Из Италии с триумфом

 

Юный пианист Вургун Векилов стал победителем международного конкурса \"Читта ди Пезаро\"

 

К сожалению, сегодня принято считать, что в современном мире классической музыкой увлекается лишь небольшая часть населения, причем чаще всего это люди пожилые, тогда как молодежь подвержена влиянию исключительно современной музыки. Тем не менее, немало молодых людей также любят классику и по возможности посещают концерты классической музыки, признавая, что на них они отдыхают душой. Еще более радует тот факт, что некоторые представители молодого поколения выбирают классическую музыку в качестве главного увлечения всей своей жизни. Вургун Векилов, несмотря на свой еще достаточно юный возраст - ему всего 12 лет, уже многого достиг на поприще фортепианной музыки. В 2008 году, победив на конкуpсе, проводимом в честь 85-летия со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева, Вургун стал президентским стипендиантом.

Самым же последним достижением в жизни юного пианиста стала победа на итальянском конкурсе "Читта ди Пезаро", на котором он завоевал высшую премию Ассолюта. О том, с какой программой Вугар выступал в Италии, и сложно ли было победить на этом международном конкурсе, мы поговорили с мамой юного триумфатора Айгюн ханум Векиловой.

- Как Вургун попал на этот итальянский конкурс?

- От своих знакомых я узнала о существовании этого международного конкурса. Мы подали заявку на участие, и нас пригласили. Конечно, когда мы ехали в Италию, не думали, что он завоюет премию Ассолюта, но решением жюри Вургун стал победителем. Вы знаете, до сих пор мы как во сне от этого замечательного события.

- Расскажите о самом конкурсе, о городе, в котором он проводился.

- Конкурс проходил в итальянском городе Пезаро с 7 по 14 мая. Это средний по размерам город с аристократическими традициями, древней историей, в меру элегантный и демократичный. Самой главной особенностью города является то, что Пезаро - родина и маленькая святыня легендарного оперного композитора Россини. Здесь, на via Rossini, находятся знаменитый оперный театр его имени и мемориальный музей, где в августе проводятся грандиозный оперный фестиваль.

Конкурс проходит не только среди пианистов. Проводится он ассоциацией камерного оркестра города Пезаро в целях внесения вклада в развитие музыкальной культуры, привития молодежи профессиональных навыков и любви к игре на фортепиано и других музыкальных инструментах, академическому пению, выявления талантливых и перспективных музыкантов из разных стран, развития педагогического мастерства и международного сотрудничества.

Пpоходил он в зале провинции Пезаро и Урбино "Adele Bei" с 7 по 14 мая, а заключительный концерт и награждение лауреатов состоялись 13 мая.

Конкурс предназначается для молодых исполнителей и разделен на 4 секции. 1-я секция - как раз для солистов фортепиано. Кроме того, первая секция подразделяется на 6 возрастных категорий. Вургун попал в категорию B, в которой выступали музыканты 1994-1998 годов рождения. Хоть он и моложе, его определили в более старшую группу, так как исполняемые им произведения были достаточно сложными. Именно в этой категории Вургун и стал победителем, выиграв премию Ассолюта (по баллам это даже выше первого места), и это дало ему право выступать на заключительном концерте вместе с остальными победителями конкурса. Те же музыканты, которые занимали призовые места (первое, второе, третье), не получили такого права. Кстати, в конкурсе принимали участие музыканты из многих стран мира, в частности, из России, Италии, Японии, Кореи и т.д.

- С какой программой выступал Вургун?

- У него была разнообразная программа, в которой были и произведения азербайджанских композиторов. В частности, он сыграл вторую и третью часть Пятой сонаты Бетховена, этюд Шопена N5, ноктюрн Листа N3 "Грезы любви", а также "Эскиз" Кара Караева. Вургун получил 100 баллов из 100. Награждение состоялось в здании мэрии города Пезаро, моему сыну вручили диплом и денежную премию.

- Во сколько лет Вургун начал заниматься музыкой?

- Вургун с шести лет учится в школе имени Бюльбюля. Его педагогом является Эльмира Мустафаева, но он также занимается с профессором, проректором консерватории Октаем Аббаскулиевым. В нашей семье есть музыканты, в частности, мой дядя Вагиф Самедоглу окончил консерваторию, но музыка не стала основным направлением в его жизни и деятельности, так как он пошел по стопам своего отца, моего дедушки Самеда Вургуна, и большее предпочтение отдал поэзии, драматургии. Я тоже окончила музыкальную школу, но музыкантом также не стала... Моей самой заветной мечтой является то, чтобы Вургун все-таки стал музыкантом и связал свою жизнь с музыкой. Я вижу и знаю, что у него есть все задатки для этого.

Сейчас, несмотря на его юный возраст, Вургуна уже приглашают на различные концертные площадки столицы, недавно он выступал в филармонии вместе с Рауфом Абдуллаевым.

Мне многие говорят а вдруг гены возьмут свое и он все-таки "переметнется" на литературную стезю. Не знаю, конечно, заранее загадывать не хочется, и окончательный выбор за ним, но мне хотелось бы, чтобы Вургун продолжал свой музыкальный путь.

- А есть ли у Вургуна кумиры в мире музыки?

- Он очень любит Бетховена. Вы знаете, как-то, когда он был еще совсем маленьким, слушая музыку Бетховена, Вургун сказал: "Мама, почему я не родился сыном Бетховена?" Он очень любит исполнять музыку этого великого композитора. Даже на конкурсе в Италии жюри было в восторге от того, как он играет Бетховена. Мне даже сказали там, что Вургун играет головой, сердцем и пальцами, то есть вкладывает в исполняемую музыку свою душу.

Кстати, он уже немного пытается сочинять музыку. После смерти моей мамы, своей бабушки, он написал "Элегию", которую посвятил ее светлой памяти.

 

 

С.Алиева    

 

Зеркало. – 2011. – 28 мая. – С. 25.