Юбилейная выставка

 

Азербайджанском государственном музее искусств состоялось открытие юбилейной выставки народного художника Алтая Гаджиева. Как сообщает Trend Life, выставка приурочена к 80-летию художника. В экспозиции представлены особенно близкие сердцу юбиляра образы женщин, оставивших след в истории азербайджанского народа, среди которых и портрет Хуршуд Бану Натаван. Также показаны образцы книжной и станковой графики и работы, посвященные нефтяной теме.

Алтай Гаджиев, автор выставки: "Честно говоря, я не чувствую возраста. Я еще многое должен успеть. У меня есть планы, которые я должен реализовать. Если этого не случится, моя миссия будет незавершенной".

Ариф Гусейнов, народный художник Азербайджана: "Открывшаяся выставка посвящена 80-летнему юбилею Алтая Гаджиева. Это достаточно большой срок для человека, а как художник он еще молодой. В сравнении со своими сверстниками, он активно работает. Алтай подошел к своему юбилею с большим багажом, которым он делится с молодыми художниками. Хотелось бы отметить, что под его руководством выросла плеяда азербайджанских художников. Алтай Гаджиев - очень интеллигентный человек, отзывчивый, что имеет немаловажное значение при работе с молодежью. Желаю ему крепкого здоровья, а творческая активность у него и так уже есть. Уверен, что он еще порадует нас новыми работами".

Агали Ибрагимов, народный художник, секретарь Союза художников Азербайджана: "Алтай Гаджиев - один из основоположников графики в Азербайджане. Однако в последнее время он занимается живописью, отдавая предпочтение народным мотивам, портретам, образам наших выдающихся людей, исторических личностей. Алтай Гаджиев - очень интеллигентный человек, он прекрасно знает литературу, историю, поэзию, музыку. Дай Бог ему здоровья!"

Исмаил Мамедов, заслуженный художник Азербайджана: "Это событие интересно тем, что художнику Алтаю Гаджиеву исполняется 80 лет. Его работы охватывают очень большой период. Он начинал как график, но потом влюбился в цвет, и последние годы у него было много произведений на историческую тему. Каждый, кто посетит эту выставку, получит истинное удовольствие. Желаю Алтаю Гаджиеву успеть претворить в жизнь то, что он задумал".

Аддис Гаджиев, сын юбиляра: "Данное мероприятие сродни открытию Большого театра в Москве. Я просто дистанцируюсь от того, что Алтай Гаджиев - мой отец. Это большое событие для страны, города и событие то, что мы - современники такого человека. Я в свою очередь испытываю колоссальное счастье, что имею честь присутствовать здесь".

 

 

Зеркало. – 2011. – 1 ноября. – С. 8.