"Я готов молиться на эту стpану"

 

Восхищается Азеpбайджаном пpославленный музыкант Дмитpий Яблонский

 

Прославленный виолончелист, дирижер, академик Российской академии эстетики, член жюри престижных конкурсов, художественный руководитель международных музыкальных фестивалей в Даксбери (Бостон, США), в Габале (Азербайджан), фестиваля "Блуждающие звезды", который проводится в странах Европы, России, Израиля; и, в то же время, преуспевающий бизнесмен - такая многогранность является отражением яркого таланта Дмитрия Яблонского. Долгое время живя и работая в различных странах Америки и Европы, этот известный музыкант открыл для себя Азербайджан, занявший сегодня значительное место в его жизни. Но у этой открытой любви к нашей стране есть своя предыстория, о которой поведал нам сам Дмитрий Альбертович.

"Судьба удивительным образом на протяжении всей моей жизни подавала мне знаки и уверенно вела к Азербайджану. До пресловутых 90-х годов в Баку жили мои многочисленные родственники, которые, спасаясь от еврейских погромов, обосновались здесь еще в начале ХХ века. Люди старшего поколения, возможно, помнят знаменитого в недавнем прошлом спортивного судью и журналиста Бориса Зайонца, который был братом моего дедушки. А ведь высокопочитаемый в Азербайджане судья международной категории Тофик Бахрамов был учеником моего деда и именно под его руководством постигал тонкости футбольного арбитража.

Конечно же, интерес к Баку в нашей семье был всегда огромен и, так или иначе, наши пути всегда переплетались с этим удивительным городом. Моя мама - знаменитая пианистка Оксана Яблонская - еще в советский период неоднократно выступала в Баку и всегда высоко ценила бакинскую публику. Мне же, видимо, изначально было предначертано связать свою жизнь с Азербайджаном. Я даже родился в больнице, расположенной недалеко от азербайджанского посольства в Москве.

Баку для меня всегда ассоциировался с чем-то экзотическим. На каком-то интуитивном уровне всегда испытывал повышенный интерес к этому городу. Сказывались, конечно же, рассказы бакинских родственников, факт рождения в Баку Мстислава Ростроповича, Беллы Давидович, которую связывают с моей мамой тесные дружеские отношения. Очень много бакинцев живет в Америке. Все эти люди с каким-то особым воодушевлением рассказывали мне о Баку, но то, что я увидел, впервые приехав в этот город, превзошло все ожидания.

ВИОЛОНЧЕЛЬ. Это настоящее чудо, о котором должны говорить поэты или писатели. Меня часто спрашивают: почему именно виолончель, и кто повлиял на выбор инструмента? Конкретно ответить на этот вопрос не могу.

Говорят: "Вот какая вкусная лазанья!" А почему? Потому что в ней много разных, но хорошо взаимодействующих компонентов. Возможно, повлияла особая любовь мамы к этому инструменту. А может быть общение с Ростроповичем, которого знал с детства! Будучи ребенком, я часто бывал в Московской консерватории, где работала мама. Иногда потихоньку открывал дверь класса Мстислава Леопольдовича, на уроках которого всегда присутствовало большое количество народа. Но, несмотря на это, если он успевал заметить меня, то обязательно предлагал: "А, Зайонц, заходи! Мама в консерватории, передавай ей привет!"

Уже позже, переехав в Америку, мне посчастливилось заниматься с Ростроповичем, готовясь к дебюту в Карнеги-Холле.

РЕПЕРТУАР - широк по временному и "географическому" охвату. Играю музыку от барокко до современных сочинений. Посчастливилось исполнить Концерт для виолончели с оркестром. К.Пендерецкого под управлением самого автора. Часто спрашивают, что легче играть: классику или "модерновую" музыку. По моему убеждению, если хороший музыкант к тому же и хороший актер, то ему не составит труда сыграть авангардное произведение. Другое дело - Концерт Гайдна, где нечем "закрыться".

Сегодня широко утвердилось мнение: если не "скрипит" и "не стучит", то это устарело, старомодно. Но, в частности, один из апологетов современного музыкального искусства Легетти написал много замечательной музыки - звучит современно и глубоко, ни к чему не придерешься. Настоящее искусство всегда найдет дорогу к сердцу и уму слушателя.

ОБРАЗОВАНИЕ. Меня интересует все - от того как варят сталь, от нефтяных вышек до высокого искусства. Сказывается полученное образование. Мне посчастливилось учиться в знаменитых вузах Америки: Джуллиарде, в Институте Кертиса в Филадельфии и в аспирантуре на музыкальном отделении Йельского университета. Но в Йеле меня окружали образованнейшие антропологи, физики, геологи, этнографы - специалисты самых различных областей. Такое общение - большая ценность в становлении и формировании взглядов, интересов, правильного отношения к выбору специальности, которая обязательно должна стать неотделимой, важной частью твоей сути. Добавлю к этому и мое серьезное увлечение спортом - хорошо плаваю, люблю коньки, лыжи. Полученное образование давало возможность гигантского выбора, но для меня было ясно - музыка и все, что связано с искусством.

ЖИВОПИСЬ. Обожаю живопись, неплохо в ней разбираюсь. Интерес и любовь к этому виду искусства мне привили родители - широко образованные люди, стремящиеся в моем воспитании не оставить "белых пятен". С шести лет началось мое знакомство с музеями Москвы, а затем и лучшими музеями мира. Но более глубокое понимание истинной значимости искусства живописи пришло позже - после 30 лет. Я как будто заново увидел многие хорошо знакомые с детства мировые шедевры.

 

 

Рая АББАСОВА 

 

Зеркало. – 2011. – 5 ноября. – С. 1,3.