В ожидании песенной битвы

 

Участники конкурса \"Евровидение-2011\" от Азербайджана уже приступили к репетициям в Дюссельдорфе

 

Совсем мало времени осталось до старта главной европейской песенной гонки "Евровидение-2011". Отметим, что нынешний музыкальный маpафон станет 56-м, он пройдет в период с 10 по 14 мая 2011 года в Германии (в Дюссельдорфе), стране-победителе конкурса "Евровидение-2010", проводившегося в Осло. Победу Германии принесла певица Лена с песней "Satellite", занявшая по итогам голосования 1-е место с 246 баллами.

Датами проведения двух полуфиналов стали 10 мая и 12 мая 2011 года, финал запланирован на 14 мая 2011 года.

14 января 2011 года ЕВС утвердил дизайн этого "Евровидения". Темой этого года станут разноцветные лучи, а эмблемой - сердце из лучей. Девиз конкурса: "Feel Your Heart Beat!" ("Почувствуй биение своего сердца!") После долгих дискуссий ЕВС выбрал четыре немецких города-претендента на проведение конкурса "Евровидение-2011". Окончательное решение было принято 12 октября 2010 года - по предложению телеканала NDR комиссия заведующих вещанием телерадиокомпании ARD избрала местом проведения "Евровидения - 2011" стадион "Эсприт Арена" в Дюссельдорфе.

Претендентами на проведение конкурса являлись Ганновер - родина победительницы "Евровидения-2010", Гамбург - город, где располагается штаб-квартира ARD и откуда ежегодно объявляют результаты голосования Германии, Берлин - столица страны и Дюссельдорф.

Дюссельдорфская арена вмещает до 50 000 зрителей, и это сыграло в пользу именно Дюссельдорфа при выборе места проведения международного конкурса исполнителей. На этом "Евровидении" она вместит 24 000 человек.

Надо отметить, что ФРГ уже принимала у себя "Евровидение" в 1957 и 1983 годах. Однако на этот раз Германия станет хозяйкой впервые в качестве объединенной страны. Также Германия - первая страна из "большой четверки", которая выиграла конкурс с момента введения правила "большой четверки" в 2000 году. Также в песенное соревнование вернутся Австрия, Венгрия, Италия и Сан-Марино. "Большая четверка" превратилась в "большую пятерку" - вернулась Италия.

Напомним, что нашу страну на конкурсе представит дуэт Эльдар и Нигяр с романтической композицией "Running scared". На днях участники дуэта благополучно приземлились в столице "Евровидения-2011". На протяжении оставшихся дней перед конкурсом представители Страны огней вместе с азербайджанской делегацией будут готовиться в Дюссельдорфе к главному шоу "Евровидения", сообщает официальный сайт участников. В ожидании азербайджанского дуэта в аэропорту собралось немало журналистов, освещающих конкурс в этом году. Первое интервью азербайджанский дуэт дал прямо возле выхода из зоны прилета. В первом полуфинале, который пройдет 10 мая, Эльдар и Нигяр выступят со своей романтической балладой "Running scared" под номером 18.

А несколько дней назад Эльдар и Нигяр впервые вышли на главную сцену "Евровидения" - Dusseldorf Arena, где провели свою первую репетицию. После репетиции Эльдар и Нигяр вместе с другими конкурсантами приняли участие в пресс-конференции. Делясь впечатлениями с журналистами от первой репетиции, Нигяр Джамал сказала, что впечатления фантастические и шоу будет захватывающим. Эльдар Касумов исполнил для прессы песню "Angel" из репертуара Ciara, а Нигяр Джамал - композицию Jade "It's my time".

В беседе с журналистами Эльдар Касумов также подчеркнул, что ему очень нравится песня "Satellite" Лены Майер, да и не только песня, но и сама певица. "Лена очень искренний и открытый человек с позитивной энергетикой, уверен, что мы могли бы стать друзьями", - заявил Эльдар.

На вопрос о влюбленности в данный момент, певец сказал, что был влюблен, но безответно.

Кстати, как сообщает 1news.az со ссылкой на популярный портал о "Евровидении" esckaz.com, хореографом номера "Running scared" будет Ренни Миро. Костюмы для Нигяр Джамал и Эльдара Касумова подготовит модельер, сшивший знаменитое евровидийное белое платье AySel Лар Валлин.

На бэк-вокале выступят Джессика Марбергер, Вера Прада, Лиза Стадел и Оса Энгман - вся творческая команда дуэта из Швеции.

Конечно, все мы верим и ждем от наших участников только высоких результатов, но вот букмекеры предсказывают победу участнику из Франции, хотя и наши участники называются в числе фаворитов конкурса. Как бы то ни было, нам остается жить в предвкушении песенного баттла и надеяться на наилучший исход голосования для Азербайджана.

 

С.Масель 

 

Зеркало. – 2011. – 6 мая. – С. 8.