Баку встретил кукол со всего мира

 

В столице проходит I Международный фестиваль театров кукол

 

Детские театры всегда были прекрасным местом проведения досуга для всей семьи. "Замок" нежно-розового цвета, в котором находится наш Театр кукол, расположен в центре Баку, на Приморском бульваре. Как только мы попадаем в этот детский театр, нас сразу окутывает атмосфера добра, чудес, сказки и любви к детям. Спектакли, проходящие как для дошкольников, так и детей школьного возраста, не оставляют равнодушными никого, включая взрослых.

Всемирный фестиваль театров кукол проходит раз в три года и собирает сотни театральных коллективов из разных стран мира. Фестиваль по праву считается самым значительным событием в мире театров кукол. Образ фестиваля предопределяет идея представления широкой публике кукольных спектаклей и объединения кукольников со всего мира.

На этот раз театры кукол со всего мира приехали в Баку. Начало ноября в столице ознаменовалось проведением I Международного фестиваля театров кукол. Дети и взрослые в течение шести дней могут наслаждаться театральными шоу и уличными представлениями. Всемирный фестиваль театровм кукол - хорошая возможность для театральных деятелей познакомиться с работами друг друга, однако это не конкурсное мероприятие, и непреходящей наградой остаются благодарность и поздравления зрителей.

В рамках фестиваля организованы мастер-классы специалистов театров кукол Великобритании, Испании, Турции и Австрии, а также международный научный симпозиум "Кукольный мир Востока и Запада: идея, организация, техника". В рамках фестиваля вниманию зрителей представлено 22 спектакля в трех театрах Баку - в Театре кукол, Русском драматическом театре и Театре юного зрителя. От такого количества совершенно непохожих театров у зрителей едва не кружится голова, потому что каждый день предлагают посмотреть сразу по три новых спектакля. Азербайджан на фестивале представляют Государственный театр кукол им. А.Шаига, телевизионный театр "Бабек" и Гахский государственный театр кукол.

Итак, фестивальный день был ознаменован не только хорошей погодой, но и кукольным представлением. Вниманию зрителей от мала до велика было представлено попурри азербайджанских сказок. Но актерам Театра кукол мало одной только сцены. Погода не подвела, поэтому они не смогли отказать себе в удовольствии в маскарадных костюмах станцевать и спеть вместе с детьми. Больше всех, конечно, радовались детишки.

Фестивальная программа открылась с показа спектакля "Три рассказа" театральной компании "Бумажное кино" из Великобритании. "Бумажное кино" посредством проектора отображает на экране сложные, нарисованные от руки черно-белые фигуры и отрывки картины. Для нашей публики это был достаточно необычный спектакль - актеры сидели на сцене пред большим экраном и отображали куколок, вырезанных из бумаги, кто-то следил за светом, кто-то играл на гитаре, а кто-то, и вовсе сидя на стуле, наблюдал за реакцией зрителей. Это - довольно-таки простой вид шоу, который не требует высококачественных технологий, но в то же время является очень увлекательным и занимательным представлением как для детей, так и для взрослых.

Театральная компания выступила с тремя короткометражными рассказами: "Властвующее насекомое" - рассказ Эдгара По о двух моряках, сошедших на берег Лондона в XIV веке, "Ночной путешественник" - история про героя, встретившего в мистическом поезде потерянную летающую девушку, "Горный чародей" - история, где горный чародей бродит среди таинственных скал старой каменоломни. Также Театральная компания провела креативный мастер-класс для кукольников и актеров из Баку и регионов. Особой любовью и восхищением у маленьких зрителей был встречен спектакль "Тигренок Петрик" в исполнении Полтавского академического областного театра кукол.

Отметим, что I Международный фестиваль театров кукол закроет театральная премьера грузинской народной сказки "Цикара", которую привез в Баку грузинский театр кукол "Мульти-пульти".

Все, кто еще не успел попасть со своими детьми на завораживающие спектакли, - спешите. Фестиваль завершится 6 ноября. Билеты можно приобрести в театральных кассах города.

Своим мнением о фестивале с нашей газетой поделился генеральный секретарь Международного союза театров кукол Жак Трюдо:

- Я очень рад тому, что Международный фестиваль театров кукол проходит у побережья Каспийского моря. Я уверен, что проведение фестиваля повысит интерес к театрам кукол. Для нас Азербайджан ассоциируется с центром старых классических сказок. Фестиваль театров кукол - это хорошая возможность обменяться опытом в данной сфере, а еще интереснее понаблюдать за игрой ваших кукол, которые отличаются своим национальным колоритом.

 

 

К.АЛИЕВА    

 

Зеркало. – 2011. – 3 ноября. – С. 8.