Победа академического искусства

 

Азербайджанский тенор Ульви Гылындж представит нашу стpану на одном из самых престижных в музыкальном мире событий - фестивале камерной оперы в замке Рейнсберг

 

В последнее время все только и делают, что говорят о победе нашей страны на конкурсе популярной песни "Евровидение-2011". Безусловно, это большой успех, но на фоне этого события осталась фактически незамеченной другая победа, которая ничуть не меньше. Речь идет о победе азербайджанского тенора Ульви Гылынджа на Берлинском конкурсе оперных исполнителей и завоеванном им праве представлять Азербайджан на гала-опере. Это событие состоится летом в Pейнсбергском замке. Но такова участь академического искусства - всегда оставаться в тени массовой культуры, и оценить это искусство могут лишь люди с безупречным и тонким вкусом.

Наша справка. Ульви Гусейнов (Гылындж) родился в Баку в 1979 году. По окончании сpедней школы N200 поступил на юридический факультет Азербайджанского международного университета. Получив это образование, Ульви поступает в Бакинскую музыкальную академию в класс профессора Эльмиры Гулиевой, котоpую окончил в 2007 году. Ульви Гылындж - тенор.

29 февраля 2004 года на сцене Государственного театра оперы и балета он исполнил партию Кероглу в одноименной опере. На момент исполнения ему было 24 года, и он был назван "самым молодым Кероглу" в истории азербайджанской оперы.

В том же году он принял участие в Днях культуры, которые проводились в Объединенных Арабских Эмиратах, а также в олимпиаде, которая проводилась в Голливуде под патронажем Арнольда Шварценеггера. Тогда Ульви был удостоен медали за участие в номинациях "Вокал", "Эстрада" и "Мюзикл". Во время трех туров Ульви Гылындж блестяще исполнил партии из опер "Принцесса Турандот", "Шахсенем", "Трубадур", песню, посвященную Карузо, народные песни "Эвлери вар хана-хана", "Галалы".

В 2005 году Ульви Гылындж был приглашен на мастер-классы оперной дивы Монтсеррат Кабалье, которые она проводила во время своего визита в столицу.

Также он получил приглашение к участию в фестивале, который проходил в Испании и был организован М.Кабалье.

В январе 2011 года по инициативе и при поддержке Министерства молодежи и спорта Ульви Гылындж принял участие в международном конкурсе оперных исполнителей, который проводился в Берлине, и в результате стал победителем. Благодаря этой победе Ульви Гылындж завоевал право представлять нашу страну на 21-м Рейнсбергском фестивале, который состоится этим летом.

По словам продюсера певца, на данный момент Ульви усиленно готовится к предстоящим выступлениям. Всего таких выступлений будет три: 30 июня, 1 и 2 июля. "Хотелось бы выразить огромную признательность и благодарность Министерству культуру и туризма, благодаря поддержке которого Ульви получил возможность представлять Азербайджан на столь значимом конкурсе оперных исполнителей. Всего за победу боролись 400 представителей из 45 стран мира, то есть конкурс был серьезным, но благодаря профессионализму и таланту Ульви жюри выбрало именно его.

Кстати, в состав жюри входили именитые представители академического искусства: и композиторы, и дирижеры, и художественные руководители симфонических оркестров", - сообщил нам продюсер Ульви Гылынджа.

Нельзя не отметить, что гала-опера состоится в Рейнсбергском замке, который имеет многовековую историю, о которой нельзя не рассказать. Брат короля Фридриха II превратил замок Рейнсберг в центр классической музыки и оперы. Возрождение культурных традиций и идиллический ландшафт способствуют его второму расцвету.

Маленький городок Рейнсберг, расположенный в 100 километрах на севере от Берлина, для многих жителей немецкой столицы является символом уединения, уюта и беспечности. В замке Рейнсберг будущий король Пруссии Фридрих Второй в юности провел "свои лучшие годы", как заметил однажды монарх. Специально для него небольшой замок был перестроен и вокруг него разбит обширный парк. Наследный принц с 1736 по 1740 год жил здесь в окружении поэтов, музыкантов и философов в дали от своего отца Фридриха Вильгельма Первого, не замеченного в большой любви к искусству.

Когда в 1912 году железная дорога соединила Рейнсберг со столицей, его прелести стали доступны для рядовых берлинцев. Большую известность провинциальный городок получил в том же году благодаря рассказу Курта Тухольски "Рейнсберг. Иллюстрированное издание для влюбленных".

Однако известность замку и городку, прочно связанному со столицей культурной и духовной жизнью, принес не Фридрих II, а его младший брат - принц Генрих Прусский, проживший в нем более 40 лет. Благодаря ему Рейнсберг во второй половине XVII века стал центром музыкальной и театральной жизни. Подарив нелюбимому брату замок, Фридрих Второй больше в нем не появлялся. В окрестностях замка Генрих приказал разбить один из первых в Германии английских ландшафтных парков. Парк, озеро и окрестный лес соединены в единое целое, летом здесь регулярно устраивали праздники и балы. Под открытым небом среди буковых деревьев показывали оперные постановки, пока в 1774 году не было построено здание театра.

Однако после того, как в 1802 году принц Генрих скончался, все закончилось на долгие годы. Театр пустовал. В конце Второй мировой войны случайный снаряд попал в здание, его руины простояли до начала 90-х годов прошлого века.

После объединения Германии берлинский композитор Зигфрид Маттхус решил возродить музыкальные традиции в замке и основал "камерную оперу Рейнсберга". Конкурс талантов в сочетании с летним фестивалем постепенно превратился в один из самых излюбленных адресов для молодых оперных певцов.

Каждое лето во дворе замка, в садовом театре, на берегу озера и в заново отстроенном дворцовом театре показывают четыре оперы, поставленные известными режиссерами. Замок и парк в последние годы были приведены в тот вид, насколько это было возможно, который им в свое время придал принц Генрих, и сегодня это одна из замечательнейших концертных площадок Германии.

Возвращаясь к выступлению Ульви Гылынджа, надо сказать, что азербайджанский тенор исполнит арии: из оперы Джакомо Пуччини "Турандот", а также из оперы Джузеппе Верди "Аида". Но самым главным моментом, о котором нельзя не сказать, станет то, что Ульви будет петь под аккомпанемент Бранденбургского государственного симфонического оркестра. А сам фестиваль проводится под патронажем премьер-министра Бранденбурга.

Кстати, на фестивале будут выступать всего два тенора: один - из Южной Кореи, а второй - Ульви Гылындж.

По словам продюсера Ульви Гылынджа, на сегодняшний день Ульви усиленно репетирует перед поездкой в Германию. "Ульви весьма ответственно подходит к этому событию, целые дни он посвящает репетициям, он счастлив своей победе и сделает все для того, чтобы достойно представить Азербайджан. Его будет слушать весь мир, это новый этап его творчества, после которого наверняка последуют большие изменения в его жизни, и начнется новый уровень его творческого развития", - сообщил продюсер.

 

 

С.Алиева 

 

Зеркало.  -2011. – 28 мая. – С. 23.