Еще одно "наpодное достояние"

 

В Баку открылась выставка тандема знаменитых художников Халиды Сафаровой и Махмуда Тагиева

 

В столице состоялись открытие выставки азербайджанских художников Халиды Сафаровой и Махмуда Тагиева и презентация художественного альбома произведений выдающихся мастеров кисти "Живопись и графика". В художественный альбом "Живопись и графика", изданный Xalq Bank в рамках культурного проекта "Халг аманаты" ("Народное достояние"), вошло богатое творческое наследие азербайджанских художников Халиды Сафаровой и Махмуда Тагиева.

Проект "Халг аманаты", осуществляемый Xalq Bank с 2010 года, завоевал признание ценителей азербайджанской культуры. Как уже сообщала газета "Зеpкало", банк в рамках проекта обращается к творчеству ярких представителей азербайджанской культуры, и благодаря высокой художественной ценности и полиграфическому качеству издания серии восторженно принимаются любителями национального искусства и поэзии.

На открытии выставки присутствовали известные деятели искусства, художники, общественные деятели, журналисты. Во вступительной речи председатель Союза художников Азербайджана Фархад Халилов отметил, что Х.Сафарова и М.Тагиев являются истинными народными художниками, чье творчество получает настоящую оценку в народе. "Это были прекрасные азербайджанские художники, влюбленные до глубины души в творчество. Можно организовывать множество презентаций книг и выставок, однако настоящее признание творчества художников - в народной любви", - сказал Ф.Халилов.

Альбом охватил различные этапы творческого становления знаменитого тандема и собрал большую часть известных работ мастеров кисти. Слова "В жизни есть два неисчерпаемых источника счастья - любовь и творчество", послужившие эпиграфом к альбому, предельно точно отражают творческое и жизненное кредо талантливых художников, проживших вместе и деливших одну мастерскую на протяжении 55 лет.

Любимое искусство стало главной составляющей счастья и творческой деятельности Халиды Сафаровой и Махмуда Тагиева. Оба художника были мастерами кисти с присущим им творческим обликом и собственным почерком. Все pаботы художников буквально завоpаживают. Чувство цвета и формы бросается в глаза в натюрмортах под названием "Гюлабдан", "Розы", "Полевые цветы", "Фрукты на фоне дерева", "На балконе", в пейзажах "Горная река", "Гара агач", "Дорога в Шушу", "Возвращаясь из Дашалты".

Отметим, что целью проекта "Халг аманаты" являются сохранение, передача будущим поколениям культурного наследия и духовных ценностей азербайджанского народа. Книги, изданные на трех языках - азербайджанском, английском и русском - дарятся высшим и средним учебным заведениям, детским домам и библиотекам, фондам, государственным учреждениям, зарубежным представительствам в Азербайджане, посольствам и консульствам Азербайджана за рубежом, распространяются среди ценителей культуры Азербайджана исключительно бесплатно.

Экспозиция работ Халиды Сафаровой и Махмуда Тагиева открыта для посетителей в главном офисе Xalq Bank по адресу: проспект Иншаатчилар, 22Л, с 29 октября и продлится до 30 января 2012 года. Посетить выставку можно по будням с 18.00 до 21.00, по выходным с 10.00 до 16.00. Вход свободный.

 

 

А.КАМИЛЛА 

 

Зеркало. – 2011.  -1 ноября. – С. 4.