Талант - это сокровище, подаренное свыше,

 

или Истину не скроешь, она всегда видна

 

Говорят, если человек талантлив, то талантлив во всем. И это действительно так, потому что талантливым не становятся, им нужно родиться. Талантливых людей на нашей родной земле очень много, и одним из них был Рамиз Мустафаев - композитор, дирижер, артист, педагог и прекрасный человек, внесший своим творчеством значительный вклад в азербайджанскую культуру. Он автор 8 симфоний, 9 ораторий, 7 кантат, 6 од, 5 опер, 6 музыкальных комедий, огромного количества романсов и песен, а также камерно-инструментальных сочинений, музыки к драматическим спектаклям и более 200 обработок народных песен. Как отмечалось, Рамиз Мустафаев был талантливым и к тому же целеустремленным человеком и оставил неотразимый след во всех тех областях искусства, которым был глубоко увлечен. Как композитор он обращался почти ко всем жанрам, кроме балета, но значительное место в его творчестве занимает вокальная, а именно музыка для хора. К творчеству этого композитора обращаются не только музыканты-исполнители, но и известные музыковеды. 28 октября в Концертном салоне имени Узеира Гаджибейли Союза композиторов состоялась презентация книги-монографии нашего уважаемого музыковеда, заслуженного деятеля искусств Азербайджана, кандидата искусствоведения, профессора Земфиры ханум Кафаровой, посвященной выдающемуся азербайджанскому композитору Рамизу Мустафаеву. Скорее это был своего рода творческий вечер, посвященный 85-летию композитора, где переплетались выступления-воспоминания о композиторе, о его творчестве, лучших моментах его жизни с вокальными и хоровыми произведениями Р.Мустафаева. Подчеркну, что зал отличался элитностью и высокопрофессиональным кругом слушателей.

Надо отметить, что З.Кафарова как музыковед внесла и продолжает вносить значительный вклад как в воспитание нового поколения музыковедов - у нее огромное количество студентов, диссертантов, кандидатов (многие из воспитанников Земфиры ханум известны как у нас в стране, так и за рубежом), так и в развитие азербайджанского музыкознания. Подчеркну, что она с 1998 по 2005 год работала в Турции в г. Эдирне в консерватории Тракийского университета, где тоже успешно воспитала новые кадры музыкантов.

Земфира ханум - автор ряда монографий, в том числе: "Рамиз Мустафаев" (1979), "Тофик Бакиханов" (1980), "Кероглу" Гаджибекова (1981), "Tofiq Bakixanov" (1992), "U.Hacibeyovun "Koroglu" operasi" (1994), "Sefiqe Axundova" (1996), "Haci Xanmemmedov" (1998), "Тельман Гаджиев" (2000), "Али Ахвердиев" (2003), "Xarici musiqi tarixi" (2008), "Azerbaycan musiqi inceseneti" (2008).

З.Кафарова также автор целого ряда научных статей, посвященных различным проблемам азербайджанской музыкальной культуры, опубликованных как в местных сборниках, журналах и периодической печати, так и в сборниках и журналах СНГ. Одновременно она очень часто выступает на различных конференциях, а также по радио и телевидению. В настоящее время Земфира ханум работает в Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли на кафедре истории музыки.

Мы каждый раз учимся у нее чему-то новому, она всегда умеет правильно направить и дать творческий стимул своим студентам.

Данный труд З.Кафаровой, представляющий собой творческий портрет Р.Мустафаева, является масштабной работой музыковеда. Я думаю, что каждый композитор хотел бы, чтобы о нем написали такую весомую и значимую работу. Основу монографии, написанную на двух языках - русском и азербайджанском - составляют три части, которые в свою очередь тоже делятся на разделы. Первая часть основана на пяти главах, где Земфира ханум рассматривает творчество композитора по жанрам, анализируя стилистические особенности некоторых произведений Р.Мустафаева и тем самым определяет роль и значение каждого жанра как в творчестве композитора, так и в музыкальной культуре Азербайджана. Профессиональный музыковед выявляет характерные черты личности композитора с различных ракурсов: как артиста, симфониста, прекрасно владеющего хоровым мастерством, а также представляет его песенное и оперное творчество на примере известной оперы "Вагиф". Вторая часть монографии состоит из статей и материалов о Р.Мустафаеве, опубликованных в газетах и журналах. В третью часть вошли воспоминания о композиторе, написанные деятелями азербайджанского музыкального искусства.

Хочется отметить, что удачно подобраны и фотографии, начиная с детского возраста, образов отца и матери, через годы, проведенные с друзьями и коллегами, затем семейные фото и завершающиеся надгробным памятником Р.Мустафаева, сооруженным скульптором Гусейном Ахвердиевым. Особенно тронула меня фотография, где композитор Ариф Меликов произносит траурную речь на сцене, а за ним стоят близкие Рамизу Мустафаеву люди почетным караулом, в том числе и Земфира ханум, и провожают композитора в последний путь, с грустью осознавая горечь потери.

