Объемный мультфильм

 

Уже совсем скоро появится первый отечественный анимационный фильм в формате 3D

 

Всем давно известно, что формирование мировоззрения ребенка начинается уже с самого раннего возраста. Это очень сложный процесс, который происходит постепенно и зависит от очень многих факторов. На ребенка оказывают влияние в первую очередь родители и близкие родственники, которые являются для малыша примером для подражания. Однако детям, как известно, присущи любознательность и неуемная жажда познать мир, поэтому они используют любые, доступные им источники информации. Предыдущие поколения детей черпали информацию из книг, а также из общения со сверстниками. Детям же XXI века, помимо вышеперечисленных источников, доступны еще и информационные технологии, в частности, компьютер. Многие из них вполне уверенно ориентируются во Всемирной паутине. Не последнее место в жизни современных детей до сих пор занимает телевидение. Однако, несмотря на "продвинутость" юного поколения, и сегодня основной сферой их внимания являются детские передачи и мультфильмы, а вовсе не политика и экономическая подборка новостей.

Но сегодня и анимация претерпела значительные изменения, и нынче в почете у детворы так называемая 3D-анимация. Отечественной детворе приходится наслаждаться произведениями зарубежных 3D-аниматоров, так как в нашей стране пока не снято ни одного мультфильма в таком анимационном формате. Впрочем, у нас вообще мало мультфильмов снимается в последнее время.

Какое-то время назад мы сообщали о том, что у нас в стране принялись за создание мультфильма в формате 3D, однако после этого сообщения прошло достаточно много времени, а анимационный фильм так и не появился. Когда нам ждать этот шедевр, и ждать ли вообще? По словам заведующего сектором отдела кинематографии Министерства культуры и туризма Азербайджана Юсифа Шейхова, съемки анимационного фильма "Джыртдан и Циклоп" должны были завершиться в августе, однако, в связи с увеличением длительности фильма, съемочный процесс был продлен. "По первоначальному сценарию мультфильм должен был длиться 6 минут, однако он будет длиннее", - сказал Ю.Шейхов (Day.Az). Завсектоpом отметил, что съемки мультфильма "Джыртдан и Циклоп" в формате 3D начались в конце 2010 года. По словам Ю.Шейхова, в дальнейшем планируется снять еще несколько анимационных и художественных фильмов. Уже готов сценарий мультфильма под названием "Маленький див", съемки которого начнутся в ближайшее время.

Кстати, сегодня хорошие 3D-аниматоры считаются наиболее востребованной кастой мастеров в мире 3D-графики. И на это есть причина: хорошую анимацию создать сложно. Это не означает, что анимацию тяжело изучать, скорее, для создания анимации, которая будет смотреться правдоподобно и интересно, требуется много навыков и практики.

Большинство людей, связывающих свою жизнь с 3D-графикой, редко выходят за границы 3D-моделирования, а их вылазки в анимацию в лучшем случае заканчиваются ничем, в худшем же случае на их анимацию просто нельзя смотреть без слез. Причина кроется в том, что анимация требует совершенно иных способностей и навыков, чем 3D-моделирование. На самом деле, эти две стороны 3D-искусства настолько отличаются, что практически не встретишь моделлеров, являющихся еще и аниматорами, а аниматоры редко могут совмещать в себе навыки моделлера. Авторитетные студии обычно нанимают специалистов по анимации для работы над основной частью анимации. Создание 3D-анимации - это сложный и кропотливый труд, который состоит из усилий, умноженных на талант аниматора. Конечно, не стоит ожидать, что за пару недель можно сконструировать компьютерный анимационный фильм, который будет соответствовать современным стандартам. Но, если потенциальный клиент как следует запасется терпением, результат зачастую может превысить самые смелые его ожидания.

Благодаря технологии 3D-анимации 3D-персонажи, которые участвуют в проекте, смогут проявлять эмоции и шевелить конечностями, а в моделях 3D-механизмов, которые приходят в действие во время ролика, отчетливо видны все детали, двери, поршни, задвижки и прочие их составляющие.

Одним из главных направлений анимационных студий было и останется создание 3D-анимации. Сегодня вам могут предложить как и ультрапродвинутую анимацию с множеством персонажей, так и более простую анимацию нужных в проекте объектов, а также анимацию, основанную на физической симуляции. На ее основе создаются многие рекламные ролики и видеоклипы.

Как уже упоминалось выше, создание 3D-анимации - это очень высокотехнологический процесс, который требует от специалистов-аниматоров отличного знания применяемых сегодня 3D-технологий и, конечно, уверенного и отлаженного владения всеми основами классической мультипликации и анимации. Это и позволяет им создавать такие чудеса, о которых раньше могли только мечтать.

Что получится у отечественных аниматоров, пока не ясно, но будем надеяться, что, если они уж замахнулись на 3D, это будет настоящее 3D, а не пародия на этот вид анимации, который так полюбился детям. Кстати, режиссером отечественной 3D работы является Ариф Магеррамов, художник анимации - Рамиль Алиев.

 

 

С.Алиева 

 

Зеркало. – 2011. – 4 ноября. – С. 8.