеется)

- А вы пробовали их ронять и по ним ходить?

- (Смеется) Ну, бывало даже протыкать, со злости или случайно!

- А как потом?

- Потом зашивать, заклеивать.

- Да, картинам вашим не позавидуешь! Бутунай, расскажите про вашу семью... Вы все художники?

- Папа - Уджал Ахвердиев, мама - Елена Ахвердиева, оба художники. Потом у меня дед, дядя, много художников у нас в семье! Причем никто никого не заставляет заниматься творчеством, так получается. Мне вообще с детства говорили, чтобы я выбрал серьезную профессию, заведующего гаражом, например, или адвоката. Мама мне до сих пор говорит, что я должен был стать адвокатом, потому что много говорю.

- А как вы поняли, что у вас тоже есть талант, способности?

- Случайно. Я просто уже не хотел учиться в своей школе, надоело, вот поступил в училище и ушел оттуда. А вообще, я не собирался становиться художником, хотел быть ветеринаром. Но потом как-то затянуло, понравилось...

- Сейчас уже ветеринаром стать не хотите?

- Ну, с животными я всегда был дружен и продолжаю дружить, но как специальность - уже нет. Не могу представить себя в другой работе... Если только можно анимацией заниматься, что тоже интересно. Ну, или кино про животных можно снять (смеется).

- А обращаетесь к родственникам за советом по своему профилю?

- В основном к отцу обращался, но так как мое решение стать художником было принято достаточно в позднем возрасте, я не успел спросить многого. Но сейчас мой очень хороший друг, большой учитель и советник - это Эльяр Алимирзоев, который поможет и посоветует, если надо.

- Бутунай, расскажите про вашу выставку. Она называется До-Во время-После. На какие периоды вы делите вашу жизнь и творчество?

- Идея выставки была задумана около года назад. Я тогда служил в армии, и мне захотелось сделать выставку, посвященную этому периоду в жизни. В армии я тоже рисовал. Работал на всяких дощечках, картонках, простреленных мишенях, буквально на всем, что находил. Я прятал работы, но потом об этом все-таки стало известно, и меня перевели в другую часть.

Там, в новой части, уже не было никакой возможности делать даже зарисовки, но идея-то осталась. И пришла идея оpганизовать выставку в стиле до армии, во время и после нее. На самом деле, после армии понимаешь, как жизнь четко разделяется на эти три периода. Я считаю армию очень значительным и важным временем в жизни, через которое стоит пройти. И я очень рад, что через это прошел и все это увидел. Получаешь огромный опыт. И это возможность для долгих размышлений. И знаете, к чему я пришел?

- К чему?

- Я пришел к выводу, что все, что ни рождается, рождается в мучениях!

- Значит, речь идет об армии, поэтому такие тяжелые порой работы?

- Абсолютно верно, армия - это сложно, но полезно.

- А картина, где вместо головы у женщины яйцеобразный шар, это к какому периоду можно отнести?

- До армии.

- Так почему все-таки вы так обидели женщину, не нарисовав ей лица? И вообще, что она делает на поле?

- (Смеется) Она присутствует, женщина должна всегда присутствовать в жизни мужчин! И на поле, в том числе. У каждого, и у мужчины, и у женщины свои роли и свое предназначение в жизни. А то, что не нарисовал ей лица... Не захотел нарушать композиции. А так, я очень хорошо отношусь к женщинам! Женщин я люблю даже больше, чем животных! (смеется)

- Бутунай, а как любовь влияет на ваше творчество?

- Любовь - очень важная штука в жизни, без нее никуда. И скажу вам по секрету и от всего сердца: никакие тяготы армейской жизни не принесли столько неудобств, как "лав-проблемс", а на творчество может влиять по-разному, в зависимости от того, что с ней происходит. Наличие любви в жизни, например, отражается полным игнорированием ее на картинах. Переживания какие-то, возможно, сложными и тяжелыми картинами. Стараешься передать все свои ощущения на холсте, но живопись такая вещь, что никогда не достигаешь желаемого в совершенстве, потому что, если ты достигнешь этого, то дальше расти будет некуда.

- А часто бывает, что работа готова, но что-то все равно не до конца нравится?

- Отвечу наобоpот: очень редко бывает, когда нарисуешь и тебе это нравится. По прошествии времени все равно видишь недочеты. Нет предела совершенству!

- В самом деле, предела нет! Успехов вам на этом пути к совершенству!

 

 

Айсель Омарова 

 

Зеркало. – 2011. – 25 мая. – С. 8.