Говоря о книге, хотелось бы поподробнее описать презентацию, которую открыла вступительным словом председатель Союза композиторов, народная артистка, профессор Фирангиз Ализаде. В своем выступлении она отметила: "В книге, представленной Земфирой ханум можно встретить интересные статьи на двух языках о разностороннем творчестве Рамиза Мустафаева. Несмотря на то, что он затронул почти все музыкальные жанры, один жанр был ему наиболее близок. Это прежде всего хоровые произведения, отличающиеся масштабностью и глубиной содержания. Многие из них посвящены выдающимся личностям. Он был из тех композиторов, который пропагандировал хоровую музыку в советские годы (в основном хоровые сочинения Свиридова, Карла Орфа, Прокофьева, Шостаковича). Р.Мустафаев был человеком с изумительным чувством юмора, что, скорее всего, исходило от его актерского мастерства. Незаменимый член Союза композиторов он долгие годы проработал здесь. Очень жаль, что рано ушел из жизни". В конце выступления Фирангиз ханум подчеркнула: "Отрадно, что Земфира ханум посвятила Рамизу Мустафаеву монографию, раскрыв в ней творческую сущность композитора. Желаю, чтобы произведения Р.Мустафаева всегда жили и радовали слушателей".

Следует особо отметить слова музыковеда, заслуженного деятеля искусств Аиды Таги-заде: "Я рада, что все собрались на этот юбилейный концерт и что написана такая книга о Рамизе Мустафаеве. Это хорошо, что в последнее время такие встречи у нас проходят часто. Книга написана с высоким профессионализмом, дается хороший анализ, имеет драматургически законченное построение. Настоящий музыковед должен правильно мыслить, нужно не только хвалить, но иногда и критиковать".

О дружеских отношениях, совместных концертах, гастролях и встречах говорили композитор, народный артист, профессор Тофик Бакиханов, тарист, народный артист, профессор Рамиз Кулиев, который подчеркнул, что он втайне от композитора взял несколько песен и исполнил их на таре. "Такое впечатление, - говорил он,- что эта музыка была написана не для голоса, а изначально для тара. Так красиво мелодия ложилась на тар". В конце все подчеркнули, что Рамиз Мустафаев был из тех людей, которые говорят правду в лицо и ненавидят ложь. Он был преданным другом, дружил со всеми, кто был ему по душе, несмотря на разницу в возрасте, и был прекрасным главой семьи, воспитавшим двоих детей.

Кандидат искусствоведения, профессор БМА имени Узаджибейли в свосм выступлении раскрыла его творческий облик и широко рассмотрела хоровое музыкальное наследие композитора. "Он затронул все жанры кроме балетного, - отметила она. - Есть композиторы, которые не пишут опер или произведения других жанров. Рамиз Мустафаев относился к тем, которые не обращались к жанру балета. Не было темы, либретто, чтобы его затронули".

В исполнении лауреата международных конкурсов Рамиля Гасымова прозвучали романс "Yadima sen dusende" и песня "Senin gozlerin" в сопровождении Зулейхи Садиговой. Концерт продолжили певцы Ровшан Азиз - "Anam yadima dusdu", Шахла Гамидова - "Seni gozleyirem", Саттар Насиров - "Ele bagliyam", заслуженный артист Азербайджанской Республики Ягуб Зуруфчу - "Bakinin ulduzlari" в сопровождении инструментального ансамбля "Dan ulduzu" (художественный руководитель ансамбля - заслуженный артист Тариэль Аббасов, концертмейстер - Фарида Гусейнова).

Завершил концерт хор Азербайджанского телевидения и радио имени Джангира Джангирова, где многие годы работал сам Р.Мустафаев (художественный руководитель и дирижер - Шахла Алекперова). В их исполнении мы услышали обработку Рамиза Мустафаева для хора азербайджанской народной песни "Gulеbatin" в исполении солиста Мехмана Гаджибейли, песни "Alagoz" Сеида Рустамова в исполнении солистки Саиды Манафовой и песни Рамиза Мустафаева в исполнении Рамиля Гасымова "Kucеmizdеn kecеndе sеn".

В конце презентации З.Кафарова поблагодарила всех присутствовавших за внимание, организаторов концерта и в особенности Фирангиз Ализаде за представленную помощь в проведении этого мероприятия. "Я очень рада, - сказала Земфира ханум, - что окружена такими людьми. Спасибо всем, кто принимал участие в этом концерте, и тем, кто помог в этой презентации. Несмотря на то, что у меня были монографии, это первая презентация моей книги. Немаловажная заслуга в этом Фирангиз ханум. Счастлив тот человек, жизнь которого тесно связана с народом, и Рамиз Мустафаев был из таких людей, который своими произведениями останется в памяти людей".

В конце презентации все имели удовольствие получить в подарок книгу и насладиться вкусными угощениями, за что большая благодарность учредителям и организаторам концерта, полного воспоминаний о композиторе. Спасибо за предоставленную возможность услышать его произведения, познакомиться с интересной книгой, с помощью которой я лично открыла для себя Рамиза Мустафаева как композитора, педагога, дирижера и прекрасного человека.

 

 

Айтен БАХШИЕВА-ИБРАГИМОВА 

 

Зеркало. – 2011. – 1 ноября. – С. 8.