"Шелковый путь" на подходе

 

Союз композиторов готовится к проведению фестиваля

 

В нашей стране ежегодно проводятся фестивали, в том числе направленные на пропаганду классического искусства. Недавно стало известно, что Союз композиторов Азербайджана приступил к подготовке ко II международному фестивалю "Шелковый путь". Как сообщила председатель союза Франгиз Ализаде, в отличие от I фестиваля, мероприятия в рамках II международного фестиваля "Шелковый путь" пройдут в Баку и Гяндже. Фестиваль начнется во Дворце Ширваншахов большим концертом, составленным из старинной музыки стран, располагавшихся на Великом шелковом пути. По словам Ф.Ализаде, фестиваль продолжится в Гяндже мугамной оперой "Асли и Керем". "Это произведение Узеира Гаджибейли не ставилось на сцене более 20 лет. "На фестивале мугама мы подготовили его концертную версию", - отметила директор союза (baku-art.az).

Как уже писала газета "Зеркало", фестиваль "Шелковый путь", его обширная концертная программа, направленная на пропаганду национального музыкального наследия нашей страны, порадовали в прошлом году любителей музыки интересными и разнообразными музыкальными впечатлениями. Впервые на открытом воздухе в оригинальном сценическом воплощении перед зрителями предстали бессмертные оперы "Лейли и Меджнун" Узаджибейли и "Шах Исмаил" М.Магомаева, которые прошли на месте древнего Каравансарая. Тенистый сад перед Ханским дворцом (шедевр архитектуры, построенный без единого гвоздя, ХVIII в.) на время фестиваля превратился в своеобразную концертную площадку для выступлений оркестра и хора. А уникальный албанский храм (V в.) в селении Киш стал местом звучания камерной музыки. В фестивале "Шелковый путь" в прошлом году приняли участие не только известные музыкальные коллективы республики - Государственный камерный оркестр им. К.Караева (художественный руководитель и дирижер Т.Геокчаев), симфонический оркестр имиязи (художественный руководитель и дирижер А.Алиев) и хор им. Дж.Джангирова (художественный руководитель и дирижер Шахла Алекперова) Азербайджанского телевидения и радио, артисты Оперного театра, Государственный ансамбль песни и танца им. Ф.Амирова (художественный руководитель и дирижер А.Пашаев), но и местные, шекинские музыканты и исполнительские ансамбли: хор и оркестр народных инструментов музыкального колледжа, камерный оркестр детской музыкальной школы №4. Здесь также состоялась презентация нового коллектива струнного квартета "Оазис", организованного при Союзе композиторов Азербайджана. В фестивале приняли участие гости и музыканты из-за рубежа: Южной Кореи, Норвегии, Канады, Финляндии, с большим интересом откликнувшиеся на приглашение Союза композиторов. В рамках фестиваля прошлого года состоялись мастер-классы всемирно известных музыкантов, их творческие встречи с представителями интеллигенции Шекинского района.

...Народы многих стран сегодня стремятся изучить корни своей истории, понять истоки духовности, своей национальной причастности к мировой культуре. И потому сейчас вновь наблюдается усиление интереса к Великому шелковому пути, к идее его возрождения как важнейшего канала культурного взаимодействия, диалога Востока и Запада.

 

 

С.Алиева 

 

Зеркало.  -2011. – 6 мая. – С. 8.